Деревенские истории

Прочитал пост про телочку отца: http://pikabu.ru/story/kak_ya_spas_telku_ottsa_4236894

И вспомнились мне, как жил я в деревне с родителями в детстве.


Мои знакомые иногда поражаются, как спокойно я реагирую на запахи или какие-то события, от которых других воротит. Только это не потому, что я псих какой-то – просто вырос в деревне.


Просто представьте: 11-летний я наматываю на руку конец веревки. Другой ее конец привязан к задней ноге свиньи. В это время мой батя медленной (я бы даже сказал крадущейся) походкой приближается к свинке, пряча огромный нож за спиной. Прям Стивен Сигал a.k.a Нико 1-7, только с усами. Один точный удар в шею и отец идет мыть руки, нож, и ждет, пока свинка свои копыта отбросит. И заодно начинает готовить место, где будет ее разделывать. Свинья, вместо того, чтобы спокойно помереть начинает куда-то удирать невзирая на огромную дыру в шее. Тут в дело вступаю я. Изо всех сил пытаюсь удержать свинку, чтобы она не убежала со двора (были случаи), поливая все вокруг кровью. Минут через 10 она все-таки сдохнет и батя преступит к разделке. Вы, возможно, воскликните: ЧТО ВЫ ЗА НАХРЕН СЕМЬЯ ТАКАЯ ОТМОРОЖЕННАЯ!!!??? Но нет, все просто. Так происходит забой свиней (не знаю везде ли, но в нашей деревне так).


Ну батя есть батя. Он – мужик, он все умеет, все знает, если что подскажет что как. С ним спокойнее. Самое интересное было летом, когда он с утра и до вечера бывал в поле.


Мне лет 12. Я возвращаюсь с озера. Зовет меня мама в сарай. Корова уже пару часов отелиться не может. Мать говорит, мол, давай помогай. Матушка у меня, хоть женщина и деревенская, но брезгливая очень. Отец, соответственно, в поле. Придется все делать мне. Плюю я на руки, как дед всегда делал перед физическим трудом, и голыми руками хватаюсь за торчащие телячьи копытца. А там все в какой-то мерзкой слизи, руки скользят, корова мычит, мать невпопад дает советы, я в ахуе, процесс не идет. Тогда привязываю к ноге теленка веревку. Начинаю тянуть, что есть сил – не вытягивается. Пытаюсь упереться ногой корове в ляжку и потянуть. Вдруг веревка соскальзывает, и я плюхаюсь в, пардоньте, навоз. А мать давай кричать: Ой! Кожу теленку веревкой содрал!


Ну, в общем, принял я роды у коровы. Буквально вытащили мы его общими усилиями. Убрал плаценту подальше, т.к. корова может ее зачем-то начать есть (я хз правда или нет, мне мать сказала) Я в навозе, теленок в порядке, кожа не содралась, просто веревка соскользнула. Вырос в огромного быка. Я один раз даже видел, как он, клянусь, плачет (но это уже Леонид_Каневский.жпг).


Такие вот деревенские истории были. Если кому интересно, напишу, как принимал роды у свиноматки

15
Автор поста оценил этот комментарий

Плаценту часто самки съедают, там много полезных веществ "оседает". Всякие родноверные и ЗОЖные яжматери тоже практикуют.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда в сердце свиней колол. Зачем в шею то? Там слишком жира много
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как я спас тёлочку отца.


Утром выходит такая на кухню, говорит - трубы горят, выручай. Ну и отдал ей свою полторашку балтики...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнился случай из жизни, мне было лет 13-14. На летние каникулы родители отвезли меня в деревню к бабушке, и вернулись обратно в мск. Сосед, 80ти летний с гаком, сухонький, маленький старичок, ветеран Великой Отечественной, попросил помочь отвести корову на отел в соседнюю деревню за 8 км., так как сам не довел бы. Когда привели корову к быку в амбар, я остался снаружи, дверь прикрыли - сказали бык может озвереть и забодать. Местные деревенские парни посоветовали залезть на рядом стоящий трактор Беларус от греха подальше, на что я сказал "и так норм, неохота лезть". Итак, я 20 минут стою, жду; дверь амбара медленно, со скрипом открывается, вижу гигантского черного быка, он пялится на меня одним глазом, причем красным, повернув голову. Спустя мгновение я обнаружил себя сидящим на крыше трактора. Как я так моментально залез - не помню и 2й раз на спор не повторю, если только рядом не будет того чудовищного красноглаза. Свиней закалывать не доводилось, а вот опаливать горелкой после закалывания - было дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как все знакомо))) И забой и теленок)))