Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1.

Это весной, в середине мая, мы, команды Slacklabs, Dirtyclimbers при участии Crimeageogrphic реализовали новый хайлайн проект между горами Шаан-Кая и Зуб Шаан-Каи в Крыму. Далее со слов моего напарника, Матвея. Ильшат - это я. Ранее этот отчет Матвей опубликовал на "Риск"е, сейчас моими правками и комментариями опубликую здесь.



Идея повесить хайлайн на Шаан-Кае долго пылилась на антресолях умов многих слэклайнеров. Еще не будучи на месте вживую, доводилось часто слышать рассказы альпинистов и роупджамперов о невероятных масштабах скалы, о самых крутых проектах, будь то первое прохождение горы по маршруту «Зенит», прыжок с веревкой с пролетом в 190м или находящийся за гранью возможного мультипитч «Атлант-М». Уже тогда сознание рисовало безумных размеров нависающую скалу, всем своим весом сдавливающую все внутри, когда только подходишь к ней. А мифические названия маршрутов наряду с пейзажами когда-то сгоревшего леса только усиливали ощущение внеземного мира.


И вот Шаан-Кая обросла еще одним неистовым проектом. О том, как это было, читайте далее.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Этой весной, поучаствовав на чемпионатах Москвы и России по альпинизму и обсудив дальнейшие планы с ребятами из команды Dirtyclimbers, мы недолго думая, решили попытаться осуществить «тот самый проект».

Боря и Вова собирались полазать альпинистский маршрут "Гиперборея", для этого они решили завесить перилами первые 5 веревок, а также Женю, чтобы она поснимала все происходящее на фото.


Примечание: перила - закрепленная на станции вертикально свисающая веревка, по которой несложно подняться вверх. Альпинистские маршруты измеряются "веревками", обычно длиной по 50 метров, стандартное расстояние между станциями.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Договорились встретиться с парнями на пруду под Шаан-Каей, и уже подъехав, выяснилось, что таких мест там два. Конечно, мы были на разных, поэтому встречу назначили уже под стеной. Мы с Ильшатом взяли все необходимое и двинулись наверх.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Лошадь проверяет комплектность снаряжения.


Встретившись наверху, мы еще раз обсудили сценарий. Работы предстояло много. Нужно было обойти вокруг Зуба, понять с какой стороны на него логичнее забраться, параллельно наметить снизу, как будет идти предполагаемая линия. Затем залезть на Зуб и выбрать место, откуда и куда будет приходить хайлайн, а также выбрать место для станции.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Маршрут Гиперборея проходит по стене с отрицательным углом наклона. После пятой веревки появляется точка невозврата - когда нельзя спуститься вниз и чтобы сойти с маршрута нужно его пролезть полностью.


Мы с Ильшатом взяли 100м веревки и пошли изучать Зуб, ребята тем времени полезли провешивать Гиперборею.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

С восточной стороны Зуб имеет хорошую седловинку, откуда идут простые мультипитчи на его верхушку.

Я залез «Зубастика» в одну 100м веревку, тем самым сразу же провесив перила. Смотрю вокруг и пытаюсь объективно понять масштаб и оценить расстояние до стены. От Зуба перпендикулярно к стене вроде бы метров 50, а на той стороне проходит маршрут «Арсенал». По идее, неплохой вариант, однако Зуб в этом месте имеет узенький гребешок, тянущийся в направлении стены. Прокладывая линию в эту сторону, будет риск падения на этот гребень при срыве, либо нужно отползать сразу на 7-8 метров от начала. Сразу же отметаю такой вариант - хайлайн должен быть максимально безопасным. Остается 2 пути: либо уходить правее, в сторону маршрута Максимени, либо левее, а там как раз «Гиперборея», которая в данный момент завешивается. Приэтом хайлайн получится намного зрелищнее и открытее, чем был бы правый вариант. Линия подойдет по касательной к стене в нависающую бровь «Гипербореи», открывая слева вид на долину и кусочек моря на горизонте.


Задумка мне безумно нравится, остается оценить расстояние от меня до предполагаемого места на стене. И тут начинается самое интересное. Дальномером мы все еще не обзавелись. Смотрю на ребят, которые лезут вторую веревку. Крошечные точки на полотне стены. Пытаюсь отстроить длину первой веревки и по участкам выстроить линию маршрута с примерными их длинами и после этого дотянуться взглядом от Зуба до стены. И тут меня поглощает. Быстро осознаю, что не могу этого сделать, стена будто бы рядом, но при попытке применить к ней мысленную оценку, она начинает отодвигаться. Масштаб увиденного абсолютно не сопоставим с тем опытом, который был у меня в течении всей жизни. Стою как завороженный, мне кажется, что длина может быть равно как 60, так и 160м. С этой мыслью, будто в трансе, дюльферяю вниз.


Дожидаемся ребят с маршрута. Они успешно провесили 2 веревки, и их задача на сегодня выполнена. Обсуждаем с ними дальнейшие действия. Идея всем нравится, решаем, что если не хватит 100м стропы, то нарастим ее с помощью веревки или второй стропы.


Разбегаемся по машинам на разных стоянках и едем в Симеиз, пить кофе и встречать закат на парковке перед горой "Кошка".

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Ветер поднимается, и Вова пилотирует.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

День 2.

Возвращаемся на место, берем с собой еще 300м статики, железо для навески хайлайна и 100м стропы.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Боря и Вова продолжают завешивать маршрут, а мы лезем на Зуб. Необходимо пробить станцию, и дальше сбросить веревку по другую сторону Зуба и выбрать ход между деревьев, чтобы потом поднять ее на стороне стены для передачи стропы.

Фотографы тем временем ищут ракурсы для съемок.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

На Зубе неслабо дует, утепляемся.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

И приступаем к пробивке. На вершине достаточно много шлямбуров, есть и свежие клеевые. Задействуем их, добавив всего пару новых.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Креплю конец 100м куска статичной веревки к станции, чтобы спуститься с противоположной стороны от Зуба. Опасаясь, что не хватит, наращиваю его 45 метрами веревки, которые остались от первых перил. Долгий процесс борьбы с узлами, и я внизу.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

По пути просматриваю наиболее простой путь между деревьями, через который мы будем протягивать веревку. Тем временем ребята лезут все выше и выше.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Внизу меня встречает Ильшат и мастерски пробрасывает веревку через нижние ветки с помощью «обезьяньего кулака».

Наша часть выполнена, ждем парней с маршрута.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Перила готовы, и мы начинаем жумарить «Гиперборею». Ильшат уходит вперед с баулом, в котором лежит перфоратор, анкера и прочее железо. Я догоняю снизу с веревкой, идущей от Зуба через деревья.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Ильшат упарывается и начинает притормаживать на 3-ей веревке, предлагаю оставить ему баул на станции и лезть дальше без него. Подбираю рюкзак, вешаю его к системе, и дальше начинается ад. Веревка снизу зацепилась за ветки и натянулась. Боря с Вовой подвязали к середине кусок веревки, чтобы с его помощью обносить ветки. Всякий раз, когда они тянули за нее, меня относило от стены на 10 метров и маятником возвращало вбок. В этот момент я старался подняться еще немного повыше, чтобы засчет усилия веревка соскочила с веток. Полчаса силовой тренировки и весь в мыле освобождаюсь от оков - веревка свободно висит поверх крон деревьев.

Стена нависает все сильнее, и вот я уже перехожу через карниз. Кидаю беглый взгляд на Зуб – и в этот момент вся боль и усталость растворяются в закатных лучах солнца, ласкающих верхушку скалы. Молния пронзает меня, я вижу будущую линию и то, насколько красивой она окажется, затмевает все сомнения, которые мучили меня до этого.


На душевном подъеме пулей добегаю до станции. Вова попросил усилить ее шлямбуром. В данный момент все висело на двух древних шлямбурах и якоре, который забили ребята. Делаем свежий анкер и блокируем все вместе.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Ильшат представляет себя Алексом Хубером.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Цепляюсь к перилам и дюльферяю вертикально вниз до предполагаемого уровня Зуба. На нем в этот момент целая команда, которая как тетрисом, управляет мной. Ищу место под станцию. Крайне важно пробить ее в стороне от альпмаршрута, чтобы не внести в него сумятицу. Передо мной стена монолитного камня, без каких-либо намеков на рельеф.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Первое отверстие дается с трудом, сложно создать давление на бур, находясь в висячем положении. После чего уже встаю на самостраховку на новый шлямбур и вольготно досверливаю остальные точки.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Станция готова. Пока я занимался ей, Ильшат с помощью веревки вытянул конец стропы с Зуба и оставил у себя конец веревки под бэкап. Принимаю от него все необходимое и навешиваю станции для стропы и веревки.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

После этого, команда на Зубе может подтянуть слабину, убрав провис.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Жду, пока Ильшат спустится на станцию, забираю все лишнее и стартую на ролике по «троллею» к Зубу, предварительно подвязав к себе репшнур для передачи ролика обратно.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Ильшат едет следом, сразу же проклеивая стропу и веревку. Смотрю на оставшийся конец стропы. От силы метров 15, плюс то, что висит на бэкапе на стороне стены. Что ж, пусть будет 80, мысленно «успокаиваю» себя.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Начинает темнеть, заканчиваем последние приготовления на Зубе.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Уставшие, но довольные дюльферяем вниз. День выдался очень насыщенный. Удалось полностью навесить линию, осталось только натянуть ее следующим утром, и можно будет ходить.



День третий.


Внизу встречаемся с ребятами из сообщества Crimea Geographic. Отдаем им все барахло, а сами идем налегке почти до Малой Шаан-Каи.

Дорога в Гиперборею. Хайлайн в Шаан-Кае. Часть 1. Хайлайн, Слэклайн, Горы, Альпинизм, Текст, Длиннопост, Путешествия

Продолжение совсем скоро.

P.S. Я, как непосредственный и ленивый участник проекта ставлю тег "моё".

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, всё очень понятно и доступно описано людям далеким от вашего времяпровождения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая и третья части выйдут завтра и послезавтра, не хватает рейтинга опубликовать посты подряд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто занимается слеклайном слышали о слеклабе, приятно что ты еще и здесь будешь писать. Плюс, подписка)

ЗЫ. так понимаю в чемпионате ты не участвовал?

раскрыть ветку