Данный

Что-то в последнее время заметил, что люди в своих историях вместо слова "этот" используют слово "данный". Это вполне уместно в научной статье, или в финансовом отчете, но как-то странно читать: "Данная история произошла со мной позавчера" и после этого рассказ о бабушке-истеричке, попросившей скидку со ста рублей.


Попытался понять зачем это, ничего в голову не приходит, кроме того, что канцеляризмы делают текст "солиднее". Что-ж, не останавливайтесь на достигнутом, смотрите, как здорово звучит: "Данная ситуация имела место быть в минувший четверг. Ставлю вас в известность, что ваш покорный слуга имеет счастье трудиться в [...]".


P.S.: Не, у меня не подгорело. Мне пофиг. Просто странно это.

Автор поста оценил этот комментарий

Анус жим-жиманус

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то-ж. Если будет возможность -- испробуй сам, как оно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было бы странно такую хуйню слышать от хирурга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне странно. Но, прикинь, даже мысли не родилось его поправить, по многим причинам :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такая дискриминация по месту работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это личный опыт. Делали мне тут операцию год назад, так вот хирург, который меня вел, много раз говорил "ваш крайний анализ" и никогда "последний".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот пруф из реального мира, а не твоей фантазии

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&amp...


"вышеозначенный" в словаре также имеется

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&amp...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя ни в контексте ветки, ни в "пруфе из свежего" ничего не насторожило, нет? :)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема-то? Слово «ибо» мне кажется удобнее, ибо оно короче того же «потому что», да и данном случае вариативности в запятых не возникает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в Белых Рыцарях. Им говоришь: "ребята, вы выражаетесь наивно и смешно", а парни содятся на коней, берут в руки копья и кричат: "да ты сам дурак и у тебя с головой непорядок".

На самом деле, мне пофиг. Просто это выглядит глупо. Я об этом сказал. Проблема? Ну ок, нехай.

Автор поста оценил этот комментарий

не у всех такие проблемы по жизни, чтоб заморачиваться над этими данными фактами))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, но разчитать это ты уже не сможешь :) Всякий раз, как увидишь теперь "сей выше означенный", так и вспомнишь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот проблемы у автора.... в голове
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, но теперь ты тоже будешь спотыкаться об:


"История сия услышана была мною от ближайших родственников, не верить которым смысла не вижу, но, как говорится, за что купил, за то продал."


Живи с этим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А "крайний" вместо "последнего" тебе не странно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, кроме случаев, когда слышишь это от хирургов, хахахахахаха
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, не лезь ты, с козьей пиздой, в говяжий ларёк.... Эстет, блядь

почитай чего-нибудь, что ли...

Лингвистику почитай , она же - языкознание...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> не лезь ты, с козьей пиздой, в говяжий ларёк.... Эстет, блядь


жжошь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда профдеформация, не всегда.

Бывает, что наоборот, уставши от канцеляризмов, человек пишет простецки, с юморком

и сленгово. А в Вашем примере ("в вышеприведённом автором данного поста примере" - ужасти !) , скорее, желание изрекать грамотно и весомо: сие, данное, означенное и протчие плоские, сухие, замшелые и нафталиненные ижицы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> в вышеприведённом


Правильно писать "в выше приведенном", вот и пруф из свежего: "прогуливаясь по центру Скадовска, решили заглянуть в выше означенный супермаркет. Чего наша душа изволила на тот момент - уже не припоминаю, но сложившуюся ситуацию..."

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, ребята! трындец русскому языку! если такие посты появляются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажешь, почему трындец?
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме "данный" эти люди еще используют "ибо".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот от слова "ибо" у меня столетназад в школе подгорело. Писал я сочинение, а как раз перед этим в первый раз прочел "12 стульев" (там Остап перед Еленой Какойтовной разглагольствует) и в сочинении везде впендюрил "ибо" вместо "потому что". Отпинала меня тогда учительница знатно.

показать ответы