Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

На волне вопросов про UpWork я решил поделиться с Лигой Фрилансеров личным опытом работы на бирже UpWork. Буду рад комментариям и вопросам.

Задавай глупые вопросы, получай умные ответы, папа тебя не бросит! (с) Пятигорск, КВН

Биржа UpWork. Что это, куда и зачем?

Небольшая вводная для тех, кто ещё не знает (а есть такие?!), что за зверь такой UpWork. Остальные могут смело переходить к следующему абзацу.


Давным давно в далекой галактике Жил-был сайт под названием oDesk. Собирал он со всего мира фрилансеров, сводил их с заказчиками, брал проценты и хорошо себя чувствовал.

Обычная такая биржа фриланса. Если вы хоть раз видели/пользовались ФЛ.РУ, то примерно представляете себе механизм oDesk'а.


Однажды в мае 2015-го биржа взяла да и перешла на новую платформу. А за одно и название сменила с oDesk'а на UpWork. Гражданин Стефан Касриель (Stephane Kasriel, CEO компании UpWork) во всеуслышание провозгласил будущее за:

- Быстрым процессом найма фрилансеров;

- Более удобной системой общения заказчика и исполнителя;

- Увеличением возможностей для роста команд на бирже;

- Инструменты для профессионального роста фрилансеров.


Не всем понравился переход к новому названию (особенно тем, кто был на оДексе давно и привык). Но PR-кампания уже пошла и новые пользователи биржи стали прибывать с такой скоростью, что мнение "старичков" уже никто не слушал. Все хотели денег, стабильности и карьерного роста на ниве фриланса.

За этом пошёл и я. Точнее, не только лишь за этим...(с)


Зачем UpWork лично мне? Кем я начинал на бирже и зачем?


Начну со своего бэкграунда и причины ухода на буржуйскую биржу.


Когда-то я был программистом и писал на Сях для ВС РФ. После стал писать на PERL'е и разбираться в PHP, но чего-то серьёзного не достиг. Так вышло, что жизнь круто повернулась в 2008-м (многие помнят эти годы).

Основная работа после кризиса была связана с маркетингом, юзабилити, контекстной и медийной рекламой. С этим и решил пойти на UpWork.


Зачем пошёл на биржу? Хотелось стабильности.

Одно дело прокормить себя, и совсем другое содержать семью из 4-х человек (особенно переживал за малышей). Если что-то случится с основной работой, то фриланс должен был стать (по идее) спасательным кругом.


"Длинные" продажи на UpWork не сработали*

* - лично у меня


Как я уже говорил выше, пришёл я на биржу с услугами по Usability и Конверсии (Google Analytics, воронки, мультиканальные конверсии и прочие ужасные когортные анализы). Сначала посмотрел на "зарплаты" местных специалистов:

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Почасовая оплата в 55$ при курсе (тогда ещё) в 35 рублей за доллар меня устраивала. За вечер (как я думал) получится около 4-х часов или 7 700 рублей. В неделю по моим подсчётам должно было выходить около 30 000 рублей чистыми. Неплохо для подработки (120 000 рублей в месяц, ха-ха, наивный!).


Не буду рассказывать процесс регистрации и поиска первых клиентов — тема отдельных постов. А вот про переговоры расскажу.

Проблема в том, что переговоры были. Причём отвечали мне часто и по делу. Но вот парадокс, никто не хотел заключать контракт.

Сотни вопросов, но ни одного нормального контракта за три недели

Основная проблема — клиенты не понимали до конца, что именно они получат в результате сотрудничества и зачем им платить за мои услуги. Нет, они в общих чертах понимали, что хотят. И даже готовы были заплатить... Но фиксированные ставки в 15-20$ за проект длинной в три-пять дней и кучей исследований мне казались просто насмешкой.


Ну...попробуем с другой стороны...

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Посмотрел в сторону контекстной рекламы в AdWords и таргета в Facebook.

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Цены неплохие, нужно пробовать. Я и попробовал. Пообщался с заказчиками. И вновь ощутил déjà vu. Классические вопросы про гарантии, "а что именно мы получим в результате работы рекламной кампании?", "а сколько будет продаж?" и всё в таком роде.

Все вопросы как под копирку. Но я к ним за годы работы уже привык и даже сделал небольшие шаблоны с ответами и разъяснениями...


Сотни вопросов, но ни одного нормального контракта за три недели


Да, профессионалы скажут, что продавать свои услуги нужно уметь и всё в таком духе. Но проблема была не в этом. Затраты по времени на объяснение и продажу каждому заказчику не отбивались бы даже при контрактах в 200$+.


Очень хотелось разочароваться в UpWork'е и забить на эту идею. Но я решил просто отложить на время работу на бирже и просто отдохнуть, собраться с мыслями.

Заказчик на UpWork: "Нужен конкретный ощутимый результат прямо сейчас"


В голове крутилась фраза одного из заказчиков

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Да, у заказчиков тоже не всегда хорошо с английским. Но сейчас не об этом (с)

Сложные продукты никогда не смогут дать конкретного ощутимого результата сразу.


Что может дать быстрый результат, при этом конкретный и ощутимый? Вот это был вопрос...


Если вы спросите 10 человек о том, хорошо ли работает реклама сайта, то 6 из них спросят "есть ли продажи?". Остальные просто пожмут плечами. Ведь они не разбираются в этом.

Спросите других 10 человек, нравится ли им сайт. Будет куча "вкусовщины" на уровне "нравится фиолетовый цвет", "не нравится кнопка корзины"...


Встречают по одёжке...

Эксперимент с видео-монтажом


И тут в очередной раз при просмотре YouTube (кажется, это был LinusTechTips, но не важно) я подумал посмотреть в сторону видео-монтажа:

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Доллар за время моего распиздяйства бездействия и раздумий вырос до 60 рублей и сумма в 12 000 рублей за монтажку видео из 6 минут вполне устраивала.


Останавливало всего пару совершенно несущественных вещей:

- Единственный доступный комп — Macbook AIR 13" (правда с core i5);

- Профиль на UpWork'е полностью "заточен" под другие проекты (см. выше);

- Я почти ничего не знаю про видео-монтаж...


Последний пункт меня не остановил, и я включил торрент начал изучать видео-шантаж для чайников Adobe Premiere + After Effects.

Это закончилось новым профилем, кучей проб и ошибок, бессонными ночами, нервами, работой с крупными компаниями (Вольво-Пента, Акронис) и кучей опыта.


Вот такая штука получилась с середины сентября по конец ноября прошлого 2016 года (хоть и написано, что заработано за 12 месяцев; работы остальное время не велись, хоть аккаунт и висел):

Фрилансим на UpWork. Личный опыт. Часть 1 Upwork, Фриланс, Личный опыт, Фрилансзабаксы, Длиннопост

Получил новую профессию, вошёл в ряды TOP Rated, глубоко разобрался с UpWork, нажил и продолжаю наживать опыт, немного заработал денег.

Не хвастовства ради, а возможной мотивации для.

По традиции: "не кидайте тухлыми помидорами", "первый пост", "не судите строго".

Задавайте вопросы. Постараюсь подробно ответить в следующих постах.


Отдельное спасибо Андрею, Виталию и Игорю за поддержку

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь ERP\CRM. Полгода назад взял первый проект на апворке. Через месяц второй. Совмещал всё с постоянной удаленкой. Месяца 2 на жутком азарте протащил все 3 проекта. Работал буквально сутками. Только спал и ел. Не знаю даже, зачем мне это было нужно :) С финансами проблем не было. Наверное, хотелось самореализации.


К сентябрю закончил основную часть первого проекта. Работал с немцем из Берлина. Заказчик шикарный. Не задавал ему больше одного набора вопросов после получения документа с задачами. Всё четко, по-немецким традициям.


Второй проект получил кодовое название "черная бухгалтерия". Гвинеец из Конакри захотел себе новую систему для денежных переводов... Ставить задачи абсолютно не умеет. Личный рекорд - 4 переделки одной и той же части системы по причине того, что требования поменялись. Тупит просто жесть. В начале пытался хитрить с оплатой, т.к. проект был с фиксированной суммой. Потом перевели на часовую по моим просьбам. Буквально на этой неделе он меня окончательно вывел. Сказал, что самое время подыскать кого-то на замену мне, ибо задолбался. Он согласился и еще повысил ставку неплохо так :D


Всем совет - если нет четкой задачи и клиент предлагает фиксированную сумму (да еще и без майлстоунов) - отказывайтесь или просите почасовую. Если соглашаетесь на фикс - принимайте файлы с ТЗ только через чат апворка. В процессе начинает юлить - переходите на общение туда же. Это позволит разрешить возникшие споры. А лучше всего работайте по часам. Апворк гарантирует оплату этого времени, даже если заказчик решит свинтиться.

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пошёл на биржу? Хотелось стабильности.

Состояние бизнеса в РФ в двух предложениях.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

новые пользователи биржи стали прибывать с такой скоростью...

Кажись они начали прибывать не из-за шикарной PR-кампании, а потому что закрыли другую биржу.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, очень интересная тема, подписался
Хотелось бы узнать, насколько сложно реально с нуля начать видео монтаж'ировать до какого-то более преемлемого уровня для заказчиков? В чем были основные заказы по видео-монтажу? Рисовать самому с нуля на тему или же собираться видео-ряд в достойный ролик?
Спасибо
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы осваивали Adobe Premiere и After Effects с нуля?

Это закончилось новым профилем, кучей проб и ошибок, бессонными ночами, нервами,

и сколько это длилось по времени?От начала обучения до уверенности в своих силах и первом заказе?

раскрыть ветку