Что совершенно точно не стоит делать в метро

Я привык к тому, что на улицах чисто – во всей моей стране не больше полутора миллионов человек, в то время как в одном Санкт-Петербурге больше пяти, потому если видел пустую банку или бутылку всегда старался выкинуть. На худой конец поставить рядом с мусоркой, чтобы бездомные могли забрать. Наивная душа! Лет пять назад я только приехал в Питер из Эстонии и едва-едва познакомился с такой чудной и экзотической штукой, как метро. Ехал я в метро и увидел пустую бутылку из под какого-то энергетика, об которую каждый прохожий спотыкался. Ну я из добрых побуждений подобрал её и решил выбросить. Вот только беда – нет мусорок на станции! Хоть убей, нет! Не найдя оную я пошёл к экскалатору и на выходе меня останавливает милиционер.

– Почему распиваете в общественных местах? – сразу спросил он.


– Не распиваю, – изумлённо уставился на него я. – Я только выбросить хотел. Не подскажете мне, где ближайшая мусорка?


– Нет-нет, уже не надо. Подержите её у себя пока в руках. Распивали же? Распивали. Зачем вы это делали?


– Я не пил. Я из соседней страны, привык к тому, что на улицах чисто. Увидел пустую бутылку, решил выбросить. Внизу нет мусорок, наверняка есть у входа. К чему людям спотыкаться о бутылку?


– Ну конечно, – заулыбался милиционер. И вижу я в его глазах такой тлен... «Я уже это слышал, юноша. Много, много раз слышал» - написано у него на лице. – Паспорт Ваш можно?


– Да честное слово! – говорю я, протягивая паспорт – И потом, это всего лишь энергетик! Он не алкогольный!


Милиционер со спокойствием Будды берёт бутылку, разворачивает её и демонстрирует мне какой-то очень большой по меркам энергетических напитков процент. Что-то около 10% - я таких «энергетиков» раньше не видел. У меня отпадает челюсть, пока я в замешательстве мужчина ловко возвращает мне улику обратно в руки.


– Да не пил я! – ошеломлённо говорю я.


– Камеры говорят, что пил – спокойно утверждает милицонер, поворачивается к своему напарнику, что возле камер сидит, и спрашивает – Витя, пил?


– Конечно пил! – подтверждает не моргнув глазом мужик – Вон, у меня всё записано. Да и видел я, на камерах всё есть.


– На камерах всё есть – повторяет милиционер, глядя мне в глаза. – Если вы утверждаете, что не пили, тогда не откажетесь поехать к нам в участок и проверить на содержание алкоголя в крови?


– Я? Эээ… Да. Давайте. У меня ноль, – уверенно киваю я.


– Мы поедем, – поднимает брови милиционер. – Мы поедем и если у вас будет хоть какой-то процент от градуса, у вас будут проблемы.


– Нет проблем, – киваю я. – Проверяйте.


– Ноль?


– Ноль.


Милиционер делает шаг вперёд, поближе, смотрит на меня, после чего берёт бутылку, кидает её в ближайшую мусорку и кивает в сторону выхода.


– Пошёл отсюда. Турист.



В общем, не попадайте в мою ситуацию. А если попадёте, не тушуйтесь и помните, что на вашей стороне правда.

180
Автор поста оценил этот комментарий

В метро, кстати, нет мусорок из-за угрозы закладывания бомб... поэтому там вообще мало укромных мест, все открыто. Да и по правилам нельзя жрать в метро, поэтому мусор не должен образовываться, а бутылки можно и до выхода донести... только это лишь теория, к сожалению всем на нее насрать...

раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было предложить им составить админ. протокол, но предупредить, что на суде поднимут записи с камер и сделают им "атата" за служебный подлог, т.к. их слова о твоем распитии окажутся откровенным враньем.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Если не чувствуюте за собой вины, нужно отстаивать свое право. Был случай: приехала я на одну небольшую станцию на поезде.Сошла с перрона и в обход здания вокзала. Смотрю на углу здания, в направлении которого я шла, стоит милиционер и возле него трое человек, у которых он документы проверяет. Люди пошли дальше, подхожу я. Мент: Ваши документы. Я : С какой стати? Вы работник миграционной службы или паспортного отдела, а может у вас ориентировка на кого то на меня похожего? Он растерялся и ушел в дежурку. Остальные прошли без проверки паспортов.))) Зачем он проверял, я не знаю, но я была злая на ментов с этой станции. Несколько лет назад до этого случая, мой сын после армии, поехал к родным через эту станцию и ,когда ехал обратно, на вокзале мент, дождавшись, когда обьявят прибытие поезда , к чему то прицепился ( не раньше, хотя ходил около, а именно перед поездом) Сын растерялся, поезд стоит 2 минуты, еще до вагона бежать, сунул этому хмырю деньги,тогда он отдал паспорт,сын еле успел. Вот я и отвязалась на этого служителя закона, может тоже хотел навариться.)))Нужно себя вести уверенно, спокойно, поверьте, я не один раз сталкивалась, обходилось все нормально.Просто нужно выбрать правильную линию поведения и быть вежливым, но не заискивать.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мент,быдло деревенское,приехавшее на заработки в Питер,наглое и хамливое,такие только позорят полицию.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где мент нашел "ближайшую мусорку" в которую выкинул Вашу банку?

раскрыть ветку