Движение Солнца и планет в нашей галактике.

Движение Солнца и планет в нашей галактике.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нафига вы выводите баян с дезинформацией в горячее?!
Во-первых: да, действительно. Солнечная тоже движется в космосе вокруг центра галактики со скоростью 220—240 км/с. (по данным википедии.) Схематично (очень (очень-очень)) движение солнечный системы в космосе действительно выглядит так, но это не означает, что вектор движения по отношению к плоскости системы - верен. Честно, на глаз сказать сложно, но он близок к перпендикуляру относится плоскости орбит в СС, хотя наклонение к плоскости МП составляет около 60 градусов.
Во-вторых: Масштаб планет отсутствует. Если вы имеете хотя бы малейшие знания в астрономии - вы это заметите.
В-третьих: это гифка из игры Universe Sandbox, где вы можете придать любой планете солнечной системы любые параметры, от температуры, до массы, разогнать или остановить планету, столкнуть их. Так вот. Я сомневаюсь, что кто-то задал реальные параметры вектора движения солнечной системы, а именно: скорость и направление. Это раз. Не забывай про закон относительности: не только солнце движется вокруг центра галактики, но и сами планеты, и спутники, и мы с вами, что означает, что скорость планет и Солнца относительно центра галактики - приблизительно равны.
В этом режиме Солнечная система изолирована от других система в галактики. Не существует ничего, кроме солнечной системы. Вы можете заметить, что планеты запаздывают от Солнца, они за ней "бегут", потому что солнце - это единственный источник притяжения по версии игры. Этот график был бы верен при одном условии: кроме нашей солнечной системы ничего не существует. Дальше, лишь пустота, а Солнце - центр Вселенной.
Думаю, что я ничего не напутал и прав. Дипломированные физики и астрономы могут меня поправить. Проверяйте информацию прежде чем брать её из групп ВК.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел передачу где об этом рассказывали по телевизору пару недель назад. интересная теория

Автор поста оценил этот комментарий

Как их там не укачивает

Автор поста оценил этот комментарий

центр тяжести не на солнце должен быть..