Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что-то не так с этим миром...

Совсем недавно я считала смыслом жизни и жила ради того, чтобы взойти на вершину общества и изменить этот мир, наконец привести его к истине, сделать его лучше глобальными переменами. Несмотря на свои мечты и на то, чем действительно хотела бы заниматься, что мне нравилось, я шла к этой цели.

Но наступил переломный момент и в раз все мои иллюзии были разбиты.


К какой истине его вести? Мне много говорят, что истина всегда одна, а правд бывает много. Так скажите эту истину - никто из глашатаев не смог прейти к чему-то одному, у каждого она опять была своя. А знаете, почему так вышло? Ну что же, я раскрою закулисный занавес, да имеющие глаза увидят и поймут.


В каждой религии, в каждой стране, нации, культуре свой взгляд на то, как должен быть устроен мир. Но знаете, чего общего? Неоспоримое превосходство их на остальными. Все равны, но мы ровнее. Каждая религия и нация считает себя лучше других: мы избранных богом, мы белые, у нас чистые гены, наша нация самая творческая, самая сильная… И совсем немногие, кто задуматься, а что если все люди имеют равное право на существование и счастье, на свою культуру и устройство семьи, и что навязывать свой путь/культуру/религию это неправильно? Что он или она имеют права жить как они хотят и это вообще их дело, как жить.


А не навязывала бы я тогда своё мнение, свою правду миру - не вот так ли я сама хотела его менять? Именно так, но я не понимала, чего хотела. А лучше, объявить абсолютное доминирование в мире русских, китайцев, американцев? чем наша или их правда лучше, что делает её действительно абсолютной истиной? А как ещё можно менять этот мир сейчас, если большинство людей действительно верят в своё превосходство над другими по каким-то эфемерным причинам. Все изменения в мире, вся история идёт по вечному кругу. Внешне мир меняется, внутренне остаётся прежнем.



"Всё возвращаться будет извечно –

То, что нетленно иль скоротечно.

Серую пыль истоптав сапогами,

Тысячелетья ходят кругами."



В мире было уже две мировые войны, а сейчас, вполне возможно, мы стоим на пороге Третьей мировой. И дело не в том, что предыдущие две нас ничему не научили и что население планеты её жаждет. А вот так мир устроен, что нам необходимо биться с друг другом, вот она, конкуренция. Ты хочешь эту работу, ты хочешь быть счастливым, ты хочешь много зарабатывать - ты должен задавить, победить конкурентов. Твоё стране нужны ресурсы, а правящей элите бабки - ты должен пойти на эту войну, ты поедешь заключать экономическое соглашение с другой страной, чтобы она впала в долговую яму и стала рабыней твоей страны. И это даже не осуждение, просто вот так построен мир. И мы можем перейти от одной экономической формации к другой - борьба останется. И ты должен будешь, если не ненавидеть другие страны и нации, но хотя бы считать, что другая страна живёт неправильно и твоя святейшая цель привести её к истине, научить как надо жить.


Нам навязывают образ жизни, мы навязываем, а что в итоге? Это привело все человеческому счастью? Нет.


И я не хочу, изменив мир, попросту поменять силы в нем, сделать другую час счастливой и другую несчастной. Миру и обществу плевать на то, что ты хочешь быть счастливым, на то, что все люди имеют право быть счастливы, они лишь говоря то, что ты должен делать. Ибо мир построен на ненависти и превосходстве, ибо так мало людей искренне считают людей равными, ибо считается, что счастья на всех не хватит, ибо группе людей нравиться их превосходство над остальными, а мы это чувствуем и ищем чем мы можем быть лучше: мы избраны богом, у нас чистые гены и тд.


Мы создали общество чтобы выжить, и вот что я скажу - оно ужасно, но ничего лучше люди пока что не придумали.


И что я могла бы тут изменить? Ввела бы свою, всемирную валюту, поработила бы людей уже своими деньгами, получила бы превосходство над ними, над вами и, дабы его сохранить, ведь я же веду мир к истине, разжигала бы ненависть в вас к друг другу, дабы вы отвлеклись от настоящих мировых проблем, решать которые для меня не было бы резонным.


Кто-нибудь реально решает проблему перенаселения? Проблему перевооружения? Экологическую проблему? Проблему здоровья всего населения планеты? Проблему голода? Проблему терроризма, которую, что примечательно, они сами и возбудили. Вы знаете, что в Эквадоре с каждых 100 долларов сырой нефти, взятой из эквадорских дождевых лесов менее 3 идет людям, которые нуждаются в деньгах больше всех, на жизнь которых неблагоприятно повлияли дамбы, бурение и нефтепроводы, и которые умирают от недостатка продовольствия и пригодной для питья воды. Все эти люди — миллионы в Эквадоре, миллиарды на планете — потенциальные террористы. Не потому, что они верят в коммунизм или анархизм, или изначально злы, но просто оттого, что они пребывают в отчаянии благодаря получающим с той самой нефти доход корпорациям. Но кто об этом вам скажет?


По-моему, единственные глобальные проблемы, которые важны ведущим мира сего - это курсы валют, распределение нефтяных ресурсов и влияния на развивающиеся страны. Если это вам ни о чем не говорит, если вы верите в иллюзию важности всего этого, если вы считаете, что это все правильно, то вы либо тот самый человек, который меняет мир ради своего могущества, либо просто хотите и дальше жить рабом в иллюзии.


Мы выбрали эту жизнь, мы позволили вести нас, мы добровольно живём в иллюзии и сами это выбрали, и это было сделано не на сфальсифицированных выборах, это лишь часть игры, большой иллюзии. Мы сделали свой выбор тысячью безделушек, сотней трендов, десятками гаджетов, которые нам жизненно важно иметь. Мы продали свою свободу и право быть личностью ради денег, большого дома, престижной работы и положения в обществе. И не важно, богаты вы или бедны, все ваше имущество, капитал, вещи становиться вашими хозяевами, они указывают, как поступать, как жить, ведя к прибыли, общественному одобрению или достатку, и в иллюзии счастья вы теряете и своё призвание, и мечты, и само счастье, проживая никчёмную, скупую на радость и чувства жизнь. Я вижу пред собой самых сильных и умных людей за все поколения человечества, эти парни и девушки хотят отдать свою жизнь во имя чего-нибудь, но вынуждены работать менеджерами, бухгалтерами, кассирами. Реклама заставляет их покупать тряпки и машины, которые им не нужны, во имя престижа и во славу изобилия. Нет, не все попадают в эту ловушку, но подавляющее большинство. Мы марионетки, а деньги - ниточки, за которые дергает кукловод.


Что сейчас является самым важным в мире, самым ценным? Бумажки. Этим миром правят дипломы, справки, кредитки и деньги. Знаете, зачем нужен круговорот денег? Чтобы вы отдали им свою силу, ведь стоимость их обеспечена трудом, и без вас они ничего не стоят. Их необходимость в жизни каждого даёт почву для единения и ненависти, всего того, что держит на рельсах этот многотонный состав. Нас разделили чтобы властвовать - да, деньги общие, но у каждого ведь они свои. Может все это сделано для того, чтобы делать человека счастливым? Нет, это сделано для 1% из 1%, решивших поиграть в Бога. Это им подчиняются банковские системы, политики и лидеры государств. Это они создали и управляют всей этой иллюзией, потоком денег, играют курсами валют и через тысячи купленных политиканов борются за распределение нефти. Ради своего могущества.



"Я разделю и буду владеть,

Что я скажу, ты будешь петь.

По одиночке вас просто ломать,

Я приду властвовать и разделять."



Что ж, деньги стоят много, люди - ничего. Мы мусор под ногами сверх людей. Они как религия, а разные валюты - это как православие, католичество, буддизм. Вот она, новая универсальная религия.


Вот он, мир. Без масок и грима. Вот это я бы хотела изменить. Но это нужно делать не на вершине общества, где иллюзией и обманом обеспечивается твоя власть - так ничего не получиться изменить. Нужно меняться самим, нам с вами. Нужно перестать держаться за иллюзию, это первый шаг. Дальше нужно отказаться от неё, это два. А третий шаг - осознать, что каждый из нас имеет власть над историей и начать строить свой мир, где судить будут не по большинству, а по уму, где люди будут настоящими личностями, имеющими своё настоящее мнение, своё Я, где не придётся идти в никуда по чужому пути в поисках бабок, и мы будем вольны исполнить свои сокровенные мечты и найти своё настоящее призвание, идти за тем, что по-настоящему сделает нас счастливыми, где мы будем свободны. Я призываю вас, люди, бороться за своё счастье несмотря ни на что, и биться до тех пор, пока не рухнут в ад последним колонны Вавилона наших дней, и пускай мировой пожар с лица Земли все небоскрёбы из нулей. Dixi.

Что-то не так с этим миром... Смысл жизни, Общество, Социум, Политика, Деньги, Мир сошел с ума, Саморазвитие, Путь, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздуй работать, курица, у тебя от безделья мозги тухнут.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты взяла, что имеешь право менять то, что не создавала? Начать с себя - хорошая мысль. Но начни с того, что ты начнешь 100% обеспечивать сама свои потребности. Потом попробуй взять ответственность за кого-либо еще. И только потом, когда ты станешь частью этого мира ты получишь моральное право его критиковать. Ибо я лично считаю, что современный мир охренительно хорош.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадение? Не, не думаю.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ресурсов хватет на всех людей, вся сложность с их добычей
Я бы мог тоже всех обыграть и забрать себе чужие ресурсы, но мне лень, потому что у меня апатия

Автор поста оценил этот комментарий

@White000shark пост старый, но как и все вечное в этом мире - до сих пор актуальный. Подписываюсь под каждым словом.