Что почитать? Часть вторая.

Что почитать? Часть вторая.
Автор поста оценил этот комментарий
А есть наоборот "Депрессанты"? Хочется чего то плохого, мрачного, грустного. Боли, одиночества, расставания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет четвёртая или пятая часть :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рамки... Ожидал 10 книг. Автор ломай их пожалуйста дальше =).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что три дополнительных книги не помешали бы, но не вспомнилось так, чтобы "ах", а для количества добавлять не захотелось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! А можно такой про фантастику забацать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в фантастике сейчас заполняю пробелы, первый пост по ней может оказаться слишком банальным для большинства, наверное, но в планах есть качественное улучшение)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое:)
С меня подписка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по части "книги о детстве" безоговорочно лидирует "Хлеб с ветчиной" Буковски.
Там мало что реально перекликается с детством, но книга просто великолепна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю Буковски, возможно, к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется с российскими книгами ситуация даже хуже, чем с кино. Ну, классика не в счет.
"Вино из одуванчиков" вообще странная книга, хорошо идет только под соответствующее настроение. Я сам с первого раза не осилил, но потом как-то взахлеб прочитал за два дня. И не раз потом перечитывал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так, есть очень достойные, в третьей части привела один пример: "Письмовник", Михаил Шишкин.
И других авторов немало, просто почему-то они не становятся популярными.
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятишки , прочитайте Приключения Бравого Солдата Швейка , Ярослава Гашека , ваши приоритеты надеюсь изменятся...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он готовится в другую подборку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно почему тут есть "Жираф", но нет "Евы"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что "Ева" мне не нравится)

#comment_31329602
Автор поста оценил этот комментарий
Мультфильм конечно классный, но книга намного лучше >< если есть желание, то обязательно почитай, она реально классная ^.^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно возьмусь, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть Кэтрин Ласки и её "Ночные стражи". Отличная серия ;3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, эта серия к первому посту подойдёт.
Видела только мультфильм, чудо чудное)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть "Автостопом по галактике" и список книг антидепресантов то почему нет Терри Пратчетта и его серии о Плоском мире? Как по мне отличнейшие книги которые замечательно поднимают настроение и читаются легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что список только из прочитанных книг, а из Пратчетта бралась лишь за "Мор, ученик смерти" и "Добрые предзнаменования" с Гейманом в соавторстве. Не полюбилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, автор. А можешь сделать подобный список книг-депрессантов?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея, думаю, что получится)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А "Жираф" как вам? Просто размышляю стоит ли дальше его читать, склоняюсь к "хватит, пожалуй")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, что "Жираф" - неофициальное издание, а только электронное, больно уж короткое, обложка не в общем стиле, да и википедия его не признаёт, но мне нравится больше всех.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из фэнтези, то что понравилось мне, отечественного очень хорошие серии Коша, Зыкова, Пехова, Панова.
Знаете, если вам интересно, вы можете написать мне в скайп kaifat2054, возможно я смогу помочь вам дополнить подборки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня увы, нерегулярный доступ в интернет, в основном сижу с телефона, так что мне бы удобнее связываться вконтакте)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году у Славы Сэ вышла новая книга "Твоё моё колено". Читаю щас) Но, думаю, про кота, жену и другие подробности по-веселее было)
Для ЛЛ: http://librs.net/index.php?id=292649
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть ещё "Ева", но мне они не нравятся, попытки связать слабеньким сюжетом забавные рассказы не удались, на мой взгляд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не помню, но вычитала у себя в дневнике.

"Книга рассказывает о 25(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) летнем парне, который всю дорогу рассуждает о жизни, пишет странные списки, целый день кидает об стену мячик, играет с доской-колотушкой, дико удивляется начальному курсу физики и ведет себя как клинический дебил."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах

Странно, конечно, но описание верное)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотелось бы увидеть подборку немного другого типа. Эти книги, несомненно, прекрасны, многие из них прочитаны мной. Если автор может сделать подборочку какого-нибудь развлекательного чтива, юмористическая, приключенческая фантастика и фентези, было бы прекрасно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем посте хотела как раз спросить: подборки на какие темы интересны)

Пока готовы по русским авторам, поскольку их почему-то не очень любят читать, по современным любовным романам(там чуть другая подача: деление на не рекомендую/на один раз/рекомендую);
пост по фэнтези и фантастике тоже готов, но я не очень хороша в этой области, поэтому сомневаюсь в качестве, думаю, что фанаты сделают лучше.

Но с моим рейтингом можно выкладывать два поста в день, не более.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел написать про Толстого, но решил что за наших классиков меня утопят в минусах ) Ещё на ум приходят Стругацкие, но их упоминание вообще на грани фола здесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И Стругацких не люблю, но есть у них одно не очень популярное произведение "Хромая судьба", которое отличается и нравится даже мне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, не понял, а читать то всё равно нудно. Никто же не умоляет литературного таланта Хемингуэя например, но ведь из за Нобелевской премии его Старик и море не читается легче и захватывающе, такая же нудятина, правда много короче.
Просто, имхо, писатели кроме идеи должны обладать способностью эту идею донести, так, чтобы читать было приятно, чтобы от чтения получать эстетическое удовольствие, а не только смысловую нагрузку.
Поэтому во время прочтения 100-а лет тоски всё время вспоминал Хазарский словарь, книгу, рассказывающую тоже о многих судьбах , с кучей пересечений, с фантастическими историями и мирами, но при этом, во время чтения ты будто бы погружаешься в эти миры, а не зарастаешь плесенью, как какой то персонаж Маркеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласна.
Огромное количество книг имеют литературный вес, но при этом мало у кого становятся любимыми. Та же "Война и мир" - гениально, но пока не встречались мне люди, которые для удовольствия перечитывают её. За "Тихий Дон" дана Нобелевская, но его ведь из уважения читаешь, а не из-за лёгкости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Вино из одуванчиков" так и не осилила. Может чего-то не понимаю, может наоборот.
"Наивно. Супер." читала давно, и в не самом удачном возрасте, как по мне. То есть не могу дать аргументированную оценку. Но было забавно читать о том, что для счастья нужен всего лишь красный мячик. Из оставшихся хотелось бы, пожалуй, прочитать Макса Фрая.

Однажды наш преподаватель поделился с нами своим мнением по поводу вот таких списков, отметив тот факт, что в них попадает либо мало русской литературы, либо она в них вообще отсутствует. С тех пор я обращаю на это внимание. Хотя вот сейчас, с ходу, я не могу даже назвать русское произведение-антидепрессант. Но, возможно, таковым можно считать любое произведение, которое хочется перечитывать вновь и вновь, немного "отключаясь" от реальности))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто готовлю отдельный пост по русским авторам, в нём есть и книги-антидепрессанты, но я их всё же по другим принципам выделила)
А из современных в списке Слава Сэ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще могу порекомендовать Джеймса Боуэна - две книги про кота Боба. Не то, чтобы очень позитивно (автор борется с наркотической зависимостью), но заканчивается хорошо. Кроме того, оба произведения пропитаны любовью к братьям наши меньшим=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они лежат у меня, а я всё косо поглядываю и не решаюсь читать, теперь уж возьмусь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. От друзей и знакомых книголюбов толку уже нет).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно, что пост оказался полезным.
Автор поста оценил этот комментарий
Джоанн Харрис "Ежевичное вино". Рекомендую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, воспользуюсь вашим советом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фенни Флэгг. Любая из ее книг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читала "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»", не зацепило, хотя отзывов положительных читала множество. Возможно, не попала в настроение или автор не мой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть вот такая книжка :)
Тоже для верующих(мусульман) и скорее всего самая антидепрессивная книга из всех ))
Сама книга очень красивая )
Всем советую ^^
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачала для общего ознакомления, спасибо за совет :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста :)
Автор поста оценил этот комментарий
Макс Фрай, на мой взгляд, очень посредственная писательница. "Вино из одуванчиков" бесподобно, по части понимания и запечатления детства и его эмоций, с ней могут сравнится только мультики Миядзаки. За список спасибо, с удовольствием попробую что-нибудь-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю только эту книгу Фрай.

Рада, что вам пригодится)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты понял нет, проникся, нет не то... прожил в Макондо сто лет, читать уже ничего не сможешь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не люблю Маркеса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сто лет одиночества..невероятна книга...я раз сто перечитывала концовку...настолько потрясающе.. но увы не многие так же прониклись этой книгой(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз наоборот, по-моему, многие. Все паблики контакта рекламируют Маркеса, восторгающихся толпы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм в кратце передает сюжет книг ? Просто читать , зная финал и сюжет не особо хочется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм - экранизация первой части.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Путеводитель для автостопщиков по галактике" лучшее из списка. Да и вообще одна из лучших трилогий в пяти томах что я читал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/chto_pochitat_2510414
http://pikabu.ru/story/chto_pochitat_chast_tri_2514095

Под топовым оставлю первую и третью части для тех, кто не видел.
Автор поста оценил этот комментарий
а можно хотя бы пару книжек таких?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вам понравится.
Автор поста оценил этот комментарий
а можно хотя бы пару книжек таких?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас загружаю пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а не знаете случайно книг с запутанным сюжетом, с сногсшибательными поворотами, возможно на основ психических расстройств? А то вот фильмов таких полно, вроде "Бойцовского клуба" и "Игр разума", а книг не встречал. Знаю, что БК по книге снят, но не хочу читать то, что уже смотрел. Прочитал от автора, Паланика, "Колыбельную". Интересно, но совсем не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, учту ваши пожелания, создам пост отдельный, когда будет врем собраться с мыслями, а в книге "Бойцовский Клуб" концовка другая)

Из первого, что пришло на ум:

Дэниел Киз, "Множественные умы Билли Миллигана". Запутанная и нас основе психических расстройств, но не очень динамичная, из приведённых вами примеров больше похожа на "Игры разума", чем на "БК".

Если нравится Паланик, то "Невидимки", концовка неожиданная.

Из классики "Десять негритят" Агаты Кристи.

Если не видели фильм "Престиж"(вряд ли, конечно), то одноимённая книга Приста понравится.

Надеюсь, что помогла вам)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, когда создавала пост, выпустила описание книг Славы Сэ:

У автора полно знакомых тёть и дядь, живущих интересной жизнью, кот, варьирующееся количество хомяков, две дочки шилопопного возраста, жена, эволюционировавшая в бывшую и сантехнико-писательская карьера, о чём он и пишет. Забавно, легко и иронично.
показать ответы