Дракон

Шаги отдавались гулким эхом, которое отражалось от стен и улетало в глубь темного коридора. Он медленно шел по скользким сырым камням, держа оружие наготове и до рези в глазах всматриваясь в черный проход впереди.


“Что ты будешь делать… В такой темноте я его точно не найду, будь он хоть трижды огромный огнедышащий дракон. Черт...”


Акнахам продолжал медленно пробираться вперед, полагаясь больше на слух и свое обоняние. Он шел по этому коридору уже пару минут и сто раз успел пожалеть, что бросился в погоню чуть ли ни в чем мать родила, даже не подумав взять с собой факел. Но что делать: в этой ситуации время - самое важное. Если бы он промедлил еще хоть минуту, то наверняка никогда бы не смог понять, в какой из этих чертовых темных коридоров ушел дракон.


“И надо же ему было появиться… Жили себе спокойно. А тут эта тварь… Точно прибью”.


В том, что он наверняка одолеет дракона, Акнахам сомневался. Все-таки это был не обычный враг, которого можно испугать, обмануть или просто отравить. За свою жизнь бороться с обычными напастями он научился и делал это довольно умело, порой даже не задумываясь, инстинктивно подмечая слабые места и завершая бой одним-двумя ударами. Но тут все было по-другому. Дракон был силен и просто так одолеть его бы не получилось.


"Придется хорошо все обдумать, а еще лучше - заманить его в широкий зал в центре замка, с тяжелыми чугунными люстрами и рядами колонн по обе стороны от двери. Да, он слишком неповоротливый, а у меня всегда будет пространство для маневра”.


Дракон появился вчера. Сначала они не могли понять в чем дело - Шалия просто услышала какое-то цоконье на нижних этажах, но они не предали этому значения, решив, что это просто ветер гоняет ставни. А потом… Потом огромная тварь появилась из неоткуда и в несколько секунд утащила Шалию, оглушив самого Акнахама. Когда он очнулся, то в комнате было пусто, и лишь где-то в далеке он слышал ее крики и мерное сопение ползущего по коридорам ящера. Тогда ему было не важно, куда именно дракон решил ее утащить. Главное - он все еще внутри замка и почти наверняка заблудился в бесконечных переходах.


Темный коридор кончился, и Акнахам вышел к старой кухне в левом крыле. Ею не пользовались с прошлого лета, но он надеялся, что сможет найти хотя бы пару поленьев и кувшин масла для растопки печи - факел бы очень пригодился. Стол напротив камина был перевернут, посуда, стоявшая на нем валялась на полу, решетка на окне была выломана.


“Ха! Слишком толстый, чтобы пролезть в окно!”


Вся эта разруха даже обрадовала Акнахама. Дракон хочет выбраться, но явно заблудился и похоже начинает паниковать. В таком состоянии ему точно не пробраться незамеченным.


“Эх, надеюсь, что Шалия не будет его провоцировать..."


В кухню вело только два пути: темный коридор, который шел со стороны спальни, и по которому пару минут назад пришел Акнахам, и освещенная узкими стрельчатыми окнами галлерея, которая вела в тот самый большой зал в центральной башне. Дракон шел именно туда, куда нужно.


Акнахам быстро осмотрел пространство рядом с большой печью. В корзине справа нашелся запылившийся глиняный кувшин с маслом. Он быстро оторвал большой кусок ткани от рубашки, намотал его на сломанную ножку стола и добротно полил эту конструкцию из кувшина. Факел был готов. Теперь можно было пробираться по коридорам намного быстрее, не боясь оступиться и сломать ногу на скользких сырых камнях. В этот момент он услышал тяжелые удары в деревянные ворота - дракон уже добрался до большого зала и принялся ломать двери, чтобы выйти наружу.


“Ну, нет, дружок. Этого я тебе позволить никак не могу”.


Акнахам зажег факел и бегом бросился в галлерею. Нельзя было дать дракону выломать дверь. Как только он выберется во двор - все будет кончено. Крылатая тварь просто улетит, и найти ее потом будет невозможно.


“Шалия.. Держись! Я уже скоро…”


Он преодолел галлерею за минуту, быстро вылетев на балкон второго этажа и чуть не врезавшись в колонну. В большом зале было темно, единственным источником света был факел в его руке, который, конечно, помогал, но из-за него Акнахам не мог видеть дальше чем на пять метров перед собой. Возле ворот в зал просматривался еле различимый силуэт, и слышались глухие удары по дереву.


А еще он услышал отчаянный плач Шалии.Она точно была напугана. Судя по плачу - она уже отчаялась и почти не верила в то, что ее смогут спасти.


“Черт! Здесь слишком темно! Я не смогу с ним сражаться, если не буду видеть его!"


Акнахам бросился к парапетам. Чуть снизу от них шла небольшая борозда, наполнявшаяся маслом, и соединяющая в одну систему все осветительные чащи в большом зале - так было гораздо проще зажигать свет. Требовалось все лишь поджечь масло в одной из борозд и огонь быстро распространился бы по всем чашам, полностью осветив зал. Вот только после этого требовалось снова заливать масло в борозды, так как оно выгорало буквально за несколько секунд.


“Пускай мне повезет, пускай там будет хоть немного масла… Мне бы хватило и одной-двух чаш… Хотя бы полумрак..."


Он быстро пробирался с факелом к чашам. Перегнувшись через парапет Акнахам не глядя ткнул факелом в борозду и… ничего. Ничего не загорелось. Этот участок был сух и масло в нем ни осталось ни капли. Акнахам ткнул факелом еще пару раз и больно ударил кулаком по стене. Ничего не оставалось делать, как спускаться к дракону в темноте. И он со всех ног бросился к лестнице.


Его бег с факелом во верхнему этажу не остался незамеченным - глухие удары стали сильнее и чаще, и к ним добавился скрежет когтей по кованным петлям. А еще плач. Он услышал как Шалия вскрикнула и затихла, лишь изредка всхипывая.


“Тебе точно не жить, ползучая тварь..."


Акнахам понимал, что нужно сохранять спокойствие, но этот крик Шалии полностью вывел его из себя. Теперь он был готов рвать дракона голыми руками, грызть зубами если придется, но убить. И убить быстро, чтобы Шалии не пришлось больше страдать.


Он сбежал со ступеней и перехватив меч по-удобнее, с глухим рыком ринулся к дверям. С каждым шагом круг света от его факела приближался к тому месту, где был дракон и откуда доносилось тихое всхлипывание Шалии. Оставалось буквально 10 шагов и он сможет отчетливо увидеть своего врага и нанести первый удар. Девять… Восемь… Семь… Шесть… Кровь мощно пульсирует в висках, адреналин постепенно очищает сознание, оставляя только инстинкты и четкое понимание цели. Пять… Четыре… Три… Акнахам замахивается и готовиться к прыжку. Он знает, что через секунду просто бросит факел на землю, схватит меч двумя руками и всей своей силой нанесет удар. Два… Один...


“Что это? Как? Но..."


Нет никакого прыжка. И нет никакого замаха. Руки Акнахама просто опускаются. Факел и меч падают на каменный пол.


“Это невозможно… Он же… Я же видел… Слышал..."


- Шалия...


Перед ним стояла она. Тихо всхлипывала, уткнувшись головой в большие двери, и бессильно стучала по ним кулаком.


- Шалия… Ты…


Она медленно повернулась к нему. Ее глаза были красными от слез. И смотрели они на него с такой ужасной печалью.


- Я, милый, я...

- Но тут ведь был дракон! Я… Я сам его видел! Он схватил тебя, а я бежал за ним через весь замок, по тому чертову темного коридору, через старую кухню и сюда, на балкон. Я сам его видел! Куда делась эта тварь?

- Тише… Тише. Успокойся. Все теперь хорошо.


Она подошла к нему и мягко обняла, положив его голову себе на плечо. Погладив его по волосам она взяла ладонями его щеки и посмотрела в глаза. Так, как могла смотреть только она и больше никто в этом мире. Ведь она любила его. Да, действительно любила.


- Тише. Тише мой хороший. Успокойся...

- Шалия...

- Нет никакого дракона. Все хорошо.

- Но я видел...

- Тише, мой Акнахам. Поверь мне - тут нет никого кроме нас.

- Но дракон… Он же схватил тебя! Я хотел убить его...

- Не нужно никого убивать, Акнахам.


Она отошла от него на один шаг и взяла за руку. Ее взгляд снова стал печальным. И очень уставшим.


- Не нужно никого убивать, Акнахам. Потому что никого тут кроме нас нет. И дракона нет. И никогда не было.

- Но...

- Потому что ты и есть этот дракон.


“Что? Что она говорит такое? Как это я - дракон? Что за чушь!"


- Но, Шалия, я не дракон! Я - Акнахам! Я люблю тебя! Мы же с тобой столько лет вместе!

- Да, мой любимый, да. Но поверь мне, ты - и есть этот дракон. А я на самом деле запертая принцесса. Прости меня, но я не могу так больше. Я не могу быть пленницей, пускай я и всем сердцем люблю своего тюремщика. Пускай он для меня - все, и пускай я - все для него. Но я не могу так… Я не могу жить как ты, заперевшись в своем замке. Пойми, людям нужна свобода. Без нее… Без нее они превращаются в драконов.

- Шалия...

- Прости, мой милый Акнахам, прости… Но я должна уйти. Ведь я - не дракон.

- Шалия...

- Прости. Надеюсь, ты когда-нибудь поймешь меня… И поймешь себя. И выйдешь наконец из своего чертового замка. Я буду ждать… Навреное. И буду любить. Точно. Но сейчас...

- Шалия...


Она отпустила его руку. А он бессильно упал на колени перед ней. Он смотрел на нее, смотрел так, будто видит последний раз в жизни. Она же развернулась, подняла с пола его меч. Он был явно слишком тяжелый для нее, и она просто взвалила его себе на плечо. Медленно но уверенно подошла к дверям и, размахнувшись, сбила замок на одной из створок. Дверь открылась и в зал потянуло холодом и морозом.


Шалия бросила меч на пол. И сделала шаг во двор. Постояв так секунду, она обернулась. В ее глазах больше не было слез, а на лице появилась та самая ее улыбка.


- Просто, Акнахам, если сможешь - прости. И помни, я всегда буду любить тебя. И всегда буду ждать. Но только там - снаружи. Свободным.