Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись

Сердечный приступ может быть весьма коварен. Для начала, вы просто почувствуете некую боль, или даже тяжесть в груди — не очень сильную. Ее даже часто путают с болью в желудке и потому игнорируют, как не очень серьезную проблему. Обратите внимание, если приступ странных, дискомфортных ощущений в груди повторяется снова и снова, в течение нескольких минут: скорее всего, без врача тут обойтись не получится. Сегодня мы расскажем вам, что именно происходит с вашим телом при сердечном приступе и как спастись от этой опасности.


Проблемы в разных частях тела

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Необязательно заболит именно грудь. Вы, вероятно, почувствуете боль и в других частях тела. Стоит обратить особое внимание на дискомфорт в левом плече, шее, челюсти и желудке.


На это стоит обратить внимание в первую очередь

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

- Затрудненное дыхание

- Повышенная потливость и холодный пот

- Ощущение отечности, боль в желудке, или удушье

- Тошнота или рвота

- Головокружение, сильная слабость или повышенное чувство тревоги

- Быстрое, нерегулярное сердцебиение



Опасное неведение

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Большинство людей не имеет никакого понятия о том, как именно происходит инфаркт. Мы думаем, что это мгновенная, острая боль — однако, все происходит совсем наоборот. Сердечный приступ может длиться целый час, а легкий инфаркт можно и не заметить. Надо ли говорить, насколько это опасно?



Что делать

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Первые же признаки инфаркта должны вас насторожить. Не рискуйте, сразу звоните в скорую. Если вы не успеете начать лечение в течение часа после появления первых симптомов — будут проблемы. Дело в том, что сужение артерий крайне необходимо предотвратить за 90 минут, иначе свести последствия к минимуму просто не удастся.



Игнорирование проблемы

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

К сожалению, многие люди просто не успевают обратиться к врачу вовремя. Незнание симптомов ведет к тому, что человек игнорирует проблему, считая ее не такой уж серьезной. Между тем, сердечный приступ может случиться с каждым — вне зависимости от возраста.



Спасительный аспирин

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Пока ждете врача — примите аспирин, тщательно разжевав таблетку. Аспирин задержит формирование кровяных сгустков, которые могут заблокировать важные артерии.



Спокойствие, только спокойствие

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Крайне важно сохранять пульс стабильным. Постарайтесь успокоиться, сосредоточьтесь на собственном дыхании. Вместо того, чтобы в панике бегать кругами, примите удобную позу и начните считать сердцебиение — медленно, никуда не торопясь. Эти действия успокоят сердце.



Ноги вверх

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Сейчас важнее всего обеспечить сердцу достаточное количество кислорода. Лягте так, чтобы ноги были выше головы. Так диафрагма раскроется и не будет зажимать сердце.



Дышите, не дышите

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Еще раз: контролируйте свое дыхание. Это очень важно, в данный момент. Делайте глубокие, размеренные вдохи, максимально насыщая кислородом кровь и сердце. Постарайтесь устроиться перед открытым окном или вентилятором.



Что дальше

Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись Сердечный приступ, Инфаркт, Поведение, Длиннопост

Сердечный приступ не приходит один. Первый инфаркт увеличивает риск: теперь вам обязательно нужно относиться к себе более внимательно. Врач наверняка выпишет вам определенные лекарства — пропускать их прием просто недопустимо. К сожалению, придется контролировать и занятия спортом, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на и без того потрепанное сердце.



Читать на Don't Panic

83
Автор поста оценил этот комментарий

"Что происходит с человеком при сердечном приступе и как от него спастись"

Зачем мне спасаться от человека с сердечным приступом? )

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий

При чтении симптомов у меня резко затрудняется дыхание, бросает в жар, начинает болеть желудок, подташнивать, коленки подгибаются от слабости, а сердце колотится где-то в горле...


раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почти пол года дискомфорт в области сердца: то кажется что останавливается, то бешено бьётся. А в поликлинике терапевт сказала: иди сделай ЭКГ. Сделал. ЭКГ в норме, до свидания. Мол, 20 с хвостиком, рано сердцем мучаться.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если каждый раз при таких симптомах я буду вызывать СМП, через месяц мне вколят успокоительное с мочегонным.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что он смеётся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку