Двойная свадьба.

Двойная свадьба. Текст, Ресторан, Длиннопост, Бизнес, Рассказ, Свадьба

А что же там в ресторане? А в ресторане надумал я выпустить пластиковые карточки с процентами на скидку. Тут в ЖЖ есть одна блохерша ( или блохер) позиционирует себя как ресторатор, имела со мной диалог в котором выдала на гора мысль о том , что карточки подрывают финансовую составляющую. Я спорить не стал – Зачем? Мой же опыт показывает, что карточка служит предметом программы лояльности и обязательно должна быть не именной, что бы её передавали друг другу. Сейчас рестораны готовы и 50% скидки предоставлять, что бы клиента привлечь. Но кто поверит старому и тупому инкогнито. Карточки привлекали людей возможностью устроить праздник именно в нашем ресторанчике.


Я все чаще и чаще стал задумываться о вольной жизни в своем, а не в арендованном помещении. И помня слова отца - « Своё всегда лучше чем чужое», решил подать заявление на выкуп. Надо сказать, что когда я перекупал права аренды, я вместе с правами получил и юридическое лицо, которое, в свою очередь, имело право на приватизацию. Но сложность заключалась в том, что право это целиком и полностью зависело от решения одного чиновника. Этот чиновник в свое время купил свой высокий пост за 300 тыс американских рублей. Почему я это знаю? Да все очень просто – разговор подслушал официант и доложил мне. Мне бы диктофон тогда под столик положить, но это я шучу, есть такая категория людей и я к ним отношусь – не могу делать подлости и обиды очень быстро забываю, может поэтому, и двигаюсь вперед – медленно правда, но уж лучше так чем стоять на месте. Так вот пришёл я на прием к этому держиморде и слезно стал просить о возможности приватизировать помещение, но услышал стандартное « Я закон нарушить не могу» Не было у меня бумаги, что «СоюзТорг» передал помещение коллективу, конкретно Акта приемки не было. А без бумажки ты какашка! Но он мог своей властью, но не пожелал я же не из команды и не возмещаю те расходы, которые понес этот жук, когда заносил свои грязные деньги вышестоящим уродам. Вот и пошел я на общих основаниях и за свои кровные на выкуп. Пригласили меня в кабинет, где сидела комиссия по выкупу. Я пытался торговаться, но выкатило мне чиновничье собрание почти 100 тыс долларов. ( Это был конец 2001 года) Платить нужно было в течение квартала, и мы сделали это.


Итак, став собственником, я развернул бурную деятельность по улучшению помещения. Для начала, хотелось сделать пристройку и увеличить площадь. Тут я немного отвлекусь и поведаю вам, дорогие читатели, о летней торговле овощами и о летнем кафе. Арендатор овощного отдела просил меня каждый год организовывать ему торговлю на улице перед входом в магазин, что я и делал. Однако в 2001 году случился сильный ураган, у бедняги сорвало его тентовую палатку и каким-то чудом никого не задело. Памятуя об этом случае, я решил сделать навес с креплением к асфальту и самому магазину, с таким расчетом, что бы под стационарным навесом разместился и овощник и летнее кафе. Одновременно, стал обивать кабинеты с документами на пристройку. Каким то неведомым мне чутьем, чиновники из АТИ (Административно техническая инспекция) пронюхали о моем навесе и связав его с поданными на пристройку документами, решили, что торгаш самовольно построил чего то. Долго я не буду отнимать у вас времени, однако, скажу, что все три суда были мной с блеском выиграны без привлечения адвокатов и юристов. Так я ещё и право изучил. Наша организация была наверное единственная, которая выиграла суд у Инспекции. Спустя несколько лет отголоском этого проигрыша стало не желание чиновников выдавать мне разрешение на другое строительство. Но я скачал на флоппи диск всю судебную историю, написал заявление в Прокуратуру, где сделал предположение, что отказ являет собой месть за шумный проигрыш и вручил её прорабу. Тот пошел на прием к чиновнице и подавая ей диск сказал то, что я просил его посмотреть. Чиновница читала информацию минут 30, а потом без звука подписала все документы.


Возвращаемся к ресторану. Там произошло чудесное событие, которое сейчас будет подробно описано. Как вы помните, официантом стала работать девчушка без опыта из Брянской области. Она старалась, и я перевел её в Бар, что являлось серьёзным карьерным ростом и большой ответственностью. Однако, все хорошее быстро кончается. Обычно все банкеты принимал я, я общался с гостями, предлагал набор блюд, торговался по меню, предлагал артистов и другую развлекуху. Да, дорогие читатели, в те годы я знал расценки на песни Аллы Пугачевой и всех групп нашей Эстрады. Примадонна могла спеть у нас для гостей всего за 20 тыс зеленых. Были группы, которые брали всего 5 тыс. Самым дешёвым развлечением был стриптиз. Ну, это мы опять отвлеклись.


Так вот в баре была конторская книга, в которую записывали все назначенные мероприятия, банкеты, свадьбы, поминки и др. массовые скопления, требующие закрытия зала полностью или частично. В тот памятный день, я находился в благостном расположении духа, в обед приехали родственники жениха и невесты и привезли свой алкоголь к намечающейся в ближайшую субботу свадьбе, мы шутили, я интересовался, будет ли на свадьбе массовик-затейник. Дело в том, что наше заведение к тому времени успело переварить около 30 свадеб и я всякое видел. И ревущую в три ручья невесту, которая обиделась, что жених не стал её выкупать у похитителей; и упившихся в усмерть женишков и даже сосущую шампанское из горла невесту, которая почему то скинула туфли и уселась на пол. Я уже молчу о традиционном мордобое. Поэтому любую свадьбу нужно «вести»- что бы тебе не поколотили посуду и не порвали обои и нечаянно не заблевали ковровое покрытие пола. Ни что не предвещало о наличии проблем. Не успел я попрощаться с родственниками будущих молодоженов, как во двор въехало три машины с кучей народу, которые шумно стали тянуть из багажников коробки с алкоголем и соками. Я ещё все стоял с глупой рожей, пытаясь сообразить, что это тут у нас происходит, как, тяжело дыша, ко мне подошел мужик лет 55 и спросил- «Куда коробки складывать?» «А вы собственно кто?»- ответил я вопросом на вопрос. И тут выяснилось, что это родственники молодых брачующихся в эту субботу дитятков. А они собственно со своим… и бабушка обязательно просила огурчики и помидорчики собственной засолки на стол положить, а вот телефон тамады, а где у вас туалет и дайте попить, потому как жарко. Дорогие читатели, у Вас никогда не было чувства, что пришел ваш последний час! Так вот, спешу вам доложить, я знаю что это такое. Во рту у меня появился противный вкус, как будто я долго лизал медную ручку, а в голове билась, как воробей в клетке, мысль о том, что меня сейчас будут жестоко бить и возможно ногами. Я как зомби отвечал на вопросы и двигался на несгибающихся ногах. Когда шумная команда уехала, первое что я сделал – это коршуном рванулся в бар и выхватил из под стойки книгу учета банкетов. Сомнений быть не могло – эта клуша приняла две свадьбы на один день, просто перепутала числа недели. Но самое не приятное было в том, что она видимо сама провела переговоры и я соответственно ни сном ни духом не знал о двойной продаже нашего заведения. Мысли кучно роились в моей голове, отмена свадьбы это очень тяжкое преступление. Вот тут в комментариях, общественность делала предположения, что бандиты могли за несговорчивость поджечь, так вот я вам авторитетно заявляю, что с вероятностью в 300% подожгли бы за срыв свадьбы.


Времени у меня оставалось… времени у меня оставалось около 20 часов! Так как дело происходило за сутки до свадьбы в предшествующую субботе пятницу. Самое страшное, что родственники уже сказали всем гостям куда ехать. Решение пришло не сразу, я ещё обдумывал его, но уже входил в кафе, которое находилось в 100 метрах от нас, но не на фасаде и даже не в нашем торговом центре, а в глубине в здании хозблока. Кафе было большей чем у нас площади и прилично отремонтировано, без всяких конечно штучек и колбочек с пузырьками, но вполне себе приличное заведение. Надо сказать, они после нашего открытия, совсем стали хиреть, но старались держаться. В кафе конкурентов было привычно пусто. Я спросил администрацию и со скучающим видом проследовал в кабинет. Администратор сидела в мягком кожном кресле и благосклонно выслушала меня – я сказал, что у меня встреча школьных друзей и мы хотели бы арендовать зал. Просто аренда зала без кухни, мы все принесем с собой. Да, дорогие читатели, и такая услуга имеется в заведениях общепита. Обычно в аренду зала пытаются включить недополученную прибыль от торговли едой и напитками, но сами понимаете, что все равно выходит дешевле. Нужен нам будет один официант и только, а сидеть мы будем до закрытия. Администратор очень обрадовалась, я это понял по глазам, но виду не подала. У них совсем были плохие дела и каждая копейка воспринималась как праздник, а тут получается всем незапланированный выходной и деньги ещё платят. Я же наоборот ничем себя не выдал и не раскрыл свое инкогнито.


Итак, мы договорились на определенной сумме. Я попросил официанта встретить меня утром в 10 часов, а не к открытию заведения (открывались они в 13-00, свадьба была назначена на 16-00) и сунул ему в руку 500 руб. То, что происходило потом, было верхом мой ресторанной карьеры. Были вызваны все смены поваров и официантов. Я встретился с официантом из арендуемого кафе и открыл карты, назвался и рассказал, зачем я арендовал их зал. После обязал его позвонить и вызвать на работу ещё двух человек. Когда они приехали, я выдал каждому по тысяче и просил облизывать гостей в буквальном смысле. Затем у меня была встреча с родственниками первой свадьбы, которых я сразу отправил к бармену, сославшись на занятость, а вторых «проверяющих все ли как надо» любезно проводил до арендованного кафе. Тетка невесты пыталась было устроить скандал « Мы выбирали именно ваше заведение!» На что я честно признался, что произошла ужасная ошибка, но мы все исправим. Новое помещение тетке сначала не нравилось, и она все порывалась поскандалить, но потом разум взял вверх – зал был намного больше нашего, а парадный строй официантов, которые улыбались во всю ширину ртов, окончательно сломил негатив. Мы бегали с тарелками и едой между двух заведений, в какой то момент началось братание свадеб, но я уже этого не видел. Проведший бессонную ночь, я спал в кабинете, сон наверное был защитной реакцией от чудовищного нервного напряжения.


Продолжение следует.


Предыдущий рассказ

http://pikabu.ru/story/restoran_i_magazin_4310872

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты с ней не спал?

Ой, дурааааак.

Илюша, 4 годика без секса.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Первое правило работодателя! С коллективом не бухать и не спать. Впрочем некоторые пренебрегают этим правилом, но это как правило назначенцы, а не хозяева бизнеса. А назначенец такой же как все.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не было никакого наказания. Но это стоило мне репутации, вдруг коллектив решил, что раз не распяли и не убили, значит он с ней спит.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел ни одной серии этого сериала! Разрешаю презирать меня за это невежество.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наш метод!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую подождать год и посмотреть все )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже Санта Барбару не смотрел, хотя в те годы это считалось моветоном. И Рабыню Изауру и Просто Марию. Просто выходил и играл в настольный теннис, что бы не видеть телевизора. Это сейчас просмотр сериалов обычное дело, а в 90-е улицы реально пустели и народ влипал в ящики.

Но мультсериал Атомный Лес мне нравится. Меняюсь наверное )))  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в политику не идете? У вас честные суждения и присутсвует совесть. Я думаю вы могли бы принести большую пользу обществу. Став хотя бы даже мэром небольшого городка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Не все так просто. Мало быть хорошим человеком, нужно ещё кое что. Я был председателем ЖК 6 лет и этот опыт общения с властью и народом был для меня бесценен, я как и во всех своих начинаниях углублялся до сути. Даже закончил специальные курсы по управлению многоквартирными домами. Я попробую все описать в своих рассказах, тут просто не хватит времени и букв. Если коротко - мэр, не имеет средств, для воплощения всех чаяний жителей, что бы добыть эти средства нужно нарушать закон. Я вот даже будучи председателем отчитывался перед жителями за каждый рубль, но так и не смог убедить некоторых, что не ворую. Все очень и очень сложно... я участвовал наблюдателем на выборах и даже помогал одному знакомому баллотироваться. Ой ... это совсем грязное дело и очень ЗАТРАТНОЕ... Поэтому все политики сразу начинают отбивать вложенные деньги, а те кто пришел на волне своей известности очень быстро понимают, что народ куда ни поцелуй везде жопа ( при этом у нас замечательный народ, но условия к сожалению такие) Я и сейчас советник управы, но скорее тайный советник ))) потому как не хожу на сборища секты и не участвую в оргиях. Когда приходил -верил, но после того как понял, что что бы выполнить наказы людей мне придется просто все делать самому за них... оббивать пороги нанимать юристов, строчить письма президенту и прокурору... решил стать "тайным советником" )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мега-респект автору!


А какой совет дадите начинающим предпринимателям? На что обращать внимание, как искать прибыльное дело?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело давать советы, тем более в таком деле как бизнес в нашей стране. Думаю, прибыль нужно прежде всего дифференцировать, то есть определить для себя сколько нужно зарабатывать и какие сроки для этого требуются. Подход - чем больше тем лучше и здесь и сейчас - тут не работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

20к долларов за Пугачеву - известная цифра, её много где публиковали.

Причем оговаривали, что это стоимость не полноценного сольного концерта, а 3-4 песен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае именно 3-4 песни

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за шикарное чтиво к обеду. Провинившаяся особа тоже обслуживала торжество?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот сериал не идет ни в какое сравнение даже с большинством охуительных фильмов, не говоря уже про "жвачку" вроде того, что Вы перечислили.

Каждая серия (за редким исключением) - шедевр. Накал страстей, сюжетные повороты, фразы, актерская игра - на высшем уровне. Каждая серия, как маленький кусок цельной истории, как маленький кусочек из жизни сказочного, темного, мрачного, кровавого мира, в котором находится место как предательству, инцесту, убийству, интригам так и любви, самопожертвованию, добродетели, верности и чести. Об этом нужно не читать, пытаясь оценить мир по словам косноязычного пикабушника, а смотреть. ИМХО - в озвучке lostfilm.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верю. что вещь качественная, но все же воздержусь. Кстати, вот как Вы думаете, книги и кино и театр это ведь инструменты формирования будущего. Если это так, то сейчас нам скармливают "фентези" это будущее как прошлое! То есть мы возвращаемся в мир королей и ведьм, с той лишь разницей, что вместо железных мечей у телохранителей правителя аннигиляторы. Раньше была классика - это прошлое, мы его изучали и была фантастика - мы понимали, что нас ждет. И были сказки - сказки это вроде современного фентези, но сказки мы проходили в начальных классах и на этом ставили точку. Именно Огромный пласт фантастических романов 60-80 ых годов двинул науку так далеко вперед. И сейчас фантастика имеется, но почему то её не популяризируют. Лично я думаю, что общество готовят к расслоению по принципу индийских каст. Где каждая каста живет по своим законам и НЕ МЕЧТАЕТ перейти на другой уровень - если ты Хоббит будь хоббитом, если Эльф - будь эльфом. Всеобщая чипизация населения, отмена бумажных денег, возможность людей касты покупать хлеб только в магазинах для этой касты, потому что это данность и все это воспринимают радостно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос: а невеста сильно истерила?

ну вот не могу я поверить, что невеста не устроила скандал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не устроила. Я допишу продолжение как смогу.

Автор поста оценил этот комментарий
Может Вам кто-то нужен?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен ещё один ребенок )) Но эту проблему никто кроме меня и жены решить не может))) А более, увы, ничего не нужно и никто не нужен.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае могу только пожелать удачи на просторах бизнеса)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас у тебя как дела с бизнесом? Нужен тебе порядочный управленец с образованием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, но мой бизнес уже не требует большого количества людей.
показать ответы