Дети и карманные расходы

На волне про родительские методы воспитания захотелось выплакаться.


До университета у меня практически не было карманных денег. И не потому что семья жила бедно, нет! Достаток был вполне нормальный. Просто родители заставляли отчитываться за каждую копейку. Например, прошу я денег на мороженое, чтобы после школы поесть. Деньги мне дают копейка в копейку, приговаривая, что мороженое там лучше не покупать - гадость какая-то. Если я через несколько дней снова попрошу деньги на мороженое, мне удивленно говорили - "а мы ж недавно давали, уже кончились?". Приходилось оправдываться, юлить. Разумеется, со временем я просить перестала.


У всех детей младшего школьного возраста бывает страсть к собиранию чего-то. В наше время, помимо покемонов, это были наклейки с котиками и собачками :) Каждая покупка была результатом моего длительного выпрашивания, плюс лекций о том, зачем мне это фигня, уже и так полно.


Помню, в течение всего года копила мелочь, чтобы, когда родители уйдут на новогодний корпоратив или к друзьям, купить себе пачку чипсов и пару батончиков типа "Сникерс", потому что среди года у меня не было на них денег. Родители покупали угощения, но по своему усмотрению. На мои робкие просьбы говорили, что если я буду "жрать дрянь всякую", как мои одноклассники, то у меня будет язва желудка.


Конечно, доля правды в этом есть, но до чего было обидно, когда большинство одноклассников на большой перемене ходили покупать себе вкусняшки, а я сидела и заглядывала им в рот! Обедов с собой я в школу не брала, как-то не принято у нас  в семье было давать еду с собой ("ты ж всего полдня, придешь домой и поешь"), поэтому врала окружающим, что не хочу есть, вот и не ем. Каюсь - был период (мне было лет 11), когда и приворовывала в магазинах - просто потому, что мне было ужасно обидно и хотелось хотя бы некоторые вещи попробовать на вкус! Я была изгоем и считалась жадиной, потому что ничем не делилась! Домашку у меня списывали, но что-то "с-меня-шоколадки" я так и не дождалась ни одной :)


И так продолжалось до окончания школы. Я не покупала себе ничего, одежды был минимум,  потому что "ты всё равно никуда не ходишь".


А потом, когда мне было уже за 20, и я с обидой это всё, наконец, высказала, мать сказала удивлённо: "Да ладно, ты ж никогда денег не просила, вот и не давали!"


P.S. сейчас отношения хорошие. Живу отдельно. Язвы желудка нет, "дрянь всякую" есть уже и не хочется. Люблю угощать окружающих печеньками.

А осадочек остался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне 22 а родители до сих пор считают куда я трачу свою блять зарплату

Автор поста оценил этот комментарий
Да, знакомо. Неужели в этом корни способности дарить без оглядки?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дык Вам лет 35 уже ведь.
раскрыть ветку