Длиннопост о детском отделении при наркологии 2

Приветствую вас, уважаемые читатели. Признаюсь, меня радует, что моя эпистолярщина вызывает интерес, а посему решила немного представиться.


Меня зовут Екатерина, мне 24 года. По специальности я клинический (или медицинский) психолог. От обычного отличаюсь тем, что хорошо разбираюсь в психиатрии, и почти как психотерапевт, только не назначаю лекарства. Училась я в Медицинской Академии, учиться было сложно, трудно, но мне нравилось (если бы выпал шанс повторить - не раздумывая согласилась бы). Если вам будет интересно, расскажу про свою учебу.


Про работу. При гос.наркологии есть ДПНС- Детско-подростковая наркологическая служба. Есть амбулаторное отделение, куда ходят отмечаться, вставать или сниматься с учета, а есть наше отделение - стационарное. Тут лечение длится от месяца (при плохом поведении, пагубном употреблении алкоголя, наркотиков) до двух (при синдроме зависимости). Лечение как медицинского характера, так и психотерапия. Последним я и занимаюсь, а со мной еще штат работников.


Лежат у нас в основном те, с кем родители или опекуны уже не могут справиться. Режим отделения закрытый, и простр так не выйти, поэтому иногда бывают побеги. За побеги нас ругают, но разве остановишь малолетнего преступника? Охраны у нас толком нет, хилые и почти старые мужчины, основной медицинский штат - женщины. В отделении строгое соблюдение временного режима - по часам подъем, групповые занятия, прием пищи, свободное время, отбой. Курить категорически запрещено, но это разве поймет 14-летка с восьмилетним стажем курения? боремся с курением, временами даже успешно.


За время реабилитации каждый подросток проходит следущие процедуры со мной, как с психологом:

1) диагностика его познавательной сферы (интеллект, память, мышление) и личностной.

2) курс индивидуальной психологической коррекции (чаще по ценностям, снижению агресствности, развитие рефлексии, повышение самооценки и т.д.).

3) семейная психотерапия. Ребенок - лицо семьи, и его поведение - следствие воспитания, чаще всего.

4) групповая психотерапия. Цели, что и на индивидуальной, только со своими особенностями.

5) групповая профилактика вредных привычек.


Помимо этого и еще много чего, чем занимаются мои сотрудники - общее развитие, трудотерапия, физ-ра и прочее.


Детей в среднем человек 15. Минздрав ставит нам план - в месяц должно пролечиться не менее 12 человек, иначе лишают премий (дибильное условие, ей-богу!). Иногда бывает и 20 человек, иногда 10. Но число детей не всегла влияет на тяжесть работы.


Иной раз поступают совсем отморозки, преступники, наркоманы с большим стажем (у нас лежат подростки вплоть до 18 лет, старше уже не берем). Иногда подбираются почти адекватные, просто с плохоуправляемым переходным возрастом. Часто сдают детей и младшего школьного возраста, с которыми просто трудно родителям, и просто им хочется отдохнуть от своих или приемных чад. Есть и по решению суда. Разнообразие аж восхищает (*страдающая улыбка Гарольда*).


Скажу честно, работать трудно. Морально трудно. Я порывалась уйти с работы пару раз, но осталась (настрочу отдельный пост, там и отследите мой личностный рост в профессии). Текучка большая, высокий процент эмоционального выгорания. Я из сгоревших, кстати.


Зп маленькая. В нашем провинциальном городе все равно ниже средней, на ставку, пока мало опыта и нет категории, как у меня - 10 800 рублей (*опять страдающая улыбка Гарольда, но предательски заблестели от слез глаза*). Предвосхищу вопрос : хренли ты там за копейки сидишь? отвечу : хочу потом в судмедэкспертизу, а туда нужно как минимум 5 лет стажа на одном месте работы, и второе - я замужем. Хоть и доход у мужа невысок (около 40 в месяц, иногда за счет шабашек побольше), нам вполне хватает. Мой офф.стаж пока 2 года 4 месяца + 4 месяца учебной практики в этом же отделении.


И в завершении история.

История про то, как меня учили воровать.


Воров у нас лежат много, статистика около 80%. Воруют везде - и в Магнитах, и в Каруселях, на рынках и в домах. Моя коммуникабельность меня много с кем сводила, но дно общества и его цветовые гаммы я узнала только на работе. Представьте: юное светлое дарование, умом тронутое по науке и научным статьям, желающая помочь этим несчастным узнать, как же прекрасен этот мир, с разбегу просто врезается во все это дерьмище.


Маленькая ремарка - первые месяцы работы давались тяжело - от моральных тягот отходила 12часовым беспробудным сном, просто рубило после работы.


И вот я, всегда честно оплачивающая чужой труд, разрываю от когнитивного диссонанса свой пукан напрочь. Первые месяца два я боролась с их воровским мышлением (я и сейчас его категорически не признаю), но оставила вскоре свои тщетные попытки, потому что им срать, проще ж своровать, а работать-то тяжело. Я больше ничего никому не доказываю, спасибо работе за опыт.


Был один мальчик, к примеру Вася. Мальчик смесь русской и узбекской крови, последняя явно доминирует. Вытянутый, худой, весь какой-то продолговатый. Одевается и ведет себя как гопник, эдакий четкий пацан. Он то мне первый и объяснил иерархию в мире воровском. Я как-то особо не вдаюсь, но расскажу так, за что купила.

Воры только те, кто отсидел, и кто получил статью за свои действа. Непойманные - крадуны. Я теперь знаю, как воровать "четкие найки и адики" в сетевых магазинах, вроде "Спортмастера", но по этическим причинам умолчу. Но скажу вот что: как только вам пробили чек на покупку, пакет с приобретенным не отпускайте. Ибо может быть рядом быстроногий юнец, выхватит пакет и свалит, фиг вы его поймаете. А он придет через два дня, и по чеку вернет покупки, а деньги -  себе. Мне хвалились барышем в 140 тысяч за один день на одно крадуновское рыло.


А теперь сам сказ.


У моей коллеги есть шикарный золотой браслет - "толстая рыжуха", по граммам не знаю, знаю что оценивают его  в 90 тыс  в ломбарде. И вот Вася сказал, что снимет его в течение группы (1 час). Коллега согласилась на спор, я присутствовала и наблюдала. В группе тогда еще человек 12 было, и эффект толпы немного был. Так вот. Браслет тяжелый, массивный, застежка сложная, как минимум 2 человека начеку.


И знаете что? снял!!просто быстро прошелся пару раз мимо, как потом оказалось. Снял браслет именно он, и вальяжно им покручивая с гордым лицом потряс у лица потрясенной коллеги. Лично я не видела, когда это было, хотя пыталась отследить. Показал потом на повторе, движение отработанное и молниеносное. И как-то мне перехотелось надевать золото на работу.


А еще Вася мастерски вскрывал машины, пошерудит линейкой и дверь уже открыта. Украсть аккумулятор он мог меньше за 2 минуты. Об этом мне его инспектор рассказал.


Мама Васе не командир. Он лупсачит ее, запросто берет без спросу ее деньги, и не помогает, естественно. Вася курит, а выпивать предпочитает водку с апельсиновой газировкой. Вася не загружает свой мозг моралью, совесть для него рудиментарна.


Вот только Васе 12 лет, и Вася очень хочет жить долго, сытно и отнюдь небедно. Временно вы Васю не увидите, но не волнуйтесь, это недолго, потому что за 158 статью по малолетке дают соовсем мало.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь на пенсии. Пошла днем на базар за овощами. Стоит спокойно в очереди. Вдруг продавец начал шипеть и махать руками на милую старушку, которая пристроилась к сумке моей свекрови. Старушка оказалась воровкой, продавцы на базаре ее знали уже в лицо, ну и гнали от своих покупателей. Получается, что все эти Васи и подобные ему живут, взрослеют и старятся, как все мы. Только в своей системе координат. Которую мы не понимаем и не принимаем.
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, а у меня теперь рекламка новая появилась)
А автору спасибо, интересно читать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Слова о небольшой зарплате мужа в поровинциальном городе в 40 т.р. сбили мою довольную ухмылку. Сережа 28. Краснодар.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробней про "поднятие самооценки"? Взрослым после выгорания очень важно!
Был бы Вам очень признателен за пост про то, как боролись с проф. выгоранием и как его сейчас предупреждаете.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Концовка ошарашила. 12 лет? Я думала, что автор говорит про человека намного старше.
раскрыть ветку