Делаем домашний лимонный квас!

в жаркие летние дни самое то!
Делаем домашний лимонный квас! в жаркие летние дни самое то!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, простите уж, не квас, а просто дрожжевая бормотуха, которую если передержать, то получится хреновая брага.
Только черные хлебные корки, пшено и сахар, только хардкор, только коричневый квас.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько лет каждое лето (мдя, каламбурчик получается) спасаюсь от жары лимонно-фруктовым квасом. Общая идея такая же, но много различий в деталях. Проще будет написать мой рецепт.

Беру:
* 10л эмалированную кастрюлю
* 3 лимона
* 1.5 стакана сахара (это я люблю не сладкий. кто хочет сладенький, как лимонад, можете 2-3 стакана кинуть. На свой вкус так сказать. Но лучше в первый раз сделать как у меня а уже потом решать. Тем более что досыпать никогда не поздно)
* 1 чайную ложку сухих дрожжей (тоесть получается в 4 раза меньше чем у автора поста. чем меньше дрожжей, тем менее заметен их запах и вкус)
* 1л яблочного или виноградного сока (вполне подходит магазинный, только выбрать без консервантов)
* 3-4 ст. ложки мёда по желанию
* изюм (примерно 20 ягод)

Приготовление:
1) лимоны помыть, порезать на колечки 3-5мм, закинуть в кастрюлю.
2) засыпать сахаром
3) в кружку высыпать 1 ч.л. дрожжей, 1 ч.л. сахара и залить до половины тёплой водой (лучше не кипячёной - дрожжикам для нормального развития и размножения нужен кислород, а его в кипячёной воде почти нету)
4)подождать часик-полтора
5) закипятить чайник воды и вылить к лимонам.
6) туда же вылить фруктовый сок (в принципе подойдёт любой, но если выбирать прозрачные - яблоко, виноград, вишня - то и квас получится в итоге прозрачным, с коричневатым или красноватым оттенком)
7) туда же положить мёд. Мёд делает вкус более полным, аромат приятнее, напиток более мягким. Но весь этот приятный эфект не сильно заметен. Меня чаще всего жаба давит переводить продукт. Но разок попробовать в порядке эксперимента рекомендую.
8) долить чистой некипячёной водой так, чтоб до верха оставалось 4-5 см (вообще для домашних напитков лучше всего брать родниковую воду. Хотя бутылированная, или фильтрованная из-под крана тоже вполне подходят. Главное не забывать, что эта вода будет составлять 99% конечного продукта, и от её чистоты и вкуса зависит очень многое.
9) накрываем крышкой или марлей и оставляем на сутки в тепле, но не под прямыми солнечными лучами (идеально для дрожжей 24-28 градусов - какраз летняя комнатная температура). 2-3 раза в течении суток перемешать.

Дальше фокус. Половником вылавливаем лимоны. Это не сложно - они все сверху плавают. И теперь всю кастрюлю ставим на сутки в холодильник. От холода дрожжики впадают в спячку, все дружно опускаются на дно вздремнуть. А мы через сутки аккуратно (чтобы их не потревожить и не разбудить) вынимаем кастрюлю из хододильника. И опять таки аккуратно разливаем напиток по бутылкам (декантируем, либо просто половничком). В бутылки желательно наливать через марлю, так как мелкие кусочки и косточки лионов в кастрюле вполне могли остаться.

В принципе всё, уже можно пить. А можно поставить в холодильник на 2-3 суток. за это время напиток станет слегка газированным. да и остатки дрожжей осядут на дно, сделав квас совсем прозрачным.

Второй фокус. В половину бутылок бросить по 3 изюминки. Изюм делает квас намного более газированным и шипучим. Эфект становится заметен примерно через 3 суток в холодильнике. Почему не во все бутылки? Ну во-первых чтобы была возможность сравнить и выбрать для себя какой вариант лучше. А во вторых если такой квас с изюмом пролежит в холодильнике слошком долго (больше недели) он станет СЛИШКОМ газированным. Его даже открыть, не разлив половину, очень проблемно. Примерно как Колла с Ментосом. Я не преувеличиваю. Да и вкус за всей этой шипучестью совершенно теряется. Потому я изюм подкладываю постепенно. первую бутылку с изюмом открыл - в бутылку без изюма 3 ягодки забросил. И так далее.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дополнение к посту. Ставим квас с папой на протяжение уже как 15 лет,ставьте в СТЕКЛЯННЫХ тарах,т.к. стекло не взаимодействует с квасом в отличий от пластика. Лично проверено,квас на стекле лучше чем на пластике по вкусу. Всем удачного квасоброжжения.
раскрыть ветку