Еще рассказик о помощи знакомым

Привет, кексята. Вечер сказок-былей сегодня. Несколько раз наткнулся в свежем на грустные рассказы о помощи знакомым и решил свою историю рассказать. Собственно, для меня она свежа, двух недель от роду. Хотя, уверен, каждый второй такую же байку расскажет. Не могу сказать, что сильно грустная - но какой-то осадочек оставила.

Собственно, вот она - история.


Бывший коллега знает, что шарю в компьютерах, попросил собрать комп жене для учебы. А то сам он процессор от системного блока не отличает. А мышь от монитора.

Для учебы - так для учебы. Я ему конфигурацию выслал, он попросил сразу по прайсу в конкретном магазине проработать - чтобы он приехал и все забрал.

Ну, я посидел, поковырялся - сделал. Отправил на электронку.

Через 7 часов звонок: мол, я купиль, можешь собрать, настроить и все такое? Только надо срочно - ей чертить вотпрямвчера надо. Да, и программы для черчения поставить бы еще - не боись, не бесплатно.

У меня как бы дел навалом, но окей, привози говорю, железо, утром заберешь. Сидел ночь, собирал, устанавливал, настраивал. К утру готово - срочно ж надо было, сам был студентом, знаю, что такое сроки. Да, тяжко, да, завтра мне на работу, но все-таки приятно копаться в новом железе. Да и человеку помочь.

С утра он не приехал. Я позвонил. Говорит, на работу опаздывал - окей, работа это важно. Вечером я все равно планировал отоспаться дома - ночь потеряна.

Приехал забирать - спрашивает, че почем. Ну, я по прайсу считать не стал, подумал, что за 4 часа работы в ночь (не считая время на подбор комплектующих) пятьсот рублей - немного. Цену озвучил - и тут произошла заминка. Денег с собой не было. Ну, говорю, бывает - есть же разные способы, на телефон закинешь, в конце концов.

Две недели уже прошло. Никак денежки не приходят. И вроде бы, мелочь - даже звонить из-за этих пятисот рублей ему не хочется. Но как-то так неприятно на душе - я время у своего здоровья оторвал, делал - "как себе", а обо мне просто забыли.

Я вот думаю - то ли позвонить, то ли забить, то ли дождаться, когда ему опять что-то понадобится и отказать, а может, и не отказать, а посчитать по прайсу - и включить те работы, которые я сделал в прошлый раз?

Может, подскажете, как поступить?

Я, конечно, не послушаю и сделаю по-своему. Но узнать мнение кексят приятно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

забей и больше не общайся,если человек один раз себе такое позволил то во второй раз он даже не поймёт тебя если ты ему откажешь,при чем хуевый будешь ты жлоб и тп.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"то ли дождаться, когда ему опять что-то понадобится и отказать" - я за это.

а считать по прайсу - то только деньги вперед, а я так не работаю. (сам дурак, да)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дешево узнал нутро человека. Многого стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты за пятьсот рублей раз и навсегда избавился от халявщика .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, позвони.Скажи, эй ты там ни чего не забыл?!
А вообще, нормальные люди сразу о цене договариваюся.
Пример:
- Я купил, можешь собрать, настроить и все такое? Только надо срочно - ей чертить вотпрям вчера надо. Да, и программы для черчения поставить бы еще - не боись, не бесплатно.
- Да не вопрос, могу за ночь все сделать, но это тебе две тысячи будет стоить.