Что такое конденсатор? Новое видео от рукожопов!

Опять о ведрах, воде, конденсаторах...)) С мелким показательным экспериментом :) Критику-советы-мнения в студию, буду рад.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретическая часть - хорошо.

Речь - даже отлично. Не заметила всяких "эм...", "ну..." и воды нет.

А вот визуальная часть чуть-чуть подкачала. Если все равно готовишь большинство заранее, то почему не взять маркер? Я ничего против карандаша и листка не имею против, сам иногда "грешу" таким, но иногда текст на листке достаточно трудно разлечить.


В целом реакция на видео положительная.)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Маркера нет просто)))


Вы "незаметила" или "сам"?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, когда была картинка советских здоровых кондюков, автор говорил про смд. Немного порвало шаблон сначала :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ржу, ведь правда)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не взрывал, надо было что ли? Все равно камера не успеет все показать же...

А мне потом ошметки собирай)))


На руках взрывался было.

Тестовая схема, и что то пошло не так...

Короче работала не так как надо, пока думали почему она так, кондер без предупреждения КАААК бабаххул)) Как петарда мелкая) Ну и пыль, все дела. Глаза промыл, чуть попало все равно пыли какой то... И норм. В ушах звенело слегка.

И это был мелкий электролит по питанию всего лишь))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу диодов, по юности лет и неопытности (хотя имел некоторые знания в схемотехнике и радиоэлектронике) я боялся просто что чрезмерно долгое включение конденсатора в розетку напрямую даст эффект когда конденсатор разрядится обратно (да сейчас это звучит смешно :)) поэтому я ставил диоды от розетки по направлению к конденсатору чтобы предотвратить обратный ток в розетку, а отдельным выводом проводов пользовался. Не помню точно что за конденсаторы были у меня, визуально - большие бочонки в алюминиевой  исполнении конечно же с вольтажом по номиналу выше 250в. Эх школьные годы, помню к заучу из-за этого вызывали как то. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не одного тебя вызывали))
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день у меня 2 вопроса к автору. 

1) При ремонте монитора столкнулся с тем что не нашел точно подходящих конденсаторов (довольно распространенная проблема поломки мониторов когда не загорается  экран), решил найти аналог, подобрал емкость но напряжение было чуть выше тех что вздулись. Вопрос, будут ли от этого проблемы в будущем и стоит ли так вообще делать? П.С. Монитор до сих пор работает, мне его подарили как неработающий, отремонтировал 2 года как работает без нареканий. 
2) Помню в школе была такой период, когда мы мальчишками увлеченные физикой, бегали с большими конденсаторами, заряжали их от розетки и пугали потом девчонок сыпля искрами коснувшись контактами об метал. Те кто знал принцип работы брали конденсатор с большой емкостью и напряжением больше  220 В, у меня еще стояли высоковольтные диоды чтобы не пускать ток обратно в розетку при зарядке, но те кто не понимал как это работает зачастую попадали в ситуации когда конденсаторы взрывались в руках или же выбивало пробку. Тяжелых случаев не помню, но на всякий случай расскажите подробнее как это сделать безопасно для тех кто сейчас пытается привлечь внимание девушек вот таким странным способом, уверен что мода в школе возвращается по кругу =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Граничное напряжение конденсатора выше - вы просто перестраховались считайте. Работать все будет прекрасно.

2) Конденсаторы всегда все заряжали напрямую, главное что бы они были неполярными. Т.е. МГБО или МГБЧ и подобные, и так же имели напряжение более 300 вольт (с запасом)

О диодах к конденсаторам не слышал надо сказать

показать ответы