Еще одна схема мошенничества.

Схем мошенничества множество. Ниже опишу ситуацию, которая произошла у меня на работе в 2015 году.

Продаем электроинструмент, в том числе есть интернет-магазин.

В один прекрасный летний день звонит телефон. Человек на другом конце вежливо уточняет модели инструмента (сложилось впечатление, что в теме, например, снабженец стройки). Заказ набежал на 75 000 руб. В конце разговора уточнение - "а доставку сегодня сделаете?". Отвечаю, что конечно, через два часа машина у Вас. Снарядили водителя, уехал на доставку. Далее со слов водителя:

"приехал на адрес. длинный 5ти этажный дом. Стоят три тела. Говорят, давай выгружаться. Все выгрузили, осталась лестница - говорят, ее нужно с другого конца дома "на склад" выгрузить, с тобой человек поедет, мы подойдем и там деньги отдаст. Сажают  одного человека, поехали. Приехали - никого нет. Ждут.5, 10, 40 минут - никого. Вернулись обратно - никого".


Оказалось, третий человек - случайный персонаж, за пятихатку прохожего позвали подкалымить.

На след. день по этой схеме еще один магазин нагрели.

Ирония в том, что когда водитель уехал, два типа остались на тротуаре с горой товара, к ним подошли 3 ппсника, спросили документы. ППсники позвонили в дежурку, проверить паспорта, но там 10 минут было занято. Ну они их и отпустили.


Через два года ребят нашли, но это уже другая история...

52
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему то, когда я делал ремонт в квартире покупал стройматериалы с доставкой, то водители всегда придерживались одной схемы: сначала открываем кузов, смотрим товар, затем садимся в кабину, производим расчет с подписанием документов, и только потом водитель позволяет выгружать товар.
Как думаете, почему?
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таких долбоебов как вы еще поискать

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще интересно. Только думаю, что третий, который с водилой поехал, на самом деле не случайный человек. Он просто прикинулся шлангом и ушел в закат.


Ведь позвали чела, дали денег за "помочь" и отправляют отдельно с приехавшим водителем. Я бы на его месте как минимум сказал водиле, что "я не с ними, денег возьми". Чтобы такого не случилось нужен либо недалекий человек, либо "свой".

раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий

Взять товар, деньги не отдать, отвлечь продавца, свалить с товаром в закат.

Схема древняя, как сами-знаете-что мамонта.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Как же бесит, когда пишут "5ти этажный", "10ти летний"... 9 вити иташка, йопта)

раскрыть ветку