Детство в 90х..

навеяно постом http://pikabu.ru/story/otrubi_4562903

Начало 90х, мне 11-12 лет, меня и сестру младшую воспитывает, растит, кормит и одевает мать, одна, как может. Отца не стало в 84м, лимфогранулематоз…. будь он неладен.


На конфеты и сосиски денег нет. Мать На работе, на кухне, по дому хлопочет, из-за недостатка присмотра связался я и мой друг (по той же причине) с компашкой ребят курящих, пьющих и т.д. ну я тоже закурил, пить не стал (слава богу). Таскали мы цветмет в пункт приема со свалок да строек разных, конкуренция большая, бомжи да алкаши нас гоняли. А в один прекрасный день пацаны говорят — старшаки предложили подработать, в центре газетки и журналы продавать, мы согласились, начали, все хорошо в день рублей 30-50 получалось, и на сигареты и на шоколадки с жевачками, иногда и колбасу с фруктами домой приносил. Потом старшаки начали нас обделять (обсчитывать), денег стало меньше, да и ППС начали нас гонять, мы ушли.


Позже сами придумали на выезде из города машины мыть, взяли ведра губки, и встали у колонки с табличкой, научились быстро, получалось больше до 100 руб. в день. Но и тут засада, пришли местные старшаки и начали просить дань, якобы за «крышу», делиться не стали — ушли, да и лето кончилось. Весной снова думали, куда молодые силы девать, чтоб деньги были. И я придумал пройтись по соседям поклянчить у них макулатуры, якобы в школе конкурс (кто больше принесет, тому медалька) и сдать в пункт приема. Метод прокатил, за день насобирали килограмм 300, но соседи кончились, пошли по соседним подъездам, хватило на неделю. Потом мы ходили по соседним домам, этот бизнес никого не напрягал, конкуренции ноль, денег хватает, так мы промышляли до каникул, а после компашка рассосалась, а вдвоем таскать тележки в пункт приема в лом, да и повзрослели мы быстро с такой работой, пошли подрабатывать на склады на разгрузку погрузку. Деньги зарабатывали, родителям помогали, а учились, как могли…


Мораль? А мораль такая: кто хочет, тот находит способы, остальные ищут причины. Молодцы те, кто не сдается, борется, ошибается, снова борется и, в конечном счете, выигрывает.


За сумбур прошу простить, нахлынули воспоминания.


Котика сегодня не будет, жаль....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!Подпишусь под каждым словом!Не ныть,а искать и находить...
Автор поста оценил этот комментарий

автор, скажи, кем ты сейчас работаешь, и хватает ли на жизнь?

раскрыть ветку