Да не введи в ступор ближнего своего.

Рассказал эту историю мой кум, который служит в Национальной гвардии РФ (СЛАВА КОРОЛЮ!). Как обычно бывает его отправили стоять в оцеплении возле главной мечети города Москвы, т.к. в этот день проходил мусульманский праздник Курбан-Байрам. И далее с его слов:

Стою курю, никого не трогаю. Всё тихо, мирно, прям благодать. Наблюдаю картину: стоит мулла и говорит всем пришедшим: "Сигареты, насвай, курительные смеси кладем в черный пакет!". Ну, думаю, интересно, а главное, что нельзя будет перепутать. Проходит около часа и ко мне подходит один из служителей мечети, и далее диалог.

Кум (К), служитель (С)

С: Проходите к нам, мы вас чаем напоим, побеседуем с вами о том, о сем.

К: Спасибо, но  нельзя отходить от поста.

С: Ну буквально пару минут, мы поболтаем и всё.

(А кум мой по образованию музыкант и по выходным подрабатывает в православном хору (Я РАБОТАЮ В ХОРУ! ВСЕ ОРУТ, И Я ОРУ!), иногда читал богословскую литературу и истории религий).

К: Хорошо, я схожу с вами, но вы ответите мне на пару вопросов.

С: Хорошо. Всё, что угодно.

К: Вот скажите, зачем сигареты и прочие смеси класть в пакет? В черный?

С: Чтобы Аллах не видел.

К: Стоп, так вы же всегда говорите, что Аллах всевидящий.

С: Ну да, Он - Всевидец! (указывая пальцем в небо)

К: Тогда зачем убирать сигареты в пакеты, если это не имеет ни какого смысла?

С: 404 Error

К: И второй вопрос. Вот вы почитаете Иисуса Христа, как одного из великих пророков Иса?

С: Да. Мы его почитаем, как великого пророка!

К: И все его слова - это истина?

С: Абсолютная истина! Каждое слово Его есть правда!

К: А как тогда быть? Когда Иисус сказал ученикам своим, что после меня ни одного пророка не будет. Как же так?

С: *Синий экран смерти*.

Он завис, и молча ушел, размышляя над моим вопросом,  а я так  и остался без чая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда спросили о чем-то действительно важном.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не по делу, но все таки-Курбан-БайраМ, и мулла с двумя л, соответственно. А в целом-хорошо так глубоко знать предмет, чтобы аргументировать в споре. Зачет куму!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это довольно распространенное явление - верующие закрывают запрещенные верой вещи или действия от лика Всевышнего, хоть и постулируется что Он все видит.

Такая вот уловка для собственного разума.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться?
Читал Новый Завет и не видел там слов Христа что после него пророков больше не будетОткуда инфа?Кстати, в апокалипсисе написано что 2 пророка придут при антихристе.
Ну, а по контексту согласен. Аллах не в силах узнать что в чёрном пакете, и что люди едят ночью по словам мулл.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
По умничал и остался без горячего...
раскрыть ветку