Чудеса из магазина

Зайдя в магазин с минералами, после покупки розы пустыни и кремния (из прошлого поста), мне показали красивые крупные образцы, стоящие на продаже. Эти образцы были настолько красивые, что я не мог не сфотографировать их (конечно же, с одобрительного разрешения продавца. Как же иначе?).


И теперь этими образцами хочу поделиться я с вами.  Сейчас у меня в планах копить именно на них (хотя бы на часть из них). Итак, что мы имеем?

Вот здесь представлена друза (если так можно сказать, конечно) рутилового кварца с включениями окислов. Нижняя часть "волосатика" красиво блестит и переливается. Цену данного образца я, увы, не запомнил. Вроде бы 3000 тенге (570 руб), врать не буду.

Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота

Порода, состоящая из смеси самых различных минералов, но самая главная часть- морион (это чёрные кристаллики). Такой стоит 4000 тенге (760 рублей).

Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота

Полевой шпат, на котором находятся кристаллы раухтопаза, обычного кварца, немного (совсем чуть-чуть) граната и чего-то ещё... Цена у него такая же, что и прошлого образца.  

Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота

Кварц, покрытый пиритом. Я тащусь от него. Очень приятный цвет: такой  бархатный и блестящий... Но и цена ему соответствующая: он уже стоит 10000 тг (1900 рублей).

Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота

И последний- флюорит с включениями слюд. Размером он почти как 2,5 моих кулака. В реальности, конечно, он выглядел гораздо живописнее. Цена такая же, как и у прошлого образца.

Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота
Чудеса из магазина Минералы, Фотография, Длиннопост, Геология, Геологи, Красота

На всякий случай ещё раз хочу обратить внимание на то, что данные минералы не входят в мою коллекцию (по крайней мере на данный момент - окажутся ли они в моей коллекции в будущем уже вопрос времени) и сфотографированы были прям в самом бутике. Потому, конечно, ни о каких фотографиях на белом фоне и лучшем качестве речи и не шло. И потому я не запоминал точные названия всех вкраплений, содержимых минерала и т.п. Это на всякий случай, чтобы никто не возмущался. А то мало ли :)

Увидимся в недалёком будущем! Всем добра!

Лига минералогии

1.2K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ищите себя в ротации.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кстати один из немногих кто привязывает тенгэ к рублям, более мажерные привязывают его к доллару.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за магазин такой? Почти не встречала магазинов, которые бы торговали вот такими вот необработанными образцами, в основном, если и минералы (и то не всегда), то в виде кристаллов (естественных, если это кварц например, либо ограненных под кристаллы), редко-редко, может пару раз видела живописные эти... блин, забыла. Когда внутри полость, и стенки поросли фиолетовыми кристаллами (флюоритом скорее всего, или аметистом)...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И вправду красота.
Автор поста оценил этот комментарий

Кварц с пиритом, на мой взгляд, просто сказочный образец, словно облако искрящееся молниями.