Cтрашный сон

Cтрашный сон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, коты понимают, что это был сон?

раскрыть ветку (55)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Коты вообще не "понимают" - для них всё очевидно, в их мире нет рефлексии и логики, в нём есть побуждения - сложная система инстинктов, основанная на природных и слегка подстраивающаяся под конкретные обстоятельства жизни.

раскрыть ветку (54)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как у людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти это так
42
Автор поста оценил этот комментарий

И какой инстинкт заставляет мяукать на дверь, чтобы её открыли? Думаю, коты понимают, что это дверь и зачем она. Был бы я котом, думал бы на кошачьем языке и это было бы естественно. Определял бы объекты окружающего мира, узнавал бы их и наверное, сопоставлял бы их с какими-то словами, мыслями.

Чувствовал свои желания и планировал свои похождения на несколько шагов вперёд.

раскрыть ветку (48)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А какой "инстинкт" движет голубем в камере Скиннера когда он жмет на рычаг после чего ему дается корм? Банальный условный рефлекс: помяукал -> дверь открылась

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что же он на стену не мяукает? Видит разницу между стеной и дверью же? Знает предназначение двери, знает последствия открывания, планирует достичь цели за дверью.

раскрыть ветку (20)
47
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще спроси "что же он жопой не ест? видит же разницу между жопой и ртом?". Может он и мяукал на стену, но, как не странно, стена не открывалась. Помяукал/поцарапал дверь-дверь открыли. Вот тебе и условный рефлекс выработался. " Был бы я котом, думал бы на кошачьем языке и это было бы естественно" это вообще огонь...не нужно придавать животным человеческие качества.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, рефлексы - это звучит хорошо, но всё же.
Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ПО данного кота необходимо протестировать на другой двери. Прыгнет ли он на ручку, если дверь будет железной, коричневой, а ручка - другой формы и цвета?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моя кошка прыгает на все ручки, которые открываются, и которые нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

они ж могут научитсья чему то

а вот осознать что сон это сон помоему для них сложновато

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не отрицаю, хотя доказать это тоже сложновато. Мне просто не нравится, когда говорят, что ими управляют исключительно инстинкты и всякие рефлексы, кое-какие умственные способности у млекопитающих вроде кошек и собак всё же есть. :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они так же как люди постоянно видят сны. Я думаю они могут отличать сон от яви.

Автор поста оценил этот комментарий
Если судить по гифке - кошак очень быстро понял, что это был всего лишь сон.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, рефлекс открывания дверей и у людей присутствует, тянут, когда нужно толкать, поворачивают ручку, не думая, как и доходят из пункта А в пункт В, не задумываясь, куда ставить ноги, и какую ногу после какой поднимать. Но чтобы дойти в пункт В, нужно иметь цель, зачем туда идти и что там делать.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется, что мяукание на дверь - не условный рефлекс, а способ ее открывания. Ведь другим методом кот открыть ее не может.

Например, катание с ледяных горок - это развлечение. И с горок катаются и люди и дикие животные

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может открыть и другим способом, вон, гифка выше, кот прыгнул на ручку и открыл дверь. Кто-то может, а кто-то ленивый. У меня кот раньше орал только, чтобы его  шкаф пустили. Любит по шкафам сидеть. А щас научился сам открывать шкаф и протискиваться туда. И сидит там довольный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленивые - потому что им хозяин открывает. Если перестать открывать, то могут сами научится. Конечно, если это не сложно и технически реализуемо для кота (кодовый замок или тяжелую дверь не откроет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это логично. Кодовый замок без кода и не каждый человек откроет, что уж там. С тяжелой дверью та же тема. У меня кот ленивый. Он даже жрать иногда не подходит. Лежит рядом с миской, ну, в дух шагах, наложишь, поставишь - лежит. Пододвинешь - не вставая жрать будет :D Лень-матушка

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кошка открывает дверь за ручку закрытую)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У котов, как и у других зверей, есть рефлексы и привычки. Правильно выше написали: не нужно их очеловечивать. Они и труп Ваш съедят, если наедине с ним на некоторое время останутся. Это не дельфины и не слоны. Про их способность думать ещё можно писать.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя без еды оставь взаперти с трупом на недельку, тоже сожрёшь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они и с едой съедят.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с поеданием трупа? О, труп, могу сьесть. Ем.

Что такого?

Я не очеловечиваю. Я говорю о том, что, попади наше сознание в мозг кота, мы бы не почувствовали разницы (кроме отсутствия русского языка и языковых конструкций). Но в плане сознания, думаю, ничего бы не изменилось. "Это я, это моя еда, хочу есть, ем. О, голубь".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Это я, это моя еда, хочу есть, ем. О, голубь" - прям мысли прочитал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас если закрыть в каком-нибудь бункере наедине с кошкой...посмотрим кто кого первый съест через три дня
42
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка "копает" пол перед закрытой дверью, чтобы её пустили...


Недавно смотрел выступление биолога на тему всяких интересных проявлений в работе мозга. Зашла речь о фантомных болях в отсутствующих конечностях. И был показан ролик с котиком, который в лотке копает песок. Передней лапой. Которой нет. Стоит на одной, а небольшая оставшаяся часть другой лапы делает "копательные" движения. И его это ничуть не смущает - копает так каждый раз.

Может в чем-то кошки и могут сообразить, но в большинстве случаев ими движут инстинкты.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а соблюдение всяких бессмысленных обычаев, традиций, суеверия? по сути не сильно отличаются. люди делают то, что делали их родители, не задумываясь о том, а нужно ли это вообще.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Многие задумываются. Любой ребенок по своей природе любознателен. И когда родители "присели на дорожку", а сыночек спрашивает "зачем?", тогда уже всё зависит от взрослых. Скорее всего, ему ответят "так надо".

А у кошки закапывание фекалий заложено на генетическом уровне. Даже если он был оторван от кошки-матери еще незрячим - всё равно будет закапывать. Даже без лапы. А вот ребенок не станет показывать язык зеркалу, если ему никто не откроет страшную тайну этой необходимости.
Сам пытаюсь избавить родителей от суеверий, но это очень сложно... Нужно начинать со своих детей.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорю, что все. но ведь многие продолжают делать, даже если им говорят, что это не имеет смысла. а насчет кошек: ведь никто наверняка не знает, есть ли у них сознание, просто выдают теорию за чистую монету. и то что у них есть какоето количество врожденных рефлексов ничего не значит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, никто настолько сильно животных не изучал. Да у нас и оборудования такого ещё нет, чтобы забраться им  голову и точно узнать, как строится их мыслительный процесс и строится ли он вообще. Может у них есть тайное кошачье общество, может они передают друг другу телепатические сигналы и общаются с помощью разума, а весь этот цирк с ором и драками чисто для людей?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, а разве вы, что-то делая, не болтаете ногой или стучите пальцами по столу, или вертите ручку в руках? Даже у нас такое присутствует, что уж говорить о котах.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Болтая ногой, я не пытаюсь заставить дверь открыться :)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поставьте холодильник в другую комнату и засеките, сколько раз вы подойдете к тому месту, где он стоял ранее.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно путать приобретенные привычки и "врожденные рефлексы".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не путайте. Закапывать дерьмо - не врожденный рефлекс у кошек.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

Моя кошка была взята в двухнедельном возрасте, если не ошибаюсь. Так уж получилось. И я как-то не учил её этому)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И вы кормили её с пипетки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ампутированной ногой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну кот если на пол в квартире насрет - тоже капает, только по там нечего копать

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кошке не нужно в эту дверь - ее беспокоит закрытое пространство. Ведь неизвестно, кто может подкрасться за закрытой дверью или вдруг бежать придется, а дверь закрыта. 
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет у них мышления, чо тут поделать - ты очеловечиваешь животных, как и все люди делают - кот хочет зайти и ищет пути для реализации своего побуждения, мяуканье работает - дверь открывается. Коты не умеют абстрагировать - "дверь" это мы так видим, а для кота это часть окружающей среды. Коту интересны еда, подвижные игры (как практика охоты), безопасное убежище для сна, его исследования окружающей среды определены этими интересами, это побуждает его действовать, а не некое "любопытство", это уже наше определение, рождённое нашим взглядом на мир.

У каждого существа свой мир - человеческий взгляд это не некий "правильный" взгляд. Будь то кот, ящерица, червяк или насекомое - даже дерево - они все существуют в совершенно разных мирах, само существование в конкретный момент несомненно, но аспекты его определены пределами существования. Для нас это мышление, память, это наше восприятие, физические возможности и наш организм, тело в целом - для других существ мышления или памяти может и не быть. Мы отражаем реальность в пределах нашего существования - отражаем ту её часть, что можем вписать в рамки наших пределов.

Например, время - следствие нашей памяти - для червя или дерева времени не существует.

И, да, кот чувствует желания - как мы чувствуем желания спать и есть, просто его желания более очевидны, лишены рефлексии - вопроса "почему" и "зачем".

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не "очеловечиваю" животных. Я обобщаю принцип, по которому и человек и кот, грубо говоря, одно и то же, в разном теле. Эмерджентное свойство, возникающее у совокупности клеток, как умение автомобиля ездить, когда все его части функционируют нормально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очеловечивать, значит переносить свои представления на животных... или на мир в целом. Мы видим мир как логичную систему, но мир сам по себе не логичен, логичны мы и наши представления о нём. Так и с котом, как частность, мы переносим на него наши представления, которые для самого кота не существуют.

Всё это сплошной антропоцентризм - принятие человеческих представлений и объяснений вещей как верных, как отправной точки в познании мира.

Подобное и различное - это тоже только наше представление, нет ничего "подобного" - мы просто обобщаем для удобства своего мышления, категоризируем явления. Но категорий нет, а представления не имеют реального значения.

Фф... короч - для мя здесь нет никакого "принципа" по которому человек и кот одно и то же. Мы способны взаимодействовать, но в этом взаимодействии очень мало взаимопонимания - это больше дрессировка, где человек выступает как авторитет для кота, в кошачьих рамках позиция человека где-то между окружающей средой и вожаком прайда.

Забавно, но для многих живых существ человек это просто окружающая среда, мы для них даже не существуем.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"но мир сам по себе не логичен" - что вы имеете ввиду? Законы физики не работают? Причины и следствия не связаны?


"мы просто обобщаем" - мозг обобщает, мы же просто отмечаем в информационном поле "о, мы это обобщили". Обобщили, потому что мозг классифицирует, так он устроен. Отделяет объекты от фона, узнаёт объекты, даже если они частично скрыты, повёрнуты и удалены от глаз. Потому что он так устроен. И кот тоже обладает мозгом, хоть и не таким мощным, как у нас, принципы одинаковы. У нас больше абстрактного мышления, потому что больше абстрактных понятий, и вообще больше понятий, с которыми мы оперируем, потому что мы вращаемся в особом информационном поле, насыщенном понятиями. А, например, люди, воспитанные волками ведут себя по-другому.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законы физики работают - но если мы заменим физику на мистику они не перестанут работать. Перестанут развиваться, да, потому что научный метод обеспечивает работоспособность новых схем, но для их работы не нужны "законы физики" - то что работает будет работать вне зависимости от того, логично это или нет. Это мы связываем причины и следставия, потому как у нас есть память - но реально существует только конкретный момент, а прошлого и будущего нет, так что нет причин и следствий - в конкретный существующий момент, их не существует в общем и целом.

Мир - он не логичен и не нелогичен, он просто шире логических представлений, пределы его существования превосходят пределы нашего, не говоря о том, что мы являемся частью мира сами по себе - и само существование "нас" изрядная фикция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько философские разговоры в посте про котика. Пикабу не перестает удивлять.
Автор поста оценил этот комментарий
животные действуют методом проб и ошибок, приобретая соответствующий опыт, это т.н. "научение", которое позволяет им приспособиться к окружающей среде.


я думаю, довольно легко выявить связь "ор - дверь", будучи даже тупым котом

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это заблуждение, основанное на желании человека чувствовать себя уникальным. Принципиально мы от тех же котов не сильно отличаемся, разве что у нас мозг на порядки лучше заточен под сложные операции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У котов нет мыслей в голове - хоть обосрись, а не появятся. Слова - это тоже человеческая придумка, у животных нет "языка" - их язык это наши вздохи и эмоциональные рыки. Животные не осознают своего существования, им не требуется это осознание, это людям нужны оправдания для того чтобы быть, чтобы не так было страшно умирать потом, чтобы провести грань, абстрагировать себя - почувствовать себя уникальным... отделить от мира в целом.

Да, мы не "отличаемся", но и не "похожи" - у нас есть общие пределы существования, общие характеристики нашего бытия - у нас и котов - а сходства и различия ищут только люди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@moberator, оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку