Делаем игру мечты про гонки на внедорожниках

Привет, Пикабу! Меня зовут Никита, моего товарища зовут Влад и прошло уже 7 месяцев, как мы вдвоем начали заниматься разработкой своего первого, по-настоящему серьезного проекта.


Сейчас я хочу рассказать вам о том, что это будет за игра, как все начиналось и про перспективы на ближайшее будущее.

Делаем игру мечты про гонки на внедорожниках Indiedev, Gamedev, Offroad, УАЗ, Гонки, Игры, Разработка, Пятничное, Длиннопост

Идея родилась спонтанно, во время конкурса GamesJamUnity на gamesjam.org. К тому моменту я баловался с программированием физики машинок, а Влад пробовал рисовать их же на продажу. Так и решили, что возьмем мою физику, его модельки, запилим простой геймплей и заявимся с этим всем безобразием на конкурс.


Уже через несколько дней стало понятно, что обычные грузовики с простой физикой - это не круто. Так что мы все обдумали и составили план. На тот момент была задача сделать технический прототип игры за три месяца, попробовать выйти на кикстартер, собрать бабла... Ога, как же.


Выглядело это дело как-то так:

Делаем игру мечты про гонки на внедорожниках Indiedev, Gamedev, Offroad, УАЗ, Гонки, Игры, Разработка, Пятничное, Длиннопост

А игралось еще хуже, но нам тогда нравилось и мы были довольны как дети...


К Новому году у нас уже была неплохая физика, красивая машинка, практически все детали которой симулировались физикой, простенький алгоритм деформации ландшафта (до замешивания говн как в Spintires было далеко, но на тот момент для нас это был прорыв), мягкие шины и неплохая визуализация вида из кабины с водителем.


В январе энтузиазм начал угасать, начали возникать проблемы, но здравый смысл напоминал, что мы поставили на этот проект все. В феврале тот же gamesjam.org вместе с Канобу анонсировали новый конкурс, который длился до первого апреля. Это был тот самый пинок под зад и мы таки смогли к апрелю собрать прототип.

Делаем игру мечты про гонки на внедорожниках Indiedev, Gamedev, Offroad, УАЗ, Гонки, Игры, Разработка, Пятничное, Длиннопост
Делаем игру мечты про гонки на внедорожниках Indiedev, Gamedev, Offroad, УАЗ, Гонки, Игры, Разработка, Пятничное, Длиннопост
Делаем игру мечты про гонки на внедорожниках Indiedev, Gamedev, Offroad, УАЗ, Гонки, Игры, Разработка, Пятничное, Длиннопост

Но про краудфандинг думать было рано. Из-за того, что мы целых полгода работали молча без аудитории, большого количества тестеров с различным железом и т.д. у нас возникли проблемы с оптимизацией. 


Про текущую обстановку и перспективы:

Разумеется, чтобы сделать такой проект вдвоем нужно очень много времени, нервов и терпения, которых с работой, учебой и семейными проблемами никогда не хватает.

Поэтому мы ищем способы финансирования, чтобы тратить больше времени на разработку, а не на поиски средств на проживание и убедить родственников, что этот проект уже превратился в любимую работу...


На данный момент все проблемы кроме финансирования порешали, функционал улучшается, графика оптимизируется и скоро будет готова полноценная публичная демка для indiegogo или инвесторов.


Если вас заинтересовала наша задумка, то вы можете следить за новостями в нашей группе вконтакте (vk.com/theoffroader), а так же делиться отзывами там и тут в комментариях.


Еще у нас есть 2 публичных билда. Первый, который с проблемами в оптимизации, а второй - оптимизированный с порезанным графоном для демонстрацией физики, но там есть еще не все, что уже готово. Попробовать можно в той же группе в вк.


Если пост зайдет, то, наверное, попробуем вести здесь дневники разработчика и постить интересные материалы по поводу того, как мы делали определенные фичи.


Спасибо тем, кто осилил все это до конца, удачных вам выходных, а мы будем дальше работать над проектом :)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я джва года жду такую игру
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм вне дорожники, а Spintires уже не тема?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дороги слишком ровные.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте игру, как early-access запустить. Будете и продавать и дорабатывать, и кучу тестеров в придачу получите.

По игре советую сделать три блокировки и понижающий ряд. Джиперы оценят. Плюс тюнинг. Для внедорожников это просто было бы супер. И автопарк побольше. MotoM4X и Spintires постоянно сам играю. Рекомендую к изучению.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за любопытство, но хотелось бы знать, в чем будет заключаться фишка (или изюминка, как Вам угодно) этого замечательного проекта. Я так понимаю, здесь все взрослые люди и осознают, как сложно будет "пропихнуться" со своими гоночками между "замеча-а-а-ательным конвеерным" NFS и The Crew. Надеюсь, у вас припасена "гениальная идея", которая станет уникальной отличительной чертой вашего творения.

Ну и конечно, хотелось бы пожелать вам удачи в развитии проекта, и пусть Ваша оптимизация будет работать даже на стареньких ноутах.
раскрыть ветку