Джентльмен

Было это в прошлом году,  но до сих пор не забуду этот случай. Я беременная, 6 месяц, живот большой, издали виден, ходить тяжело, но на работу ,как не крути, нужно. Муж в командировку уехал, а у меня прав нет, хорошо что конечная маршрутки рядом с домом.  Прихожу на остановку-толпа! Маршрутку брали штурмом. Подождала пока штурм закончится и зашла. Тут смотрю,на мое счастье, в одном ряду местечко у окна одно свободно. Подхожу к ряду, мужчина лет 40-ка сидит. Далее диалог:

Я- соответственно я

М-соответственно мужчина


Я- разрешите я пройду

М- а это место не свободно, я его другу занял. Он сейчас расплатиться и придет.

Маршрутка поехала, подходит расплавившийся друг  (Д), примерно того же возраста. Между ними диалог:


М- я те тут место занял. Садись.

Д- нет. Девушка присаживайтесь.

М- тоже мне джентльмен нашелся. Садись.

Д- я постою

М- ну и стой раз такой вежливый. И подвинулся к окну.


Я села, в глазах слезы. Сказать что была в шоке-ничего не сказать. Всю дорогу ( 30 минут),  ехали молча. Вероятно, каждый из друзей думал о своем....


P.S. Назад я ехала в автобусе и  самое удивительное что мне уступила место бабушка лет 70-ти. Я отникивалась, мол нет, я постою, мне не сложно. А она встала и говорит - садись доченька, сейчас время такое, что нет сострадания. Мне скоро выходить.

59
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас время такое, что нет сострадания. Мне скоро выходить.

Бабка - философ и поэт.

раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда такие истории? Может это разовый случаи и автор просто пожаловалась, но на пикабу подобных негативов становится всё больше.

Я автомобилист, и редко катаюсь на общественном транспорте, но как то в выходной пришлось помотаться по нескольким маршрутам. Да блин, обычные мужики уступают место обычным женщинам, при том, что ни те ни те ни разу не беременны ))) Не говорю уж про

"уступить старшему, больному и т.д." Апогеем стала картина, когда шпана, гогочущая на задней площадке троллейбуса в какой то момент молча рванули к выходу и практически на руках занесли в салон и усадили бабульку с клюшкой и каким то баулом. Потом они, видимо прифигев от своего поступка, вели себя уже потише ))) 

Как то так.

P.s. А ещё у нас в городе считается хорошим тоном пропускать пешеходов, а те в ответ не борзеют практически

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю: чаще беременным уступают бабушки, девушки, женщины. Может, из-за того, что понимают, насколько на сносях тяжело.
Мужчина один раз только уступил за 9 месяцев.
Но у нас мегаполис - тут сложнее дела с состраданием: выборка слишком большая))
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас на 8м месяце и частенько сталкиваюсь с ситуацией в общ. транспорте, когда мы со старшим поколением друг другу место уступаем в то время, как молодые мужчины делают вид, что так и надо. Я конечно понимаю, что не сахарная и не развалюсь, постояв несколько остановок, но в общественном транспорте велика вероятность того, что его тряхнет на повороте и временно смещенный центр тяжести сыграет злую шутку.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

«Расплавившийся» друг. Я всё пытался понять, какой это - бухой, вмазанный, на шарнирах, потный, жирный (ну типа, аж перетекает, а не идёт).


Пацаны, если вы тоже не поняли, то не ебите себе мозги. Это «расплатившийся», я понял.

раскрыть ветку