Две вещи

На часах 3:19 утра. Сидя в офисе за работой (клиентская база обитает в разных часовых поясах), я решил написать свой первый пост на этом сайте. В правом ухе играет музыка из динамиков, стоящих в углу. Сотрудники стучат по клавишам, о чем-то беседуют, время от времени ругаясь, ставя клиентов на "mute", в то время как я хочу поговорить о любимом хобби с людьми по ту сторону экрана.

Но сначала пару-тройку слов о том, что я за фрукт, и почему решил отобрать у вас время.

Всю свою сознательную жизнь (около 20 лет) я любил два занятия больше всех остальных - играть в видеоигры и коллекционировать разные игрушки. До 20 лет как первое, так и второе, удавалось с трудом, так как рос я в бедной семье. В 5 или 6 на день старения отец подарил мне мою первую консоль, которую вы видите на фото. Она уже приняла ислам к этому моменту, но я ее так и не выбросил. Сентименты, знаете ли. Затем были сюбор, сега, одним словом все то богатство пиратской промышленности, которое плавало по молодой бурлящей реке постсоветского рынка техники, такого непривередливого к предложениям китайского брата. Опустим детали про то, как везло странам, где люди могли позволить себе оригинальные продукты. Нам и так было круто. Вы наверняка помните те вечера у друга дома, когда в темноте вас освещал лишь толстый экран телевизора, а внутри грело что-то странное и теплое - смесь спокойствия, беззаботности и радости. Спустя столько лет я с тоской вспоминаю, какое же это чувство было приятное, ведь с тех пор прошло уже больше 15 лет и, как и многие другие, я заболел взрослостью... но не до конца. Возвращаясь на прямую повествования со случайного кювета под названием "поток мысли", напоминаю, что я всегда любил два вещи: играть и собирать. Ближе к концу школы, когда интересы стали резко меняться (окончание пубертата, будь оно неладно), все хобби резко утратили интерес. Все свелось к одному сомнительному хобби: беганью за странными существами зачастую с длинными волосами, вредным нравом и прочими прелестями. Играть я все таки не перестал, но времени и ресурсов на это становилось все меньше. Про собирательство пришлось забыть до лучших времен.

Пробежав спринт под названием "взросление" и параллельно выветрив дурь из головы, я в конце концов вернулся к истокам. И сейчас еще один маленький съезд в кювет. Мне кажется, что те вещи, к которым человек в конце концов возвращается - это и есть его истина, которая у каждого, разумеется, своя. Моей истиной оказались две вещи, и я думаю, вы уже поняли, какие именно.
Я всегда любил видеоигры, но у этой любви были свои особенности. Я относился и отношусь к ним, как к кино. В моем понимании хорошая игра должна иметь интересную сюжетную линию, вовлекающий стиль повествования, красочную графику (всегда умилялся яркими цветами игр на Unreal Engine) и последний самый важный ингредиент - присутствие души. Это когда разработчики настолько любят свое дело, что невольно оставляют кусочек души в своем проекте, и игрок это конечно же чувствует. Такое восприятие видеоигр позволило мне продолжать играть без зазрения совести, не смотря на возраст, ведь я расцениваю хорошие игры, как настоящее искусство. Это побудило меня забыть о пиратской продукции, ведь любой труд должен быть оплачен, особенно труд разработчиков. Это в свою очередь помогло мне возобновить свое второе любимое занятие.  Помните какое? Ну должны помнить. Нет? Ладно, напомню - коллекционирование. Я никогда не думаю о деньгах, когда приобретаю диск на пк, ps3/ps4, xbox или картридж на одну из своих ретро консолей, а лишь о том, что отдаю дань уважения разработчикам, которые потратили ресурсы на создание продукта, через который пытаются что-то донести до нас, подобно создателям фильма. Покупка новой игры стала для меня своего рода маленьким ритуалом. Я звоню друзьям, которым уже 25-29 лет, приглашаю на посиделки, как в старые добрые времена, и мы погружаемся в то забытое измерение, где  есть лишь комната, и вы, освещенные холодным светом уже теперь плоского экрана телевизора. Как я уже говорил, больше всего я люблю две вещи. Ну? Правильно. Играть и коллекционировать. Когда мои полки стали потихоньку прогибаться под веслом дисков и картриджей, я вспомнил, что в детстве я любил собирать не только физические копии игр, но и фигурки. Сейчас это называется модным словом Action Figures. Впрочем к примеру в США и Европе это всегда так называлось. Но теперь и на нашем пост-советском пространстве это стало серьезным хобби, набирающим обороты. Началось все с 7-дюймовых фигур, затем конечно же пошли коллекционные издания игр с красивыми детализированными статуями, и два моих любимых занятия слились в одно. Я почувствовал, что какая-то забытая пробоина в моей детской душе стала затягиваться... И я стал ощущать что-то отдаленно напоминающее счастье. Позже я понял, что таких, как я много, и от этого мне стало еще теплее. Я нашел подобных себе и пазл стал складываться.

Две вещи, которые я всегда любил больше всего, стали не только хобби, но и спасательным маяком, который я всегда вижу сквозь тьму, попав в шторм. Так же это можно сравнить с мысленным столбом, на который вы всегда можете опереться. Всем нужны такие столбы... Знаете, чтобы попросту не сойти с ума.

К сожалению последние пару лет я начал замечать неблагоприятную тенденцию, которая проявляется во все ниже и ниже падающей планке качества игр. Хотя, пожалуй, это закономерно, ведь геймдев - не единственная промышленность, в которой это происходит. Мир стал стремительно меняться, приобретая жадные, алчные и недобросовестные оттенки и самое обидное то, что рано или поздно это начинает касаться каждого лично. Игровая индустрия обрела кучу болячек в виде всяческих ремастердов, 60фпсовой гарячьки и яркооберточных конфет с коричнево-подливочной начинкой. Кроме того все переходит в цифровой формат, и однажды никто уже не будет понимать, почему вот эти вот старики любили ходить в магазин за коробкой, ритуально распаковывать ее, вдыхать запах свежей полиграфии, рассматривать картинки и читать текст на обратной стороне. Ко всему прочему кажется, кто-то истребляет тех редких людей, которые создают продукт, оставляя кусочек души глубоко внутри. Забавно... Когда-то я не мог в полной мере насладиться играми и коллекционированием, ведь нам едва хватало денег питаться, одеваться и платить за комуналку. Спустя много лет я могу себе позволить насладиться своими хобби в полной мере, но мир изменился, и наслаждаться становится нечем. И все же я не брошу свое увлечение даже когда мои руки сморщатся, и еле-еле смогут держать геймпад. Знаете почему? Все просто. Во все времена больше всего я любил лишь две вещи...

Две вещи Игры, Playstation 3, Playstation 4, Коллекционирование, Диски, Компьютерные игры, Длиннопост, Фигурки