Дочка-фотографиня

Друзья, я за советом.


Я сам фотографист класса эдак с третьего начальной школы. Никогда не хотел каких-то "ништяков" и "имени" в этой области. Потому моё имя не "гремит". ДА и таланта у меня не наблюдается на эту тему. Поэтому - тихонько пилил свои фоты для внутреннего потребления, поработал свадебным фотографом, поубивался в портретке и т.п. Так что даже сейчас, расчехляя камеру раз в пол-года, ну... в грязь лицом не ударю (если это не рок-концерт будет какой-нить в полной темноте).

Но т.к. все те знания, которые в фотокружке, в фотошколе вливались в уши как-то по-советски - детально до озверения, да плюс практика-практика-практика. То... Я сейчас зависаю. Я очень не умею объяснять очевидные для меня вещи нормальным языком.


Я к чему:


Моя дочка всегда тянулась к моей камере. Ну и я ей давал всегда свою зеркалку погонять-побегать без каких-либо ограничений (ну кроме в песке ей не копать, хотя она и это пережила).
Но это, мы же понимаем, да - шутхантинг. Не осмысленный, просто поймать что-то и снять.


На сейчас она уже проявляет устойчивый интерес к фото/видео-делу.


Несколько дней назад она изъявила желание пойти в фотостудию на обучение. Ну и мне это дело оплачивать, разумеется.


Я поразбирался в этом вопросе ("современных фотостудий"). Понял для себя, что это тупо баблосос на тему студийной съёмки друг-дружки. По кр. мере той, на которую мне доча ссылку дала. Они там даже со светом очень странно работают...
(Я заранее извиняюсь перед представителями фотошкол, которые дают настоящие теоретические и практические навыки! В данном случае это не такая школа, я уже проверил-узнал, но она единственная в городе, где дочь живёт).


Вобщем, я решил, что раз я такой весь из себя любимый репетитор по предметам (а мне так многие люди говорят. Я уже писал где-то, что ко мне приводят своих детей мои же ученики!), то... ну я просто обязан:
а) отдать свой комплект фототехники доче (благо, уже давно ничего не снимаю, ибо не хочу);

б) быть её репетитором.


И вот с пунктом б) вышла заминка. Как я выше писал, знания по именно технологии фотографии у меня в спинном мозге просто из-за того, что они туда вшивались в советской школе (да-да, плёнка и весь "мокрый процесс"). Ну цифро-зеркалку я, разумеется, легко освоил (даже перепрошивал под свои "кривые" ;)).

Но вот ребёнку это всё чудо объяснить-рассказать... У меня снова порошок вместо слюней.

Нарыл некоторые текстовые и видео-материалы для самых азов. Офигел, что сам не очень правильно понимал некоторые вещи %)

Так что если у кого-то из сообщества есть в запасе видео-обучалки, которые они считают очень хорошими для дитёнышей - я буду очень рад увидеть ссылки на них.
Я буду их изучать, а потом применять.
А когда придётся снова общаться дистанционно - давать ссылки на них и давать домашние задания.


Это я пока только готовлюсь к зимним каникулам :)

Лига фотографов

58.4K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда приходится кому-либо объяснить об экспозиции - применю эту статью, это шедевр
Что такое экспозиция


Получение правильной экспозиции более всего похоже на попытку собрать дождевую воду в ведро. Хотя сила дождя находится вне вашего контроля, тем не менее, вам подвластны три фактора: диаметр ведра, время, на которое ведро выставляется под дождь, и объём воды, который вы хотите получить. Всё, чего нужно добиться, — это набрать не слишком мало («недодержать») и не слишком много («передержать»). Ключевой момент в том, что возможно множество различных комбинаций размеров ведра, времени и количества воды. Например, одно и то же количество воды можно получить за меньшее время, если взять более широкое ведро, и наоборот, узкое ведро понадобится держать под дождём намного дольше.

В фотографии параметрами экспозиции являются диафрагма, выдержка и светочувствительность ISO, которые аналогичны диаметру ведра, времени и количеству воды, описанным выше. Далее, как дождь, так и естественный свет находятся вне контроля фотографа.
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-expo...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую мать! Напоминает анекдот "поцелуй меня в лопатку..."

Нельзя было сократить до "... если у кого-то из сообщества есть в запасе видео-обучалки, которые они считают очень хорошими для дитёнышей - я буду очень рад увидеть ссылки на них." ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в Петербурге (или доступных окрестностях), то советую ШКАФ(школа Академ.фото).
А так возможно прозвучит странно, но плёночник и сов.учебники и руководства не теряют своей актуальности, да и все руководства того времени, ну, из современного - статьи отраслевых профи в той же группе Никона в вк, например.

И практика, практика, практика...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не фотограф ни разу, но интересующийся, так сказать.

Разбираюсь потихоньку.


Вот ютуб канал, который понравился лично мне после поисков среди впаривания какой-то дичи или откровенных раскруток на баблинский в этих ваших интернетах.:

канал группы Фотовебэкспо. Даже слово на английском забить не дает!

"Комментарий содержит запрещенный домен"

(была конкретная ссылка но пикабу пишет запрещенный домен. Совсем ебанулись с этой осторожностью)


Вот конкретно на нем от и до азы фотографии и видеосьемки:

"https://www.youtube.com/playlist?list=PLosSGith6CdMO7BOqR4Av..."



Почему понравился именно этот канал?

Потому что кратко, пор делу и без жевания соплей и хипстерских смешнявок тупорылых.

Вобщем рекомендую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений Карташов - Моя первая зеркалка - весьма неплохой видео-курс по зеркальным камерам и азам съемки. Найти на просторах крайне не сложно.

раскрыть ветку