Евреи в Синагоге ( НЕ про евреев))

Иду я с другом Алэном по Газетному, доходим до Тургеневской, а там Синагога. То что она там находится, известно наверное многим в Ростове, а вот внутри побывали наверное не так уж много человек. Ну мы переглянулись и решили зайти, подходим ко входу, там стоит, ну не знаю, привратник, распорядитель, короче не могу сказать как он называется. Вроде бы не раввин, на раввина определено не похож, харизмы не хватает. Мы и спрашиваем: я можно ли НЕ иудеям и не Евреям посетить данное богоугодное заведение, просто потому, что интересно. Нам спокойно отвечают, без проблем, только с непокрытой головой нельзя! А вот со стороны Тургеневской есть магазинчик, там эти покрытия головы, называемые кипа или ермолка и продаются, сходите, купите, и милости просим. Ну мы как два раненых лося залетаем в магазин и хором: а почем ермолки? Продавец, колоритный персонаж с пейсами, весь в сомнениях смотрит на нас: на меня с моей не семитской мордой лица, на Алэна — наполовину кабардинца. И спрашивает а зачем ВАМ ермолки? Мы, ну вот решили зайти в синагогу, нужны ермолки! Не вопрос, цена вопроса 1000р., на дворе 2012 год, Две тысячи рублей на двоих... в нас проснулся еврей, мы опять хором, а почему так дорого? А можно на прокат? Можно! Берите, сходите вернёте! Взяли, пошли, зашли... ну что могу сказать... не впечатлило, слишком аскетично. Возвращаемся в магазинчик, протягиваем ермолки, а нам в ответ протягивают ящик для сбора пожертвований и говорят: аренда бесплатная, но надо пожертвовать на синагогу! Минимум 200 рублёв! В нас с Алэном, еврей уже не просто проснулся, а уже верещит от жадности. Я самым серьезным голосом: извините, я пастафарианец, мне моя религия запрещает жертвовать деньги и макароны восхваляя другие религии! Алэн смотря на меня говорит и я тоже! И вообще, нам не понравилось. Разворачиваемся и уходим, продавец ехидным голосом нам вслед — ну вот типичные евреи! Идем, Алэн в задумчивости... потом Лёха, а это мы кто? Какие простофариасты? И причем тут макароны? Рассказал, ржали вместе долго.


рассказ №48

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил древний баян:

Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:

— Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел — и будем учиться пить.

Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку водки.

Сара ему и говорит:— А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки — кто же там заметит?

Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует… Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:

— Дааа… Вот за это нас русские и не любят…

2
Автор поста оценил этот комментарий

херасе, цены. в Израиле можно купить кипу за 5 шекелей (меньше 100 рублей)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>там стоит, ну не знаю, привратник, распорядитель, короче не могу сказать как он называется.


Просто охранник, причем не еврей,

еврей не может работать в субботу и праздники (за исключением врача, т.к. спасение жизни человека отменяет запрет на работу субботы)


>>Нам спокойно отвечают, без проблем, только с непокрытой головой нельзя!


1) могли простую кепку надеть, этого вполне хватило бы...

2) есть дешевые кипы, есть дорогие. Дешевые (из простых материалов) от 50 рублей, есть дорогие (из бархата, с золотой вышивкой и пр.) ...


>>аренда бесплатная, но надо пожертвовать на синагогу! Минимум 200 рублёв!


он просто пошутил... Заметьте, продавец дал вещь, без залога, просто под честное слово, а потом не устраивал скандала, не кричал, просто ехидно заметил, что вы знаете цену деньгам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а разве так как бы на входе не должны раздавать? в Московской хоральной там  вроде так, правда  в других не был.

Автор поста оценил этот комментарий
Долго тупил как можно выйти с Газетного на Тургеневскую и схера ли там синагога... Пока не додумался дальше прочитать =)
раскрыть ветку