Добрые дела.

Прочел на днях.

Пространный пост, о том, что делать добрые дела людям нельзя. Раньше то можно было, а сейчас никак. На крайний случай, если уж невтерпеж, предлагается список, кому точно нельзя, по разным признакам и т.д. Целый конспект.

А как же принцип "делай добро и бросай его в воду"?

Это про то, чтобы не ждать ничего в ответ. Бескорыстное добро. Или сейчас особое время? Раньше - это да, а сейчас - ну никак нельзя?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не помню откуда эта фраза, но как то так: "Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и лёгкую степень дебилизма - за волевой и сильный характер."
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого на этот счет свое мнение!
Автор поста оценил этот комментарий

просто перед тем как делать добро, иногда нужно спросить, а нужно ли оно тому, кому вы собираетесь его сделать. потому что то, что вы считаете за добро, другой человек таковым может не считать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример из жизни.

Был я несколько лет старшим по дому (председатель МКД), на добровольных основах.

Потихоньку выбивал из УК то, что они должны, писал в КЖКХ в область, если не шевелились.

И тут решил я немного заняться придомовой территорией и двором.

Надо заметить, что за домом (в прямом смысле этого слова) есть несколько парковок, каждую ночь пустые, да и днём. Но все ставят во дворе, поближе к дому. Была бы возможность и в подъезд заезжали бы. Весь двор укатали. А ещё пластиковые окна нам должны были ставить в этом году. Добился этого не с первого раза. В общем решил собрание провести, на окна нужны подписи жителей. А по машинам - просто попробовать обсудить.


Так вот есть у нас немало персонажей, которые чуть ранее "когда нам поставят пластиковые окна?" Несколько раз донимали этим вопросом в начале года.


Их я лично хотел пригласить на собрание и рассказал обсуждаемые вопросы.


Если по вопросу окон было безобидное: "а почему мы должны".  То попытка поднять вопрос авто - столько мата и оскорблейний я никогда не слышал. Но это отдельная история в разы длиннее этого комментария.


На собрание разумеется они не явились. Пришли несколько человек. И там я сказал, что больше я не буду председателем МКД.


Собрание тоже не прошло без приключений. Один из работников УК, который сожительствует в нашем доме, привел дружка пьяного, который не давал провести собрание. А в конце вырвал документы и убежал. Менты заявили "ну он же без злого умысла" совершил грабёж средь бела дня, поэтому дело спустили на тормозах.


На местом форуме отписал про незначительные результаты (в течение пары недель два участка на два заявления были отремонтированы, может и не с моей подачки, может и совпадение), когда писал в ГИБДД о плохих дорогах. В ответ получил смехуёчки

Так ты нас не спас? А все тебе поверили...

Хотя на том же форуме парой недель раньше:

- Почему там пробки? Поднимите тему в блогах!

- Да, бля, потому что там дороги нету, одни ямы.


Я честно пытался быть хорошим несколько лет. Ну его нахуй!