Ещё одна школьная история

Историю мне поведала моя мама. Надеюсь, вам интересно будет услышать историю о школьном казусе сорокалетней давности.

Были семидесятые. Класс девятый. Одной из девочек родители подарили золотые серьги. Маленькие такие, как листочки. И счастливая девушка надела их в школу. На одном из уроков учительница вызвала её к доске, и вместо того, чтобы спрашивать, начала ругать за эти самые небольшие сережки. Причём ругала громко, грубо, унизительно. Ученица заплакала и сняла серьги, но слова об отсутствии нравственности и совести не прекращались. Тогда один из учеников встал и вышел. Его примеру постепенно последовали все, в том числе и моя мама. Этим актом ученики выразили протест против публичного унижения ученицы. В результате у всех собрали дневники и поставили двойки за поведение. Мама была отличницей, дочерью первого секретаря района, между прочим, очень строгого. Ввиду должности маминого отца любые ее школьные и поведенческие огрехи карались особо рьяно. Дома вечером  дедушка попросил дневник. Там красовалась огромная двойка. "За что?" - грозно спросил дедушка. И мама рассказала, как было. До этого дед всегда ругал маму за двойки по поведению (и ещё как, даже я застала чудо-хворостинку), но в этот раз сказал: "Молодец."

51
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история была. У нас историчка больная была. Прям больная больная. В 8 классе к нам пришел мальчик новый, да хулиганистый, но не сильнее, чем остальные пацаны.И что то он опять провинился, она его подняла и давай грязью поливать. Почти урок целый поливала, а в конце сказала, что весь класс ему обьявляет забастовку (!!!) и никто с ним больше не должен говорить, и всем видом своим презрение выражать. На него в этот момент прям больно было смотреть. После звонка я подошла к нему на ее глазах, по "братски" закинула руку на плечо, и так и вышли из класса. И остальные ребята потом его тоже поддержали. А я в тот день обрела очень хорошего друга. И кучу проблем от исторички до выпускного. но не пожалела ни разу.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, что в конце истории дед придет и даст леща учительнице

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо в духе старых советских фильмов
раскрыть ветку
226
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что дети, в девятом классе имели такой ресурс самоуважения.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестный герой - тот кто вышел первым Интересно, кто он сейчас?)

раскрыть ветку