Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка.

Здравствуйте,друзья. Спасибо большое за проявленный интерес к предыдущему моему посту и за оказанное доверие. http://pikabu.ru/story/eda_na_den_za_12_rubley_4983439
Я буду стараться не разочаровать. Может не часто ,но буду.)
И уже начал готовить следующий пост из серии #едана7днейза200рублей ,как прочитал в комментариях вопрос  " А можно коврижка, но чтоб не сладкая". А я и не задумывался можно ли? И так как моя страсть ,это эсперименты с едой - вызов был принят. 2 ночи посвятил я разработкам, извел 2.5 кг овсяных хлопьев, от бесконечного дегустирования чувствовал себя лошадью, микроволновка уже была склонна к суициду и падению с тумбочки - лишь бы прекратился этот ад. Вся посуда в доме была наполнена плодами неудачных экспериментов, и мне казалось ,что эти неполучившиеся коврижки - мутанты ,которых создал мой воспаленный от обилия овса мозг, шептали из всех углов - Убееей меня.. убеееей.. ибо больше не могли жить в муках ..
Но так или иначе  эксперименты привели меня к определенному результату . Я таки подарил шанс на существование в мире людей 5 новым видам коврижек. Прошу знакомиться ,дамы и господа).

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Сырная ,Итальянская,Мексиканская,Французская, Коврижка мясная а ля Рус.)
В общем,простите меня все, заинтересовавшиеся #едана7днейза200рублей ,но кажется пока мой коврижкин - гештальт не закроется путем обнародования рецептов самых достойных не сладких коврижек - я ни о чем другом думать не смогу. Короче я просто оставлю это здесь)
Итак. Сначала хотелось бы поделиться самым ценным,выстраданным -это принципы готовки этого странного блюда , которые более - менее стали понятны лишь под утро второго дня экспериментов. Зачем принципы ? Познав их и овладев ими можно создавать свои авторские коврижки ибо поле для фантазии тут почти безгранично.
Принцип 1. Стал понятен очень скоро. Его я всегда стараюсь придерживаться в готовке, но чисто русское желание добавить все вкусное сразу часто берет верх. - Если что - то добавляешь - это должно чувствоваться в блюде. Иначе зачем? - По этому все, оставленные в живых варианты, помимо основы из овса (150 гр) и манки (25 гр) имеют в себе 2-3 отличительных ингредиента.
Принцип 2. С жидкостью надо быть очень осторожным, иначе овсяные хлопья сварятся,и дадут один основной ,всем знакомый с детства вкус овсяной каши,который поглощает вкус всего,чего бы вы не добавили. Хлопья должны подсушиваться.
Надо понимать,что все не высушенные ингредиенты ,по большей части состоят из жидкости.
И по- этому кол-во простой воды лучше сокращать (начиная от 180 мл на 150 гр овса) почти на массу не сухого ингридиента.
В сладкой коврижке все составляющие сухие(изюм,семечки) ,по этому и воды 180 мл добавляем и выход блюда 280 гр. Не сладкие же сильно усыхают и по массе редко получаются больше 180 гр.

Принцып 3. То есть это не принцип,а вывод - кажется у меня не микроволновка ,а г..но. Комментировать не буду. Просто наболело.
Итак.
Коврижка итальянская. Встречайте.)
Как и прошлый раз все отмеряю пластиковой ложкой из Икеи на 12 мл. Так же буду указывать и граммы.

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Берем глубокую посуду для микроволновки.

Отмеряем стандартную основу. Хлопья овсяные ,целые,самые грубые ,самые дешевые. ( 14 р за 400 гр).
10 ложек с небольшой горкой (150 гр).

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Манка самая дешевая ( 25 р 700 гр). 1 ложка с горкой. (25 гр).

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Основа готова. Дальше берем томаты. Да простят меня все жители,в чьем городе нет сети финских продуктов ПР..ЗМА. Как могу избегаю рекламы, поймите правильно.) Так как только там есть самые бюджетные итальянские очищенные резаные консервированные томаты в собственном соку. (400 гр 44 р). Ну правда не реклама. Просто весенние помидоры даже за 300 рублей - это безвкусный силос как есть. В других магазинах тоже есть итальянские очищенные резаные консервированные томаты в собственном соку ,но стоят они от 100 р. А это не наш вариант. Кладем томаты - 3 ложки с бооольшой горкой (100гр).

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Дальше добавляем соль - 1 большую щепотку (или по вкусу).
Сахар - 2 большие щепотки ( 3 гр).

Вода - 6 ложек (60 мл).

Мелко крошим зубчик чеснока. Прошу не любителям чеснока сразу не отказываться от него . По - моему после  микроволновки прямо чесночного вкуса от него  почти не останется ,но вкус всей коврижки будет гораздо насыщеннее. Он тут как усилитель вкуса).
И последний элемент - сушеный базилик - 2 хорошие щепотки. Да ,есть не везде, а если и есть ,то стоит 30 р и больше за 10 гр. Я предлагаю самый бюджетный вариант из сети Аш..н. Да ,можно еще щепотку орегано, и мяты .. Но останоимся на базилике для простоты.

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец
Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Перемешиваем,ровняем. Накрываем крышкой любой, именно накрываем чтоб пар выходил, не защелкиваем ! И ставим в микроволновку. Я в свою СУПРУ 800 ват ставлю на 15 мин.
Тут позвольте отвлечься. Дорогие друзья, мне правда очень жаль ,что у некоторых прекрасных людей,пытавшихся воплотить сладкую коврижку все сгорело.Но микроволновки разные ,мощности и распределение волн по печке разные, к сожалению лишь метод проб и ошибок приведет вас к вашей идеальной коврижке.  Но когда она у вас выйдет - не поленитесь запишите точное время запекания конкретно для вашей печки. Если сомневаетесь - проверяйте коврижку через каждые 2 минуты. И да совладаете вы с силой микроволны !

Как пропикала печь ваша, волною славная - достаем явство диковинное , рубим нещадно на куски порционные ,пока податливо чрево коврижкино .. Оп,понесло.. стоим - отдыхаем.)

Фотку приложу только общую. Итальянская сверху красненькая улыбается.)

Еда за 19 рублей. Итальянская коврижка. Длиннопост, Еда, Вкусно, Коврижка, Молодец

Для транспортировки дайте кусочам остыть,можно самим,можно принудительно в морозилке. При остывании затвердеет и можно носить хоть в кармане.

Что получается по цифрам ?

Масса готовой коврижки - 140 гр.( да не много).
Калорийность всей коврижки - 642 к.кал.

Цена - 18 р 65 к.
Вкусно ли?  

По - моему да. Даже очень. Похоже конечно на пиццу). Но мне кажется это более полезный вариант.
Да, по доступности именно таких ингредиентов данная коврижка подойдет не каждому.Да такие томаты есть сугубо не везде,  но добавьте  свежих ,и томатного сока немного. Сам не пробовал,но должно быть не плохо. Но опять же ,баланс воды учитывайте.)

Идущие со мною,простите если это не то,что ждали вы, как изольюсь коврижками ,порадую вас всякими явствами бюджетными обязательно.
Буду крайне рад, если эта модификация коврижки кого- нибудь порадует).
В следующем посте посвящу всех желающих в таинства сырной коврижки. По моим разумениям хороша она должна быть к напитку пенному.

Коврижка моя, измышления мои ,все мое ,тэг мое. Фоткал на коврижку.

К грамматике и пунктуации сильно не придираться.
БМ ругается на мои же фотки.

Спасибо за внимание.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я готовлю по вашему рецепту со следующими модификациями:

Хлопья взяты из пятизлаковой каши.

Вместо манки кладу ржаную цельнозерновую муку.

Вместо семечек и сухофруктов кладу мелко нарезаное жареное мясо или сосисоны.

Со вчерашнего дня стал добавлять еще и 1 яйцо, теперь у меня не коврижка, а диетический кекс из мяса и крупы.

Сахара и соли не добавляю вообще.

Получается очень сытный и вкусный завтрак. Спасибо вам за рецепт.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где сырная коврижка?)

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Название, имхо, не подходящее. Коврижка - это ведь совсем другой продукт. Для вашего больше подходит "гранола", правда в оригинальном рецепте нет манки, но это единственное отличие
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался сделать коврижку из предыдущего поста. В виду отсутствия микроволновки делал в духовке. Геркулеса в наличии дешевого не было.

Получилась печеная каша с юзюмом. Два дня лежит сохнет. Не сладкая вышла.

Короче вышло ооочень странное блюдо :с

раскрыть ветку