Форматировать ssd= 1000 рублей

Форматировать ssd= 1000 рублей Macbook, Mac Os, Москва, Сервис, Барыга

Случилась беда прям аховая. Сдох hdd на Mac, сдох Максим ну и ...взял ssd с ноутбука на windows. И тут начинается битва прям чужой в Mac.


Короче ssd не заводится. Методом проб и рандомных нажатий + звонок в яблоко узнаем что необходимо иметь журналируемую файловую систему или mac os extended.


Имея на руках раненый ноутбук и телефон узнаю где бы форматнуть планку ssd msata и просто о$£€£$ю от ценообразования города Москва.

Все мы порой форматируемом флешки, карты памяти и много чего, но брать за это больше шоколадки это (три этажа ... Матa)


Теперь в поисках адаптера usb msata и рабочего мак/хак. Платить 1к за простое движение рукой и парой кликов это перебор.

Отзвонил кучу сервисов Москвы и такое ощущение что работают люди мягко скажем ...

Пример: msata ssd форматнуть

Ответ: не msata, а M2 и накатим Mac OS цена овердохера.

Может кто знает где в Москве есть антикафе с маками или клуб компутерный - честно искал и не нашел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мак же, когда покупал нужно было осознавать что за каждый,сука, болтик будешь платить втридорога. За гламур и пафос нужно платить дополнительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так если считать на апгрейд мака практически не тратишься. Одна система охлаждения чего стоит в win забита и орет каждый год в маках ни разу не чистил.
Автор поста оценил этот комментарий

Что там сложного то ?

Чтобы выполнить загрузку с устройства хранения USB, соответствующего указанным выше требованиям, подключите устройство, затем выберите его в разделе настроек «Загрузочный том». Можно также подключить устройство, перезапустить компьютер и немедленно нажать и удерживать клавишу Option для открытия менеджера загрузки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так может накатить систему на флешку и запустить утилиту с флешки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я бы рад, но с win создавать boot флешку гемор у меня не с первого раза выходит. С мака сделать 10 минут, а его нема и нет клубов или кафе с маками
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели не получается через шикарный Mac-овский загрузчик?

Зажать Command+R сразу при включении, запускается раздел восстановления.
И запускается он даже на маках без HDD(я про старые модели, в новых он не извлекается).
А там полный набор инструментов на любой вкус, и самое главное, в вашем случае, "дисковая утилита".
Я себе через эту штуку всю систему переустанавливал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он не пашет без системы
Сколько раз меняя харды он покажет папку с вопросом потому что нечего грузить и утилиты тоже
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Загружаешься с флэшки, форматируешь ssd, ставишь MacOs, профит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С какой флешки? С Mac OS да я заебался искать маки в мск да в любой деревне блять мак есть тут нихера. Вопрос второй а пойдет ли загрузка с него? Нахера тогда способ установки системы через другой мак по FireWire? Просто воткнуть usb и установить и обезьяна может. Из знакомых никто даже не пробовал ставить ОС с флехи у всех рекавери был живой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и кто-то еще говорит, что линупс - это что что-то плохое =)

не понял в итоге, зачем нужна журналируемая фс?

срочно требую кэпа!!!!1111

макос сам не умеет чтоле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это первый эйр он не может форматнуть пустой диск, но если его форматнуть то начнет качать образ ОС с серверов яблок
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если эта простая операция так сложна для тебя, может дешевле будет заплатить ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ёпт я ж тебе отписал было дело раньше пытался завести Linux на Mac и в процессе поймал ошибку ядра
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что там сложного то ?

Чтобы выполнить загрузку с устройства хранения USB, соответствующего указанным выше требованиям, подключите устройство, затем выберите его в разделе настроек «Загрузочный том». Можно также подключить устройство, перезапустить компьютер и немедленно нажать и удерживать клавишу Option для открытия менеджера загрузки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я как баловался ошибку ядра поймал. Хотя образ целый был.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
msata это который как sata только ментше и в ноутах? Или крохотная M.2, уточни
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так просто попросите кого-нибудь с маком, сделать загрузочную флешку, снять с неё образ каким-нибудь Acronis, например, и вам перекинуть через обменник любой. А вы уже распакуйте его на свою.
Ну или через хакинтош.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напрягать человека в незнакомом городе. Мне проще переходник взять найти мак и формантнуть либо накатить ос
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователи Mac должны страдать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За столько лет это реально вторая проблема первая была с обновой на Сиерра все сука потёрло но там бета была сам виноват машины времени не было nas сдох.
Так что по сравнению с win это капля точнее две капли в море
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что берут деньги:

-им надо купить то, "куда втыкать" ссд. Вот у тебя же нету (или ты думаешь, что нету).

-надо еще знать, как. У тебя, как видишь, возникли проблемы уже на первом этапе. Возможно, что и дальше окажется не так просто, как "пара кликов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда втыкать msata?!?! 400 заметьте РУБЛЕЙ.
Как форматнуть я покажу. Как воткнуть msata тоже.
Эта операция аналогична по всем параметрам форматированию флешки, но блять весь мир тыкает форматнуть-ОК и не берет за это 1к.
Я чесслово не жадина или хпуга, но ребята ебанулись в конец блять с такими ценами.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У первого эйра есть USB. Установочная флешка в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале может есть. Я всех на уши поднял и никто не юзал boot флешки у всех диск живой был с рекавери
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А загрузится с установочной флешки и форматнуть никак?
Если что - могу помочь в Москве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На нем сложно завести usb гораздо проще форматнуть и он сам образ качнет. Я честно сам офигел что с пустым диском он ничего не может
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, можешь отформатировать прямо на своем ноуте, загрузившись с usb  флэшки.

http://linuxmint.info/download/skachat-linux-mint.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
загрузка с usb там сложна, а обратный хакинтош это еще те грабли. Хотя попробую
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в установщике не предусмотрено форматирование / работа с разделами? Я в ахуе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сам в таком состоянии диск новый мак старый дисковода нет = попал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят это первый эйр там нихера прям нет с 10 или 09 года пошла установка по wifi.
показать ответы