День, изменивший жизнь ч.2

Первая часть:

pikabu.ru/story/den_izmenivshiy_zhizn_4530314


Выходил из подъезда я почти бегом. В офисе остался мой личный ноутбук со всеми данными и фотографиями с прошлогоднего отдыха, которые мы с Верой хотели напечатать, но так и не успели. Мне было бы очень жаль, если бы его тоже увели.


Ну вот и моя машина. Самый обычный, ничем не примечательный темный седан приветливо поморгал аварийкой. Попытка сразу отправиться в путь потерпела неудачу. Черный кожаный салон уже успел сильно нагреться на летнем солнце. Чтоже, дело привычное. Вставляю ключ, дожимаю - двигатель довольно заурчал. Отлично. Теперь климат на минимальную температуру, вентиляцию сидений на максимум и можно чуть подождать. Встав рядом с машиной и достав сигарету я задумался что буду делать если ноутбук все таки украден. Мои мысли прервал знакомый голос.


- Привет, Мишка.


Рядом стоял мой товарищ, бывший сокурсник, да еще и сосед по дому. Странно, что я не заметил как он ко мне подошел.


- Привет, Юр, - ответил я, подавая раскрытую ладонь для рукопожатия, - Как дела? Как жена?


Юра с Ниной были более расторопны, чем мы и поженились в прошлом году, а вот мы все откладывали. То денег нет, то я в командировку улетаю. Оба мы не против свадьбы, но вот не получается как-то.


- Да все нормально, - улыбаясь, ответил Юра, - Помнишь у меня на участке за городом сруб баньки ставили?


- Помню, конечно. Забудешь такое. Два дня с тобой в палатке жили, да пили как черти.


- Вооот, - протянул в ответ товарищ,- мы баньку-то эту доделали и решили отметить это дело. Я правда уже опробовал, чтобы не облажаться, если баня не очень. А она очень, Миш, даже очень очень. Поехали на выходных?


- А что? Неплохоя идея, - подумал я про себя - Давно не выбирались из бетонной коробки. Вера, думаю, поддержит.


- Посмотрим, Юр, - сказал я вслух, - Как обстоятельства сложатся. Но я только за.


- Ну тогда ты как узнаешь, позвони мне, все устроим в лучшем виде.


Другу явно понравился мой ответ. Он смотрел на меня и улыбался. Понимает, чертяга, что не смогу отказаться.


- Хорошо, позвоню завтра, - сказал я, улыбнувшись, - Сегодня все узнаю и дам знать. А сейчас, извиняй Юр, долг зовет, спешу я.


- Давай, лети, деловой ты наш.


Мы попрощались и Юрка пошел домой к жене, а я, выкинув окурок, сел в, уже порядком остывший, салон.


- Да, идея отдохнуть и пообщаться явно удачная, - подумал я, - Нужно ехать. Ладно, запомним, что на выходные ничего планировать не нужно.


Решив это, я уверенным движением перевел селектор КПП в положение драйв и отпустил тормоз.


На улице было настоящее лето. Уже хотелось в отпуск, но обстоятельства диктовали свои правила. Пешеходы спешили по своим делам, а машины уже скапливались в привычные утренние пробки. Настроение было отличное, не смотря на утренний звонок и предстоящее общение с органами правопорядка.


Зарулив на территорию офиса и заглушив машину, я увидел, спешившего ко мне, охранника. Стоило мне выйти из машины, он оказался рядом и заговорил взволнованным голосом.


- Чтоже теперь будет, Михаил Викторович?


- Доброе утро, Николай, - ответил я, - Я даже толком не в курсе всей ситуации, чтобы понять последствия. Полиция разберется.


- Да как же, разберутся они, - совсем поникшим голосом сказал охранник, - Вон меня подозревают. Думают, что я в доле с этими уродами, кто офис вскрыл. А я... Я ведь работаю тут больше десяти лет.


- Знаю, Николай Иванович, знаю, - попытался успокоить его я, - Сейчас поднимусь, все узнаю и вернусь расскажу. Может у них и другие подозреваемые есть. Если что, замолвим за тебя словечко, не волнуйся.


- Спасибо, Михаил Викторович. Вы же знаете, я не способен на такое. Правда и охранник из меня, получается, говно. Проспал я все, - признался Николай, - как убитый спал.


- Что вообще никого и ничего не видел? - спросил я.


- Ничего и никого. Только газель на ночь встала на краю парковки той, - ответил Николай, указывая в сторону соседней парковки, - Но я не обратил на это внимание. Ну встала и встала. Может на загрузку утром нужно. Только вот утром ее уже не было.


- Ладно, - задумчиво произнес я, - разберемся. Нужно туда ментов заслать, пусть запись с камер возьмут, авось видно номера этой газельки. Пойду я наверх, узнаю что да как.


- Да, Михаил Викторович, я тут вас подожду, сказал мне охранник уже в спину.


Я направился ко входу в офис. В этот момент в кармане запищал телефон, уведомляя об входящей смс. Писала Вера. "Я в автобусе. Еду в универ. Все хорошо" гласило смс.


- Чтоже, хорошо. Значит скоро будет на месте, - радостно подумал я, - даже не опоздает.


С этой мыслью я толкнул дверь моего офиса.


Меня встретил хаос и полная неразбериха. Все бумаги и вещи с рабочих столов сотрудников были разбросаны по полу. Компьютеров на столах не было, как не было и плазменной панели, висевшей для развлечения клиентов. И это только первое помещение.


- Дааа, пиз*ец, - в пол-голоса выругался я.


- Да это разве пиз*ец? - ответил мне кто-то из за спины.


Это было так неожиданно, что я подскочил. Обернувшись, я увидел полицейского, сидящего на диване для клиентов и заполнявшего какие-то бумаги.


- А Вы, собственно, кто будете? - с подозрением спросил он.


- Я Савельев Михаил Викторович. Директор регионального развития, - ответил я, - Работаю тут.


Чтоже, отлично, проходите в кабинет, где генеральный сидит, - приказным тоном сказал полицейский, - Там все сейчас.


Разговор в таком тоне продолжать не хотелось и я направился в глубь офиса, где находились отдельные кабинеты сотрудников и бухгалтерия.


Дверь в кабинет генерального директора была открыта, оттуда доносились громкие голоса. Зайдя в кабинет, я увидел начальника, сидящего на своем привычном месте, а вокруг стола сидели еще трое представителей власти.


- О, Михаил, привет, заходи, садись, - приветствовал меня генеральный, - помощь твоя нужна.


- Доброе утро, Дмитрий Николаевич, - я поздоровался в ответ, - Да без проблем, чем смогу, помогу.


В этот момент, в моем кармане зазвонил телефон.


- Прошу прощения, - бросил я и вышел в коридор. Звонила Вера. Улыбнувшись, я взял трубку.


- Слушаю, солнце.


- Миш, я в универе, все хорошо, - услышал я в трубке любимый голос.


- Хорошо, тогда я спокоен, - улыбнулся я, - напиши, пожалуйста, как узнаешь во сколько закончишь, я постараюсь тебя забрать.


- Да, я напишу. Ну я побежала на пару, люблю тебя.


- Беги. Я тоже тебя люблю, - сказал я и нажал кнопку завершения вызова.


Теперь я спокоен. Можно приступить к решению главной рабочей проблемы. Вернувшись в кабинет мне дали уже примерно составленный список похищенного и дали задание пройти по кабинетам и дополнить его. В офис стали подходить сотрудники, но внутрь их не пускали. Все они стояли на парковке под окнами и весело галдели. Я наконец добрался до своего кабинета и увидел, что ноутбука в нем нет. Как и стационарного компьютера. Настроение испортилось окончательно. Я добавил в список новые позиции и вышел из кабинета.


Часа через два я закончил обход и составление списка. К слову список получился солидный. Как по количеству украденного, так и по сумме в денежном эквиваленте. Генеральный директор не скупился и почти во всех кабинетах стояли дорогие моноблоки известной фруктовой фирмы.


Продолжение в комментариях ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Закончив окончательно, я направился к Дмитрию Николаевичу сдавать бумаги.

- Миш, ты закончил? - спросил меня директор, стоило мне переступить порог его кабинета.

- Да, вот список. Получилось кудряво, конечно, - передав листы начальнику, ответил я.

- Ну так конечно. Они явно знали куда идут, - подал голос один полицейских, - заранее все продумали, я в этом уверен.

- Ладно, что же теперь горевать, - заговорил Дмитрий Николаевич, - может и удастся найти их и технику нашу. Голова так болит, кто бы знал, - пожаловался он.

Знаете, - подал голос щупленький полицейский с погонами майора, - вот у меня жена астрологией занимается. Так вот она сказала, что день сегодня какой-то магнитный. Толи Луна в Раке, толи Рак в Собаке, тьфу, не разбираюсь я. Но что день магнитный, это точно. У меня тоже с утра голова расскалывается.

- Может быть, может быть... - довольно громко прошептал руководитель.

Опять в кармане у меня зазвонил мобильный.

- Вера узнала когда закончит, звонит сказать, - пролетело у меня в голове, прежде чем я достал трубку из кармана.

Я ошибся. Звонил мой постоянный клиент. Он обслуживался у меня, с времен, когда я был обычным менеджером. За это время мы сдружились и позволяли себе общаться на "ты", тем самым решая рабочие вопросы в более неформальной обстановке.

- Алло.

- Миша, привет. Это Артем, - собеседник говорил громко и весело.

- Привет Артем, - ответил я, - Случилось чего?

- Да нет, - по голосу было заметно, что мой вопрос поставил его в тупик, - Договаривались же, что я во вторник подъеду смету утвердить. Я вот собираюсь ехать, решил позвонить, узнать, во сколько лучше приехать.

- Слушай, тут у нас затруднения небольшие, - ответил я, разглядовая, разнесенную в прах, комнату для клиентов, - Подожди секунду, уточню.

- Ок, жду, - коротко бросил собеседник.

Я поставил вызов на удержание и заглянул в кабинет к директору.

- Дмитрий Николаевич, я прошу прощения, - начал я, - Тут Артем звонит из "Глобуса", хочет подъехать документы подписать. Мы с ним договаривались а тут это...

- Из "Глобуса" значит, - задумчиво произнес руководитель, - Ну в офис его не пустят, конечно, но пусть подъезжает к трем часам, я выйду и подпишу. Печать у меня.

- Хорошо, - сказал я, убирая голову из кабинета.

Удержание вызова снято, трубка снова возле уха.

- Артем, ты здесь?

- Да, конечно, - незамедлительно последовал ответ.

- Подъезжай к трем часам, генеральный все утвердит, - обрадовал я Артема, - только позвони как подъедешь, у нас в офис не пускают.

- Новые порядки? - посмеялся он, - ладно, договорились.

- Добро, - сказал я и положил трубку.

Я глянул на время. Пятнадцать минут первого. Странно, что Вера еще не написала. Все равно нужно готовиться ехать, скоро напишет.

С этой мыслью я вернулся в свой кабинет. Окинул его взглядом еще раз. Документы ровным слоем лежат на полу.

- Что же они искали в документах? - подумал я.

На полу около стола я заметил рамку, которая всегда стояла на моем рабочем месте. Мне запретили что либо трогать, но не поднять фотографию я не мог. На фотографии мы с Верой. Это одно из первых наших фото. Оно простое, снято на телефон, но мне всегда нравилось. Здесь мы прямо светились от счастья. Сейчас стекло в рамке было разбито и наши лица пересекали многочисленные трещины. Я достал фотографию, пытаясь не пораниться об острые края осколков. Бросив на пол остатки рамки, я убрал фото в карман.

- Заберу с собой, - решил я, - Лучше дома поставлю.

Тишину пустого кабинета прервала трель мобильного телефона. Надпись на экране гласила: "Вера".

- Ну наконец-то! - подумал я и нажал "Принять", - Алло.

- Миш, я закончила, ты где? - голос на той стороне провода звучал не очень радостно.

- Ну как закончила? Я же просил заранее предупредить, - я не очень злился, такое случалось довольно часто, я успел привыкнуть, - Я еще на работе. Сейчас могу выехать, но ехать буду минут сорок. Обед, пробки.

- Хорошо, я подожду, - ответила девушка, - пока схожу в магазин канц. товаров куплю себе кое чего. Позвони как будешь подъезжать, я скажу где меня забрать.

- Ну тогда ладно, выезжаю, - ответил я, - Слушай, у тебя все нормально? Голос какой-то невеселый.

- Все нормально, дорогой, голова болит что-то. Зайду в аптеку, куплю таблетку и все пройдет. Не волнуйся.

- Хорошо, тогда я выезжаю, - сказал я и завершил разговор.

- Видать действительно день магнитный, - подумал я про себя, - астрология, блин.

Забежал в кабинет к начальнику и поставил его в известность, что я отъеду на пару часов. Он против не был, все равно работы не будет сегодня. Вышел на улицу и в глаза мне ударило яркое полуденное солнце.

- Погода сегодня отличная, конечно, - подумал я и поспешил к машине.

Пришлось проделать утренний ритуал с охлаждением салона еще раз. Постояв рядом с машиной и выкурив сигарету я так и не увидел охранника, с которым разговаривал утром. Странно. Я сел в машину, быстро выехал с парковки и направился в сторону института, в котором училась Вера.

Город уже наполнился пробками, все объездные пути тоже стояли. Половину пути до универа я проехал за полчаса. Стало ясно, что за сорок минут приехать я не успею. Решил позвонить Вере и предупредить, за одно и местоположение узнаю. Я достал телефон и набрал знакомый номер. Длинные гудки продолжались до включения автоответчика.

- Опять не отвечает, - тихо поругался я, - опять телефон без звука, видно.

Такое случалось почти всегда. После учебы Вера постоянно забывала включить звуковое оповещение на телефоне и пропускала звонки. Я знал, что это не страшно, но это единственная ситуация, которая меня все время немного бесила. Я позвонил еще раз. Потом еще и еще. Результат не изменился, ответа не было.

- И где я тебя найду, блин? - в пустоту спросил я.

К этому времени я уже припарковался около входа в институт, вышел из машины, нервно закурил, но продолжал звонить. Вера до сих пор не отвечала. Я тихонечко закипал. Наконец-то, спустя не меньше двух десятков безуспешных попыток, Вера сняла трубку.

- Алло, - радостно проговорил я.
Но ответа не получил. На той стороне провода слышалось только шипение, шуршание, да что угодно, только не голос моей девушки. Я не понимал, что там творится. Первой мыслью было то, что телефон принял вызов в сумке и сейчас я слышал происходяшее именно в ней. Но потом я услышал ее... Сирена. Звук сирены был очень четкий и громкий. Волна страха прокатилась по всему телу. Руки мгновенно похолодели, а мышцы в ногах ослабели настолько, что я чуть не сел на асфальт.

- Алло, алло, говорите, - услышал я из телефона очень спокойный мужской голос.

- ДА, АЛЛО, - я кричал в трубку, - КТО ЭТО? ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

- Это врач скорой помощи. Везем девушку в больницу, - также спокойно продолжил голос, - Ничего страшного не случилось. Вы кто ей будете?

Муж! - ответил я первое, что пришло в голову, - Что случилось?

- Ничего страшного, девушка упала в обморок в магазине, переутомление может быть, жара еще эта. Сейчас все хорошо уже. В больницу привезем, давление померяем да домой отпустим, если все нормально, не волнуйтесь, - проговорил спокойный голос.

- Какая больница? - смог выговорить я.

На этом самом моменте связь предательски прервалась. Услышал я только обрывок фразы.

- Больница фхфхфх ...ать девятая, - прохрипел врач и завершил разговор.

-Бл**ть! - выругался я. Попытка дозвониться еще раз до врача успехом не увенчалась. Ответа опять не было. Я устало плюхнулся на водительское место. На приборной панели горели цифры электронных часов. Без двадцати два. Нужно было подумать что делать. Для начала я решил разобраться с номером больницы. Двадцать девятая? Тридцать девятая? Я не знал ответа на этот вопрос. Мне лишь казалось, что сквозь помехи я все таки расслышал "Тридцать девятая". В навигаторе я ввел название больницы и он быстро положил мне маршрут без пробок. Маршрут получился гораздо длинее, но явно свободнее. Я полетел по, отмеченной навигатором, дороге. Я не ехал, я летел. Обгоняя машины и останавливая пешеходов, на пешеходном переходе громким гудком клаксона. Остальные участники движения, видя машину летевшую на аварийках, и ловко огибающую машины, словно понимали, что это не очередной дурак, а что-то явно случилось. Даже машины принимали чуть правее, давая мне пространство для объезда. До больницы я доехал за полчаса. Припарковался около приемного покоя и вбежал внутрь. В окне регистратуры виднелось широкое лицо медсестры.

- Девушка, здравствуйте, - сбивчиво начал я, - девушка Митрофанова Вера за текущий час поступала на скорой?

- Не поступала, - абсолютно безразличным голосом ответила медсестра, так и не оторвавшись от газеты, которую читала.

- Как не поступала? - Чуть повысил голос я, - Мне врач со скорой сказал, что едут в эту больницу.

- Ошибся врач, - таким же безразличным голосом ответила сестра, - Не поступала нам девушка. Вообще девушки после обеда не поступали.

После этих слов она все же оторвалась от чтива и закрыла окно регистратуры прямо перед моим носом.

- Вот ты стерва, - в сердцах выругался я.

Что теперь делать я не знал. Выйдя на крыльцо больницы я без сил сел на ступени входа. Надо было ехать в двадцать девятую больницу, ведь я не был уверен, что врач сказал именно тридцать девятая.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

завтра-это подождать еще 8 минут или можно ложиться спать?))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически не хватает продолжения
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин...где продолжение???

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь Вера проживет долгую жизнь.