Дыра в ладони

Как увидеть мир через дырку в ладони?!


Одним глазом смотреть вдаль через свёрнутую из бумаги трубочку, перед вторым глазом поместить свою ладонь на уровне конца трубочки. Изображения накладываются и вы увидете в ладони отверстие, а в нём предметы, видимые вторым глазом.


P.S. Я офтальмолог-интерн и данная проба позволяет проверить наличие бинокулярного зрения у пациента, т.е. способность пациента видеть мир объёмным. Если вы не получили вышеописанный эффект, это говорит о том что:

1) у вас нарушено бинокулярное зрение

2) или вы неправильно выполнили пробу

Дыра в ладони Офтальмология, Чудеса мозга, Интерны, Медицина
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если у меня дыра отверстие выходит намного больше ладони?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откалибровать диаметр и длину трубки и найти удобное для вас расстояние между ладонью и концом трубки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я и одним глазом определяю какой объект ближе или тут как-то надо особенно измерять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это делаете, так как знаете размеры объекта и понимаете какой из них ближе. А если объекты, например, деревья в далеке, вы не обладаете никакой информацией о размерах деревьев, то можете ошибиться определяя, какой из объектов ближе.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а чем грозит отсутствие бинокулярного зрения то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это легко понять, закрыв один глаз, человек при этом не может точно определить глубину объекта, расстояние до него. Например, если поставить на разном расстоянии от человека предметы, то без бинокулярного зрения ему будет сложно определить, какой из предметов к нему стоит ближе.
Зрение бинокулярное, потому что человек видит двумя глазами, изображение соединяется в мозгу и человек видит мир 3D.
Отсутствие бинокулярного зрения наблюдается у людей с косоглазием.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бородатые развлечения для идиотов-детишек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Нет, просто способ Соколова, описанный в старых учебниках по офтальмологии. Не могу точно знать используется ли он снйчас на практике. Легок в применении и не трубет дополнительного оборудования.