Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем

Ссылка на пост @tiximus, с которого все началось - http://pikabu.ru/story/nastoyashchiy_vyizov_dlya_ligi_detekt....


Паблик "Твори добро" особо подозрительно не выглядит, интересно, однако, то, что посты практически не комментируются (насколько я знаю, в подобных группах всегда кипит бурная деятельность). Те пару комментов, что я нашел, были вопросами, куда нести помощь, как найти волонтера, и вопрос, видимо, соратника из Лиги Детективов или самого @tiximus, про контактные данные адресатов помощи.

В паблике есть интересный альбом, называется "Технический....." (орфография сохранена, нотариально заверенный скриншот приложить не могу, далее поймете, дорогие пикабушники, почему), в котором всего 2 фотки - сканы свидетельства о регистрации БФ "Детская улыбка", директором которого значится некая Негруцак (лол) Людмила Леонидовна, по совместительству один из админов указанного паблика, и доверенность на волонтеров от имени этой самой Негруцак Л.Л., согласно которой она полностью доверяет им наносить добро и причинять справедливость от имени фонда.

Кстати о птичках, Негруцак в благотворительном бизнесе уже давно, как минимум с начала 10-ых, занимала даже кресло в общественном совете при Уполномоченном по права ребенка в Питере.

Погуглив ОГРН (регистрационный номер) фонда, мы натыкаемся на миллион фрагментарных справок о предприятии, в большинстве которых наблюдаем следующую картину:

Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем Лига детективов, Благотворительность, Фонд, Санкт-Петербург, Доброта, Причиняй справедливость, Длиннопост

Весьма интересное направление работы для аудиторской компании - учреждение благотворительных фондов, вы не находите? Что ж, погуглим "Аудит-эврика".

Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем Лига детективов, Благотворительность, Фонд, Санкт-Петербург, Доброта, Причиняй справедливость, Длиннопост

В отличие от Людмилы Леонидовны, Евгения Викторовна потрудилась обзавестись сайтом для своей конторы, который выглядит более-менее прилично. Судя по всему, аудиторская контора действительно серъезная, предлагают довольно широкий спектр бухгалтерских услуг, да и отзывов о них достаточно. 

Госпожа Котова без проблем находится в списке друзей госпожи Негруцак, что и неудивительно, как же дружить со своим благодетелем и фактически собственником твоего фонда? Вот Людмила Леонидовна и дружит, и даже старается комментить Котовой авки в духе "Вы красавцы!!!!!!", но ответов почему-то не получает.

Я не хочу сейчас никого обвинять, но вся эта история очень похожа на аферу с отмыванием денег через благотворительность, но, повторюсь, доказательств у меня нет на данный момент никаких, просто очень похоже на более-менее распространенную схему.

Для начала хотелось бы знать, где мы собственно открыто можем получить о фонде информацию. Здесь на помощь нам приходит ФЗ РФ от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ".

Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем Лига детективов, Благотворительность, Фонд, Санкт-Петербург, Доброта, Причиняй справедливость, Длиннопост

Коротко - благотоворительный фонд должен ежегодно подавать в соответствующие органы и ПУБЛИКОВАТЬ отчет о своей деятельности за год с финансовыми показателями, и, что важно, источниками своих доходов и статьями своих расходов, которые не могут являться коммерческой тайной, т.е. должны быть доступны нам с вами, простым смертным.

Бросив попытки нагуглить сайт этой шарашкиной конторы примерно странице на пятой гугла (серьезно, фонд в медийном пространстве существует только как паблик ВК. Два паблика, если быть точным), я задал в паблик вопрос о регистрации "Твори добро" как благотворительной организации. Мне ответили.

Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем Лига детективов, Благотворительность, Фонд, Санкт-Петербург, Доброта, Причиняй справедливость, Длиннопост

... и сразу же забанили.

Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем Лига детективов, Благотворительность, Фонд, Санкт-Петербург, Доброта, Причиняй справедливость, Длиннопост

Не сложилось у меня общение и с Людмилой Леонидовной, которая отправила меня на несуществующий сайт, пожурила за фейк и тоже оперативненько забанила

Что на самом деле творит благотоворительный фонд "Твори добро" - разведка боем Лига детективов, Благотворительность, Фонд, Санкт-Петербург, Доброта, Причиняй справедливость, Длиннопост

Судя по бурной реакции, я не первый, кто задает вполне законные вопросы о деятельности фонда, а таких Людмила Леонидовна сотоварищи не жалует. 

Налицо нарушение фондом положений ст. 19 указанного мною федерального закона об обеспечении публичного доступа к своим годовым отчетам, которые опубликованы лишь на сайте, которого нет. Я вижу только одну подоплеку такого поведения благотворителей - денежные потоки, идущие через фонд, не предназначены для посторонних глаз, кроме глаз Котовой и Негруцак. К тому же, "Твори добро" и его участники как благотворительная организация не зарегистрированы, и кто собирает помощь якобы для сирот и многодетных семей под личиной благотворителей - тоже немножечко неясно (почему бы не собирать помощь как "Детская улыбка" например?)


Что можно сделать дальше:


1) к сожалению, я не являюсь гражданином РФ, поэтому даже обратиться никуда официально не могу. Очень актуально было бы направить обращение в адрес Управления федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, которое является организацией, зарегистрировавшей БФ "Детская улыбка" и тоже обязано обеспечивать доступ к отчетам фонда. В обращении можно пока просто вежливо поинтересоваться, где можно почитать опубликованные отчеты, если они публиковались вообще, и попросить провести проверку по факту нарушения фондом положений ч. 5 ст. 19 ФЗ РФ. Было бы чудесно даже занести это обращение непосредственно в канцелярию налоговой и поставить на копии отметку о получении (находится эта замечательная организация на набережной реки Фонтанки, 76). Составлю обращение я, от вас требуется подпись и отправка.

2) завтра у "Твори добро" слет, об этом они пишут в своем паблике, доступ к которому мне, к сожалению, закрыт. Можно посетить это мероприятие под видом потенциальных благотворителей и вежливо поинтересоваться документами у тех, кто там будет, верх мастерства - сфотать все, что покажут, якобы переживаете, что орагнизация фейковая. Заодно просто можно покрутиться и послушать, о чем говорят волонтеры.

3) судя по некоторым публикациям, госпожа Негруцак не всегда возглавляла фонд, какое-то время она была замдиректора, очень интересно, кто был первым директором, но нагуглить это я не сумел. Можно помочь мне выдернуть любую информацию по фонду, как актуальную, так и состоянием на прошлые года.


ЗЫ надеюсь история получит свое развитие, и к расследованию подключится лига детективов, ибо дело пахнет очень и очень нехорошо...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на стене сообщение появилось. "Мы правда помогаем, давайте деньги, верьте на слово!" 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Мы напугали Людмилу)))) Очень вот хочется посмотреть на документальное подтверждение помощи этим семьям и прочим епархиям

32
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях к посту человек (думаю, что пикабушник) написал, что, чтобы у народа сомнений не было, пускай разместят в группе отчёт. Пока молчат, но мне даже интересно, что же они ответят. Если ответят вообще, а не удалят с баном в придачу. 

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего забанят, а что за человек? можете дать не имеющие отношения к вк цифры? хочу с ним переговорить =)

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А они уже ответили ему. Вот, гляньте: https://vk.com/wall-36965828_14911 Как всегда, какие-то отмазки и предложения посмотреть в группе отчёты, которые мне лично ни о чём не говорят.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я там в плотном бане, Людмила Леонидовна считает меня шизофреником с весенним обострением =))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а причем вобще осень или весна лол? Это они так себе накрутили что ли

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что осенью и весной обострения у больных шизофренией. Снимите эту дурацкую синий!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, простите, затупила %) 208868589

18
Автор поста оценил этот комментарий
Уже группу закрыли :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи испугались шума, группа уже в закрытом состоянии.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гляжу. Вижу то, что прикреплено.

(ЗЫ: просто читаю Пикабу, с той группой никогда и нигде не пересекался)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Группу закрыли администраторы, поэтому человек, не вступивший в группу с разрешения админов (в т. ч. и я), видит эту ошибку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В администрацию ВК можно же пожаловаться, что группа мошенники, чтоб ее закрыли? Дайте ссылку на группу. Может будет много обращений и ВК проверит заявку?

18
Автор поста оценил этот комментарий

у них свои отчеты XD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

детская улыбка, тоже группу быстренько закрыли для открытого просмотра.

103
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, даже пятиклассники пишут грамотнее.

Все вот эти: "сажалению", "понимания", "предлогали", "офиси" ну и куда же без тся-ться, по традиции.

Как-то совсем не серьезно))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
88
Автор поста оценил этот комментарий

ни сайта, ни годовых отчетов в группе нет. Ну по крайней мере не было на момент моего бана

раскрыть ветку (4)
71
Автор поста оценил этот комментарий

все, группа трави бобров закрыла открытый доступ

29
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще тех. альбома не нашел(

9
Автор поста оценил этот комментарий

Там была какая-то парочка бумажек в альбоме - типа сертификатов. Не успела их подробнее разглядеть...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и группа закрытой стала

3
Автор поста оценил этот комментарий
пони-мания ведь!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуевшие, вот они кто. Предлагаю петицию по насаживанию на кол этих негруцак и ким
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, никто не мешает собраться в 500 лиц (пикабушников), спарсить базу этой группы, разделить на 500 человек и отправить сообщения пользователям всем. Не хотят огласки и вопросов от 2 человек - будет хайп на всю группу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку