Чубаровское дело

Чубаровское дело
5
Автор поста оценил этот комментарий
ИЗВЕСТНАЯ ВОРОВСКАЯ БАЛЛАДА «Гоп со смыком», созданная в середине 20-х годов прошлого века, оказала огромное влияние на русскую низовую песенную культуру и породила бесчисленное множество всевозможных переделок, отражавших историю Страны Советов. Её можно считать своеобразной «Повестью временных советских лет».
ПОСЛЕ СВОЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ «ГОП СО СМЫКОМ» обрёл такую популярность, какой не выпало на долю ни одной другой блатной песни, включая «Мурку» и «Одесский кичман». Начнём с одной из самых ранних переделок. Это – песенка о групповом изнасиловании девушки. Условно её можно назвать «По бульвару Лялечка гуляла», хотя в другом варианте фигурирует «Галя, комсомолочка блатная», а в более поздних девушка и вовсе становится безымянной.
Наиболее полным можно считать вариант про Галю-комсомолку:

Галя - комсомолочка блатная,
Галя хулиганов много знала.
Только вечер наступает,
Галя по двору шагает
И выходит прямо на бульвар.

*** вскочил у Петьки-атамана
От такого жирного товара...
Галю в садик затащили,
Юбку новую стащили,
Быстро очередь создали.
И пошла работа полным ходом.

Мимо них проходит старичок:
"Дайте поебаться хоть разок!"
"Старый хрыч, куда ты прёшься?
Что ты дома не ебёшься?
Аль тебе старуха не даёт?"

Отвечает им тут старичок,
Второпях поправив паричок:
"Не хочу я на старуху,
А хочу на молодуху!" –
Раз! - и плюхнулся на Галю он.

Очередь к тридцатому подходит,
Галочка лежит и благоводит...
****а разорвана до пупа,
Из неё торчит залупа,
А по ляжкам льётся малофья.

Через девять месяцев родила,
В церковь отнесла и окрестила.
Волос рыжий, как в Мишки,
Нос горбатый, как у Гришки,
А залупа дедова была...

Песня отражает реальные события – уголовное «чубаровское дело», которое прогремело на всю страну. Речь идёт о групповом изнасиловании девушки, которое совершили 21 августа 1926 года молодые ленинградские рабочие в саду «Кооператор» (бывший Сан-Галли), расположенном на Лиговке, в районе Чубарова переулка. Подобные преступления в то время не являлись редкостью, особенно в рабочих кварталах. Здесь среди хулиганов царила половая распущенность (была распространена, например, такая забава, как «тюльпан», когда пойманной девушке завязывали поднятую юбку над головой).
Среди двадцати двух насильников было несколько комсомольцев, член партии, секретарь ячейки ВЛКСМ завода "Кооператор"...
https://stihi.ru/2009/07/30/5293
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы ни чего, но коцлагерь? Автор статьи не очень понимает значение этого слова. А так плюс.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Статья хорошая. Но есть одна грубейшая ошибка:слово концлагерь. В концлагерях содержат людей по какому-то определенному признаку (принадлежность к нации, сословию и т.п.) без суда и следствия как такового.
Соответственно сама история, в которой говорится о следсвии и суде говорит о том, что обвиненные ушли в ИТЛ, а не концлагерь.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост. Победителям "прогнившего царизма" казалось, что революция своим "очищающим пламенем" выжжет саму причину преступности, т.е. частную собственность и всех этих "подлых буржуев". Но теория оказалась весьма далекой от практики. Уровень преступности оказался необычайно высок. Грабили, насиловали и убивали свои же "классово близкие", крестьяне и дети крестьян, рабочие и дети рабочих - дворян и прочих давно расстреляли. Особенно тяжелые всплески преступности имели место до и после гражданской войны 20-х годов, во время и после голода и коллективизации 30-х годов, во время и после Великой отечественной в 40-е, 50-е...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю какая музыка в голове у вас заиграла
раскрыть ветку