Еще раз о МФЦ

Всем привет!
Хочу поделиться опытом,вдруг кому -то будет полезно.
Переехав в Нижний Новгород из Казахстана по программе переселения соотечественников прошли буквально "крым и рым".
Паспорта у нас были без отчеств(прошлое наше государство решило,что в удостоверениях личности(аналог внутреннего паспорта РФ)отчество быть должно,а вот в загран паспорте можно и без оного.И понеслась... получили первый паспорт РФ без отчеств, сразу в заявлении никак нельзя было учесть наше пожелание о восстановлении справедливости, см. вернуть отчество на законное место. Ладно... опять оплатили...заполнили.. сдаем...опаньки:
Далее ,С -сотрудник МФЦ, Я.
С: -не могу принять фото
Я:-Почему?
С:-фото такое же,как и в паспорте без отчества...
Я:-паспорт получен 2 дня назад,сдаем по такой то причине,почему не подходит фото?
С:-так положено,отойдите от окна.
За фотки отдано прилично. Иду на ресепшин,там сидит милая девушка,спрашиваю,где можно посмотреть требования к фото,выдают папочку,там черным по белому: 3,5х4,5,матовая бумага,80%лица и точка. Спрашиваю, у нас свежие фото,почему нельзя... молчек,но все вежливо. И тут мне на радость идет начальник отделения,ресепшионистка говорит ей о нашей ситуации.
Н(начальник):-не положено и все,вы могли измениться,и одежда одинаковая и нельзя в общем,правила такие.
Я:-за 3 недели мы не изменились,поверьте, пожалуйста,поймите нас и покажите,где это написано.
Н:-ждите,вероятно на ресепшине не полные инструкции, я у себя поищу.
Проходит 15 мин., Н зовет в кабинет.
Н:- я тут в ФМС из-за вас позвонила, мне сказали,что положение о фото это наша ВНУТРЕННЯЯ информация....но документы мы у вас примем,но если у ФМС будут вопросы,претензии не к нам,вам понятно.
Я:спасибо,претензий не будет.
Лично провожает нас к другой операционистке,командует и начинаем оформлять.
Уфф,думаю я, и тайно праздную маленькую победу.. а милая девушка мне говорит:"а вы не правильно заполнили бланк,вы написали-изменение установочных данных(подразумевая добавление отчества),а надо,:обнаружение ошибки..."
Я:ошибки нет, ФМС сами настояли на перевыпуске паспорта с добавлением, они же не могут сами себя обвинять в неправильности собственных правил?
Девушка:- ммммм,я уточню
Чувствуется мыслительный процесс пошел...убегает,опять советуется с начальством.
И -бингооо, приняли заявления и в срок выдали "правильные паспорта"!!!

Выводы:вежливость и настойчиаость иногда приносит плоды.Думаю,что со временем МФЦ будет молодцом и сотрудники будут знать как и что,а граждане будут экономить время и нервы.
Кстати в Казахстане давно действуют подобные ЦОНы,работа отлажена хорошо,та же прописка занимает максимум 2 часа)). Так что вперед к светлому, прогрессивному будущему!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно читать что хоть кто-то переехал не в Москву или Питер.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, и добро пожаловать в Горький :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не жалеете, о том что перебрались?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая фигня у друга.Оформил российское гражданство, т.к. в латвийском паспорте отчества нет - почему то сразу вписать нельзя.Через две недели - приносите новые фотки.Надо было настоять.

И да, для добавления отчества он писал "изменение установочных данных".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я так загранпаспорт оформлял - пришел, спросил что и как. Описание дали, какие именно документы надо. Подготовил и за небольшую сумму (лень было и сроки горели) мне оформила девушка все бланки. И через указанный срок я получил загранпаспорт.
раскрыть ветку