Древний станок

История моего дяди, поэтому тег "моё".

Мой дядя работает на военном заводе и недавно рассказал один интересный случай:

Дядя работает в цехе по производству патронов. Помимо относительно новых станков, стоял также и станок времен Гражданской войны (если не раньше) , но рабочий, он "клепал" патроны калибра 7,62мм. За всю свою жизнь станок чистился от силы раза 3, но , наконец, настал момент проверки всего цеха. Соответственно, пришлось капитально чистить и этот бедный станок. Чистили его часов 5.

Итак, день проверки. В цех заходит очень серьезный и очень круглый дяденька с окружающей его кучей людей. Важно потыкав жирным пальцем по ближайшему станку, этот мужик разворачивается и уходит в закат вместе со своими подручными. К старому станку, как вы понимаете, они не подошли. Все выдохнули т.к. 3,14здюлей не получили.

Пришло время заново запускать станок. Иииииии....... Он не включился! Лишь скопившаяся за годы эксплуатации грязь и загустевшая смазка позволяли станку работать на протяжении ~100 лет!!!

Порой грязь идет на пользу. И поэтому я редко убираюсь в квартире.

Всего хорошего!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"За всю жизнь станок чистился от силы раза 3"

"Лишь грязь и загустевшая смазка позволяли работать станку..."

На оружейном заводе, ага. Уже поверил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, любой станок требует регулярного обслуживания. На все оборудование есть документация. Скорее всего при разборе станка, чистке и смазке разломали чтолибо, неверно собрали, порвали и проч.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню я только что прочёл?

Автор поста оценил этот комментарий
Такую же хрень про чукчей слышал. Типа если помоются - помрут нахрен. Ибо на коже образуется своя микрофлора.
Автор поста оценил этот комментарий

"Патроны калибра 7,62" - весьма растяжимое понятие. На нём могли клепать как винтовочные, так и нагановские патроны, а также патроны к ТТ (это если принимать во внимание эпоху).

раскрыть ветку