Детский (с)ад, мать его. Часть третья

Продолжение постов

http://pikabu.ru/story/detskiy_sad_mat_ego_chast_pervaya_453...,


http://pikabu.ru/story/detskiy_sad_mat_ego_chast_vtoraya_453...


Думаю, понятно, как я стал диссидентом и антисоветчиком?


А теперь расскажу, почему.


Вернее, опять две истории.


Начну с деда.


Василий Алексеевич Чижов не воевал. Так получилось. Его призвали осенью 1941-го, погрузили, вместе с другими солдатами в вагон и повезли на фронт. Но до фронта они не доехали. Прилетели «Юнкерсы», разбомбили эшелон, почти все погибли, дед был тяжело ранен, еле выкарабкался, и был списан вчистую, хотя периодически писал заявления с просьбой отправить на фронт.


Это я к тому, что дед мой, хоть и не герой, но всё же не трус.


Напомню, что он сын «служителя культа», как тогда было принято писать в анкетах, хотя его отец (мой прадед), ещё в 1917 году оставил церковную службу и стал работать учителем.


Так вот: дело было где-то в 1975-76 годах. Маман была на работе, я то ли болел, то ли садик был на карантине, что наиболее вероятно: это было моё любимое слово в раннем детстве: и сам здоров, и в ненавистный «Жарден д’анфан» ходить не надо. А любимый и обожаемый дед уже был на пенсии, хотя его постоянно дёргали на бывшую работу, чего ни я, ни матушка не любили.


Надо сказать, что дед был ревизором. Не торопитесь смеяться: он был очень советским ревизором. Его боялись. Он не брал взяток, при этом никогда не хвастался своими заключениями (о том, кого и за что он посадил, я узнал намного позже).


Но вернёмся в 1975 год. Газета «Правда». Фотография Брежнева и членов Политбюро. Мелкий пиздюк с шилом в ручонках, выкалывающий глаза на портретах вождей.


Надо было видеть деда в тот момент, когда он обнаружил меня за этим весёлым занятием. Дед был гипертоником, я, конечно, тогда не знал таких слов, просто привык к тому, что лицо у деда Васи – красное. Так вот: оно стало СЕРЫМ. Причём, я это совершенно отчётливо помню: дед абсолютно побледнел, потом скомкал эту дурацкую газету, принёс из кухни какую-то жестянку (у нас никто не курил), сжёг её, выбросил пепел в унитаз и попросил меня никогда больше ТАК не делать, и никому об этом не рассказывать (прости, дед, но уже можно).


Это я к тому, что можно сколько угодно смеяться над стариками, но, блин, какого они тогда страху натерпелись…


Да, Сталин был велик.


Но лучше уж я буду жить в нынешние времена.


Продолжение про детский сад следует.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, Сталин был велик.

Фу, какое кощунство! Сталин был великий вождь, а никакой не велик.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Помню так историю какую-то про газету в сортире. То же обвинение в антисоветчине, обвинение врагом народа за то, что чуть вождями пролетариата не подтирались в том самом сортире.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши уж по 2 предложения че уж, а то слишком длинно получается

раскрыть ветку