Чурка в Питере

Рассказ №23

История НЕ про национализм )))

Занесла меня нелегкая в Петербург в начале марта месяца, а перед этим я где-то две недели провел в южных краях, где тепло и легко загорать, поэтому был смуглый, слегка небритый но довольный. Внешность у меня укладывается в рамки славянской, во всяком случае проживая в Ростове-на-Дону и Новороссийске, меня НИ разу в жизни не останавливали для проверки документов. А приехав В Питер, в начале весны обнаружил... что местные чего-то бледноваты :))). Иду я по Невскому, прогуливаюсь и тут... останавливается уазик с ППС-никами, оттуда выходят две личности с автоматами и говорят: молодой человек ваши документы! Я в шоке — первый раз в жизни остановили для проверки документов, хотя мне на тот момент стукнуло 36 годков, достаю паспорт протягиваю. Ппс-ники его внимательно изучают, и с междометием «ХМ» отдают. Я человек НЕ скромный и спрашиваю, извините, а что означает ваше «ХМ»??? мне в ответ: « Имя русское, фамилия русская и даже отчество русское... а сам чурка чуркой» )))). вот так вот, начало весны в питере — опасное время. Но это еще не конец, остановился я у родственников жены (корейцы по национальности, проживают в питере с 60-хх годов, совсем местными стали)), прихожу домой и жалуюсь им про ППС города СПБ, и говорю представляете! Сказали что я Чурка... а они мне так серьезно и удивленно: « а ты что Леша, Русский?, а мы думали что с Кавказа»... как то так. Не обидно, просто смешно и прикольно :)))

Ну и фото моего любимого места в Питере в нагрузку.

Чурка в Питере Рассказ, Санкт-Петербург
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фото в студию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у меня такой случай в Краснодаре был. Довелось мне практику проходить, попутно разбираясь с кое-какими бумажными делами, из-за чего пришлось ночь не спать. Для прохождения практики я прошёл медицинское обследование и получил паспорт здоровья. Топаю я, значит, по главной улице к нужному зданию. Оделся по стандарту, чёрная футболка с длинным рукавом, серые брюки, кеды и рюкзак с документами. Останавливает меня сотрудник ППС, просит документы (видимо я показался каким-то нариком, ибо был реально сонный, бледный и с невыспанным взглядом). Даю паспорт, он смотрит, и задаёт такой вопрос:"Вы ничего сегодня не употребляли?" Я ответил, мол, нет. Трщ полицейский настойчиво продолжал задавать мне этот вопрос, с подозрительным взглядом не возвращая паспорт. Тут я вспомнил про паспорт здоровья и протянул ему. Он осматривает и его и далее выдаёт такой вопрос:"Чё, часто останавливают?" =D

Ещё меня на автовокзале задерживали. Уезжал назад в родной город, т.к. лето - напялил кепку, чтобы солнце в глаза не светило. Не брился с неделю, было лень уже, всё равно домой ехать. На проходной задерживает охранник, спрашивает док-ты. Смотрит, сравнивает, а потом говорит:"Ты бы ещё очки надел". Спрашиваю:"Чё, похож?=D". Ответил, что да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг есть национальность русский. Лысый, но как бороду отпустит так на моджахеда похож. Хоть в кино снимайся.Брюнет, дальнобойщик.)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в августе ездил в Питер, у меня вполне славянская внешность, если бы не борода. Так за мной патрульные даже бежали, чтобы досмотреть (хожу быстро, как звали не расслышал).
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Астрахани в 90-е постоянно документы ППС требовали, а омоновец один раз даже из очереди за картошкой выгнал. Странное было время. Помню, удивил сержанта, который сидя в автобусе рванул к входной двери. Я сразу понял, что по мою душу. Развернул паспорт и свернул к нему навстречу. Даже спросил, мол, похож на приезжего? Того хватило лишь обескураженно мотнуть головой и выдавить: "Да".

раскрыть ветку