-1

Данный

Что-то в последнее время заметил, что люди в своих историях вместо слова "этот" используют слово "данный". Это вполне уместно в научной статье, или в финансовом отчете, но как-то странно читать: "Данная история произошла со мной позавчера" и после этого рассказ о бабушке-истеричке, попросившей скидку со ста рублей.

Попытался понять зачем это, ничего в голову не приходит, кроме того, что канцеляризмы делают текст "солиднее". Что-ж, не останавливайтесь на достигнутом, смотрите, как здорово звучит: "Данная ситуация имела место быть в минувший четверг. Ставлю вас в известность, что ваш покорный слуга имеет счастье трудиться в [...]".

P.S.: Не, у меня не подгорело. Мне пофиг. Просто странно это.

Дубликаты не найдены

+4
Вот проблемы у автора.... в голове
раскрыть ветку 4
-1
Да, да, но теперь ты тоже будешь спотыкаться об:

"История сия услышана была мною от ближайших родственников, не верить которым смысла не вижу, но, как говорится, за что купил, за то продал."

Живи с этим.

раскрыть ветку 3
0

не у всех такие проблемы по жизни, чтоб заморачиваться над этими данными фактами))

раскрыть ветку 2
+2

А меня, сотрудники компании в которой я работаю, бесят до ужаса. Потому как все до единого, ложат, слаживают, поклали, ехай, ихний, вылазий. Ух, хочется иногда дать затрещину.

+2

да подгорает, подгорает, уже пора нести охладитель

+2

Вышеописанное недоумение автора поста вызывает у меня непонимание.

Прошу нижеподписавшихся товарищей поделиться своим мнением о данной ситуации.

+1

Всё, ребята! трындец русскому языку! если такие посты появляются

раскрыть ветку 1
-2
Расскажешь, почему трындец?
0
Иллюстрация к комментарию
0

А "крайний" вместо "последнего" тебе не странно?

раскрыть ветку 8
-1
Странно, кроме случаев, когда слышишь это от хирургов, хахахахахаха
раскрыть ветку 7
+1

Почему такая дискриминация по месту работы?

раскрыть ветку 6
0

Не всегда профдеформация, не всегда.

Бывает, что наоборот, уставши от канцеляризмов, человек пишет простецки, с юморком

и сленгово. А в Вашем примере ("в вышеприведённом автором данного поста примере" - ужасти !) , скорее, желание изрекать грамотно и весомо: сие, данное, означенное и протчие плоские, сухие, замшелые и нафталиненные ижицы.

раскрыть ветку 3
-2
> в вышеприведённом

Правильно писать "в выше приведенном", вот и пруф из свежего: "прогуливаясь по центру Скадовска, решили заглянуть в выше означенный супермаркет. Чего наша душа изволила на тот момент - уже не припоминаю, но сложившуюся ситуацию..."

раскрыть ветку 2
0

вот пруф из реального мира, а не твоей фантазии

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&amp...

"вышеозначенный" в словаре также имеется

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&amp...

раскрыть ветку 1
0

Иногда в таких ситуациях помогает это изделие :)

Иллюстрация к комментарию
0

Данный комментарий не имеет отношения к данному посту.

раскрыть ветку 3
0

А данный пост уже имеет отношение к данному посту :)

раскрыть ветку 2
+2
ЭТОТ история вообще не имеет отношения к делу
раскрыть ветку 1
-1

Кроме "данный" эти люди еще используют "ибо".

раскрыть ветку 5
-3

Блин, вот от слова "ибо" у меня столетназад в школе подгорело. Писал я сочинение, а как раз перед этим в первый раз прочел "12 стульев" (там Остап перед Еленой Какойтовной разглагольствует) и в сочинении везде впендюрил "ибо" вместо "потому что". Отпинала меня тогда учительница знатно.

раскрыть ветку 4
+2

да, не лезь ты, с козьей пиздой, в говяжий ларёк.... Эстет, блядь

почитай чего-нибудь, что ли...

Лингвистику почитай , она же - языкознание...

раскрыть ветку 1
0

А в чём проблема-то? Слово «ибо» мне кажется удобнее, ибо оно короче того же «потому что», да и данном случае вариативности в запятых не возникает.

раскрыть ветку 1
Похожие посты