Ещё немного о Яндекс.Такси

За прошедшую неделю Яндекс.Такси "порадовал" меня не одной историей об адекватности водителей, и прочитав сегодня про произошедшее в Питере, решила поделиться и своей весёлой поездкой в прошедшую среду.

Ехать надо было с Мичуринского до метро Речной вокзал. Вызвала такси, села, за рулём добродушный дедуля кавказской национальности. Началось всё ненавязчиво - сетования по поводу того, что у меня цветные волосы и выяснение, как будем ехать. Навигатор показывал через МКАД, таксист сказал, что на МКАДе пробки и всё плохо, так что ехать лучше по трёшке. Ну хорошо, пусть будет трёшка, я передвигаюсь в основном на метро и плохо знаю, когда где в Москве час пик. В связи с этим дорога заняла на полчаса больше времени, что, впрочем, оказалось меньшей из бед.


Узнав, что я еду к заболевшей подруге, он спросил, есть ли у меня собака. Ну или у подруги. У нас у обеих коты, но к чему вопрос я поняла не сразу. Оказывается, собачье мясо помогает от всех болезней. Один раз поел - и вообще никогда болеть не будешь, ни раком, ни сифилисом, ни мигренью. И оказывается, очень жаль, что в Москве ни в одном ресторане его нет, как так. Далее на протяжении минут 15 я во всех подробностях слушала, как таксист убил собаку другого человека, которую ему оставили на присмотр, скормил эту собаку брату хозяина, который, само собой, больше никогда не болел, а потом ещё за то, чтобы открыть хозяину тайну, куда на самом деле делась его собака (было сказано, что убежала), потребовал 300 баксов.


Пока я осознавала, что за п***ец я только что услышала, настало время второй кул стори. На этот раз речь пошла о соседке, которая, какой кошмар, пускает собаку на кровать и с ней спит. Ну у меня кошак тоже на кровати иногда спит, я подумала было, что неадекват прошёл, но выяснилось, что соседка не выходит замуж, а спит с собакой, потому что "от пса не забеременеешь". Я выпала в осадок чуть поглубже и уже начала слегка нервничать.


Он пропустил нужный поворот, покатал меня по лишним пробкам, после чего мы плотно встали в районе Беговой. Там мне было предложено расплатиться наличкой, "Всё равно около 1000 рублей выйдет", и остановить счётчик. У меня в любом случае была оплата картой через систему и уже начали списывать деньги, да и в здравом уме и трезвой памяти я предпочла бы доехать до места назначения так, чтобы Яндекс знал, что я ещё еду. После того, как я сказала про карту, таксист очень радостно сказал, что это очень хорошо, что картой, позвонил кому-то и начал разговаривать, причём на родном с примесью русского. Разобрав за 15 минут разговора слова "серый", "поездка" и "карта" я успела капитально впасть в панику и впервые пожалела, что выложила из сумки нож. Не знаю, как он бы меня спас в случае чего, но очень хотелось держать его поблизости.


Закончив разговор, таксист в шуточной форме сообщил мне, что я, конечно, могу отказаться от заказа в любой момент, и он высадит меня хоть тут, но в таком случае против меня ополчится всё такси столицы и я больше никогда не смогу попасть куда-то таким способом. Не очень поняла, к чему были эти угрозы, ну да ладно.


На протяжении всей поездки он систематически открывал дверь на полном ходу, смачно плюя на дорогу, наливал чай во время движения из термоса в стакан, разговаривал по телефону, не всегда держась за руль хотя бы одной рукой. Из такси я всё равно вышла раньше времени, заплатив около 950 рублей за поездку в конечном итоге, на полусогнутых добралась до подруги и трясущимися руками 10 минут искала телефон Яндекс.Такси. Он у них всё таки есть, правда только во вкладке "Экстренная помощь". Оператор меня выслушала, взяла у меня e-mail и обещала выслать мне туда принятую мной заявку. Однако, пока я её не увидела, и не знаю, были ли приняты к водителю какие-то меры. Возможно, он всё это выдумал. Я согласна, что я живая и даже целая, и грех жаловаться, но как мне кажется, такие неадекваты не должны работать в сфере услуг.


Водителя зовут Иброгим Мунавваров, жёлтый Hyundai Solaris КО97077. Однако, я искренне надеюсь, что его нафиг уволили хотя бы.