Дед Федя

Жил у нас в коттеджном поселке один бомж. Без определенного места жительства человек, то бишь. Жил в недостроенном коттедже, на который все забили. Деда Федю многие знали, т.к. промышлял он тем, что за небольшую сумму денег выполнял физическую работу. Машину помыть, что-нить потаскать. Его знали и не обижали. У близкого друга моего он мыл машину по определенным дням. Дед Федя пил, заработанные средства тратил на дешевую водку. Но, в общем и целом, сохранял человеческий облик.
Теперь о добре. О таком добре, на которое я бы не решилась. Хозяин недсроенного коттеджа решил таки его достроить, нанял бригаду рабочих, которые резво принялись за дело. Деда Федю они хорошенько поколотили и выгнали. И вот, мой друг, что ненавидит всяких убогих, попрошаек, да и вообще имеет славу не самого отзывчивого человека, во время очередного мытья машины выспрашивает старика, почему его лицо расквашено. Слушает его историю и... предлагает временно поселиться в своей бане. При одном условии, ни капли водки в рот. Сказано - сделано. Дед Федя, оказывается, был доктором исторических наук(!) когда-то, и в 80-90 преподавал в местном ВУЗе (!). После же судьба его пошла под откос.
Какое-то время дед Федя живет в бане, и исполняет хозяйственные нужды моего друга, и жителей поселка. А мой друг помогает в восстановлении утраченных документов.
Сразу, как документы были восстановлены, дед Федя уезжает жить в город, сняв комнату в общежитии. На заработанные средства, которые он не пропивал, а копил.
Прошло уже два года. Мой друг гворит, что Федор Валерьевич получает заслуженную пенсию, живет в том же общежитии и подрабатывает охранником в гаражном комплексе.
А я восхищаюсь тем добром, что сотворил тот, кто с таким презрением относится к нищим и попрошайкам, и всячески пытается маскировать свою человечность под маской цинизма и грубости.
Автор поста оценил этот комментарий
но даже при таком раскладе, подойди к тебе бомж-алкоголик и расскажи свою беду, ты покачаешь головой, да посочувствуешь, но едва ли поделишься с ним территорией и станешь помогать ему
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, относительно меня это так. Потому я и рассказала эту историю, признавшись, что на такое добро я бы не решилась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно - восхищение добром прямо. Я так поняла, что Фёдор этот был не просто каким-то бомжом с улицы, а его регулярно просили делать всякие работы, то есть мужик был не совсем чужой, а очень даже знакомый. Это очень увеличивает вероятность того, что ему бы помогли. Если бы это был просто непонятный бомж, подошедший, скажем, на вокзале - шансов на получение помощи у него было бы куда меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, дед Федя работал, лично мне он помог запихать лодку и укрыть ее брезентом. От того я его и вспомнила.
Автор поста оценил этот комментарий
И тут, как по волшебству, алкоголик сразу же после того, как его поселили в баню, бросил пить). Красивая сказка, но верится с трудом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он пытался и даже брал бутылочку, но после вполне реальных пиздюлей от моего друга (говорила же, что он очень не сдержан), просто боялся это делать, живя на его территории