Дети Ленинграда.

Дети Ленинграда. Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Дети, Чтобы помнили, Длиннопост, Ленинград, Блокада, Война
21
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно читать, у меня бабушка блокадница была, мать купит мне мороженое, а она кусок булки дает, дескать так вкуснее. Когда я спрашивал про блокаду, она всегда плакала. Не дай бог Такое повторится.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Страшный и нужный пост! Спасибо!
Какие у этих детей недетские глаза!

Читала когда-то о том, как наша страна проживает травму войны. Что, как и с любой травмой, здесь есть свои законы и этапы.
Сначала об этом вовсе не говорят и не вспоминают, потому что слишком больно, на стадии, когда еще остро стоит вопрос психологического выживания. Парады победы, чествование ветеранов, "ищу тебя", минута молчания- все это началось далеко не сразу после окончания войны. Это вторая стадия, когда необходимо выговориться и трудно перестать вспоминать и говорить. ..
Несколько лет назад я удивлялась семье друзей - там всегда ближе к 9 мая запоем смотрели все военные фильмы по телевизору, доставали военные фото дедов, ставили на видное место, угощали всех соседей-ветеранов. Я понимала, что это правильно, но сама не могла участвовать в этом, не зная, отчего. В моей семье это не было принято. Обо всем молчали
А вот пару лет назад сама наконец начала смотреть все фильмы о войне, читать книги, статьи, воспоминания...

Поэтому реакция на такие материалы всегда будет разной. Кому-то это необходимо, кто-то не хочет помнить, кто-то хочет скорее забыть.

Подскажите, что такое "выморочные" квартиры? Почему закрепилось такое название?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда страшно читать такие посты, но я всегда заставляю себя их читать. Эта рана в наших сердцах не должна заживать никогда, помнить всегда, и сделать все чтобы такое не повторилось.

Помню как в третьем классе взяла в библиотеке "Дневник Тани Савичевой", столько всего прочитано с тех пор, но эта книга будет всегда занимать особое место.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кромешный пиздец. Зарекаюсь жаловаться на жизнь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед блокадник был, так до конца жизни и остался каким-то таким очень худым и жилистым. Одну блокаду и войну он пережил, а вторую уже нет, он жил в Донецке и сердце не выдержало...
Когда я гуляла по Петербургу все никак не могла представить этот город во время войны, как страшная сказка из книжки.
Хочется чтобы война стала уже просто страшной сказкой (((