Чужих детей не бывает

Навеяно постом Тюрьма это их дом?
В 90х родители вывозили меня с братом к бабушке на летние каникулы. Одним летом брат дорос до лагерей, а меня ещё не брали. В деревне без братишки было скучно. И тем летом я сдружилась с практически родственником. Мы с ним долго спорили, кто он мне приходится – брат жены брата моей мамы. Решили что дядя:)
Дядя был старше меня на год и в то лето можно сказать взял меня под свою опеку. Учил плавать кролем, кататься на велике без рук и т.д. Лето пролетело весело и быстро, а следующие я проводила в лагерях. Ближе к выпускному классу заинтересовалась, как поживает мой "дядя", но родители сказали что он связался с плохой компанией и мне не стоит с ним общаться. Вкоре он сел. Потом ещё раз. Об этом я узнала пару лет назад вместе с новостью, что его обнаружили в товарняке и доставили в больницу с обморожением конечностей. Пришлось ампутировать пальцы рук и ног.
"Я не умею жить" - сказал он сестре.
Родители рассказали, что когда парень учился в средних классах его мама загуляла и перестала появляться дома. Начались прогулы школы, дружба с детьми улицы, в основном из неблагополучных семей. Безденежье привело сначала к мелким кражам, а затем к грабежам. На мой вопрос: "какого хрена вы ему не помогали" ответы были "у него своих родственников полно", "нам самим в те годы помощь бы не помешала".
Обидно. За родных стыдно. Я помню "дядю" веселым и добрым пацаном. Уверена - взрослея в заботливой семье он не свернул бы на преступную тропу. Помните, что чужих детей не бывает.

Криминал

2.6K постов9.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое классное перекладывание ответственности на собственных родителей. Да, конечно", это они виноваты, что "брат жены брата моей мамы" загулял по этапу и спился..

Как на счет личной ответственности этого "брат жены брата моей мамы"? И вопрос шикарен "мой вопрос: "какого хрена вы ему не помогали". А какого хрена они должны были ему помогать? У него родственников нет? Взрослый человек, сам за себя отвечает.


Как тут правильно @goganidze написал - почему другие не стали прогуливать/грабить?

У меня одноклассник сел за драку. сел за поножовщину, сел за тяжкие телесные, сел за наркоту... Когда я его в последний раз видел, лет 8 назад - он уже был глубоким инвалидом. И каждый раз "его менты подставили, он не при чем". А стартовые позиции были у всех +- одинаковые, за небольшим исключением. Да срать я хотел им помогать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши родители спасали вас и самих себя, в первую очередь. Во вторую все остальные
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас принято жалеть алкашей и наркоманов,  давайте воров с убийцами пожалеем, они же в детстве такие классные были. Люди сознательно гробят свою жизнь, так еще и родственников с друзьями напрягают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для ваших родителей этот мальчик никто, он неродная кровь. И они правы, что со стороны жены брата есть свои настоящие родственники, которые могли бы оказать помощь.
За что стыдно? За двойные стандарты?
У моей бабушки 7 детей. И только младший из них пошел по наклонной. Таков склад характера оказался. Ещё в детские годы и в отрочестве звоночки были: то по соседским огородам шарил, то не с теми ребятами дружил. В итоге оказался соучастником в тяжком преступлении. Родственники от него не отказались: оплата услуг адвоката, посылки в тюрьму, переводы денег бесконечные... А богатых среди нас и не было, да и до сих пор нет. Помню, денег нет в семье даже муки на хлеб купить (сами пекли, дешевле выходило), а мама копеечки считает, чтоб на посылку брату скинуться.
Грустно, что, пробыв на свободе 10 лет, наладив социальные связи, мой дядька ушел в рецедив: ограбил работодателя, человека, который взял его на поруки после тюрьмы... Заявление написано, дядька в розыске, а мы все в ахуе.
Мораль: горбатого могила исправит.
А вот другой пример про моего одноклассника. Отец - алкаш (кого этим удивишь в 90-е?), мать замучена безнадегой, младший брат - "бегунок" (псих.болен был, не наю, что сейчас), сестра ещё яселькового возраста.
Помню, Олег сидел со мной за одной партой, и у меня была ответственная задача: контролировать, чтобы он не забывал писать в тетради ). Тормозил, конечно, заметно. Отношение в классе к нему было на грани презрения, но в открытую не конфликт не шли, боялись, что накостыляет, гопник же. Он недоучился в школе. В 7 классе что-то случилось в их семье, и он перестал ходить в школу, во дворе его я не видела уже больше. Да и нам не было интересно.
А потом была случайная встреча на улице, узнали друг друга, как будто и не прошло около 10 лет. Разговорились о том и сем. Пришлось ему тогда стать взрослым. Батя спился окончательно, мать тоже стала выпивать. Устроился на подработки: шиномонтажка, мыл подъезды вместо матери, когда она не могла... Потом вечерняя школа. На момент встречи у него уже своя семья: жена, дочь. Работает автослесарем. Планирует учиться дальше заочно. Было радостно за его успехи, упорство. Но было и немного стыдно, что считали его давным-давно будущим зэком. Неблагополучный же :/
Не знаю, как сейчас его дела, но надеюсь, что все хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они недостаточно хорошо спасли тебя и плохо воспитали, что ты смеешь их упрекать.

Если ты  можешь спасти больше и лучше, действуй.

раскрыть ветку