780

Гарвардский курс CS50 на русском: двенадцатая лекция

Приветствуем! Мы продолжаем публиковать лекции легендарного Гарвардского курса CS50, которые мы переводим и озвучиваем специально для JavaRush.

Рады вам представить 12-ю серию. Всего в курсе 24 лекции, постепенно мы переведём все.


Список переведённых лекций:


1-я лекция: http://pikabu.ru/story/osnovyi_programmirovaniya_lektsiya_0_...

2-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_vtor...

3-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_tret...

4-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_chet...

5-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_pyat...

6-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_shes...

7-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_sedm...

8-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_vosm...

9-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_devy...

10-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_desy...

11-я лекция: http://pikabu.ru/story/garvardskiy_kurs_cs50_na_russkom_odin...


Подробнее о CS50

На кого рассчитан курс?


Если вы — новичок, пройдите CS50. Если кто-то из ваших знакомых приглядывается к ИТ и программированию, советуйте CS50 не глядя. Я серьезно.


CS50 подойдет любому человеку, кто решил стать «айтишником». Пожалуй, его можно рекомендовать и способным 12-летним, и умудренным опытом «перебежчикам» из других профессий. Идеально — старшеклассникам и студентам.


Курс очень прогрессивный и обновляется из года в год. При этом в отличие от большинства подобных университетских обучающих программ (например, MIT 6.00X) от слушателя не требуются знания университетской математики, достаточно школьного уровня.


Что изучают на CS50?


— Основы компьютерных наук и программирования. Системы счисления, работа с командной строкой в Linux, циклы, условные переходы и прочие радости;


— Концепции алгоритмов и алгоритмичности мышления. Вы узнаете о том, какие задачи можно решать с помощью программирования и каким образом. О бинарном поиске, простом по сути, но очень эффективном и требующем тщательности в реализации, Дэвид Малан расскажет сходу, прямо на нулевой лекции. И попробуйте потом забыть сцену с разрывом телефонного справочника, а вместе с ней — и полученные знания! Вообще, курс охватывает все основные алгоритмы, которые нужно знать и понимать «айтишникам»;


— Концепции абстракции, структуры данных, инкапсуляции, управления памятью. Основы компьютерной безопасности. Процесс разработки ПО и веб-разработка;


— Основы языка программирования C и визуального языка Scratch. Собственно, все основные примеры и задания студенты делают на языке C;


— Основы баз данных и SQL;


— Веб-разработка: основы CSS, HTML, JavaScript и PHP. Естественно, только самые азы;


— Основы подготовки презентации проектов по программированию.



Поддержите нас плюсом и подписывайтесь на нас и сообщество «Наука».  

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ээх....

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе конечно сохраню , но смотреть не буду.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я просто хотел сказать спасибо за то, что ты выложил эти лекции. Через тебя я узнал про джавараш, и теперь у меня появилось окуенное хобби.

Кстати о лекциях CS50. Мне очень нравиться, что они дают фундаментальные знания в понятной форме для любого человека, при этом не обсасывают элементарные вещи. Короче говоря они прекрасны! Смотрю как крутой сериал.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@VertDider когда будет следующая лекция по биологии поведения? Больше месяца прошло с первой!

раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, огромное спасибо за перевод, мало того что материал преподают божественно, так ещё и перевели замечательно)