Дед Федя

Жил у нас в коттеджном поселке один бомж. Без определенного места жительства человек, то бишь. Жил в недостроенном коттедже, на который все забили. Деда Федю многие знали, т.к. промышлял он тем, что за небольшую сумму денег выполнял физическую работу. Машину помыть, что-нить потаскать. Его знали и не обижали. У близкого друга моего он мыл машину по определенным дням. Дед Федя пил, заработанные средства тратил на дешевую водку. Но, в общем и целом, сохранял человеческий облик.
Теперь о добре. О таком добре, на которое я бы не решилась. Хозяин недсроенного коттеджа решил таки его достроить, нанял бригаду рабочих, которые резво принялись за дело. Деда Федю они хорошенько поколотили и выгнали. И вот, мой друг, что ненавидит всяких убогих, попрошаек, да и вообще имеет славу не самого отзывчивого человека, во время очередного мытья машины выспрашивает старика, почему его лицо расквашено. Слушает его историю и... предлагает временно поселиться в своей бане. При одном условии, ни капли водки в рот. Сказано - сделано. Дед Федя, оказывается, был доктором исторических наук(!) когда-то, и в 80-90 преподавал в местном ВУЗе (!). После же судьба его пошла под откос.
Какое-то время дед Федя живет в бане, и исполняет хозяйственные нужды моего друга, и жителей поселка. А мой друг помогает в восстановлении утраченных документов.
Сразу, как документы были восстановлены, дед Федя уезжает жить в город, сняв комнату в общежитии. На заработанные средства, которые он не пропивал, а копил.
Прошло уже два года. Мой друг гворит, что Федор Валерьевич получает заслуженную пенсию, живет в том же общежитии и подрабатывает охранником в гаражном комплексе.
А я восхищаюсь тем добром, что сотворил тот, кто с таким презрением относится к нищим и попрошайкам, и всячески пытается маскировать свою человечность под маской цинизма и грубости.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело тут не в цинизме, а скорее в справедливости. Бомж и попрошайки разные вещи. Последние не всегда могут быть честны, не всегда могут быть без жительства. А бомжи, ну это те, кого обидели люди, государство, иногда разгильдяи. А дед этот, ну он же работал, чо не помочь-то ему. Так что все норм. Твой друг отлично поступил, и это реально добро.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого противоречия нет. Федя выполнял работу, хоть какую, и за это получал деньги, то есть заслуживал уважения. А попрошайки часто просто паразиты на теле общества, нередко рихуя не больные и не убогие (было тут фото попрошайки, который за надписью "подайте на хлеб" держал айфон и играл на нем), со своей крышей, которой и идет милостыня. Получше изучишь эту кухню и сам их презирать начнешь, особенно тех, что с детьми (которых они накачивают водкой чтоб не орали). Есть и реально нуждающиеся, но их меньшинство...

У нас на маршруте от Симферополя до ЮБК постоянно один ошивался, рассказывая одну и ту же историю, мол я с Горловки, с женой не можем уехать, документы и деньги украли. Лет шесть ошивался, всегда давали. Только пару раз наорали, мол ты хуесос здоровый, пойди вагоны поразгружай и будут тебе на билет деньги, после чего он убегал. Пропивал всё и в итоге потерял людской облик, но мантру "донецк город горловка, украли документы" читал все 6 лет слово в слово с одинаковой интонацией.
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих "нормальных" людей такое поведение покажется удивительным. Ничего удивительного, я вам скажу. Я, как и этот "друг", человек циничный, черствый и желчный. Мне так проще. И я так же не терплю попрошаек, поберушек и прочие синонимы этого дерьма. Меня можно было бы назвать злым человеком и я, возможно, даже бы и согласился. Но. Я систематически отдаю свои старые/малые вещи в детский дом и дома престарелых. Пару раз участвовал в новогодних акциях в доме престарелых и собирал для пары стариков новогодние подарки. Я не пройду мимо раненой кошки или собаки.

Зло не проявляется в том, чтобы сделать хуже тому, кому и без тебя плохо. Зло - это не глум и не низость. Зло - это не изподтишка. Это сила, а чтобы быть сильным, нужно иметь вес. Это моя философия и я по ней живу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
почему у деда Феди не было кота матроскина и пса шарика?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Уфе много мнимых попрошаек, чаще всего цыган... Старушки, которых забирает какой нибудь крузак, Дети с айфошами и прочее.. Если и давать кому нибудь деньги, так это уличным музыкантам, которые приносят радость своими песнями даже в такие морозы...))