Настоящий вызов для Лиги Детективов!

Друзья, наткнулся на такую историю, но в одиночку у меня не хватило сил расследовать это дело. Брифинг:

Со мной связалась девушка и предупредила, что благотворительная группа в ВК "Твори Добро", с которой я собрался иметь дело - мошенники. Конечно, я не поверил обвинениям, но изрядная доля странностей в той группе заставили меня немного разобраться.

Админ группы обвинялась в том, что всю благотворительную помощь она присваивает себе, а то, что не нужно - продаёт. Не буду рассказывать о её личной жизни, которая мгновенно всплыла, скажу лишь, что у неё есть дети, которым она и "заказывает" одежду и игрушки у доверчивых людей, прикрываясь выдуманными семьями.

Я немного проанализировал ленту, и большинство просьб было однотипных: одежда для 2-3 мальчиков и девочки, что косвенно подтверждало обвинение, остальные посты - бессмысленные картинки и репосты 3 БФ (Благотворительных фондов). Другой факт, что заставил усомнится в честности группы - это то, что вся помощь проходит через одного человека - админа, т.е. пользователи лишены возможности помогать напрямую, админ аргументировал это тем, что не имеет права предоставлять личную информацию их клиентов.

БФ Детская Улыбка говорит, что Твори Добро - это их группа. При том, что у БФ 700 человек в группе, а у Твори Добро 9000. Тем не менее ТД всю помощь просит передавать именно на адрес БФ, где волонтёры, коим является обвиняемый админ, её примут.

Так или иначе админа под учёткой Лариса Ким в интернетах, оказывается, знают как опытную мошенницу, которая наживалась ещё в далёком 2010 году. Странно, что она не сменила имени. 

Доказать или опровергнуть факта мошенничества этой Ларисы Ким мне не удалось. Мне писали те, кого она обманула, кто-то отсылал микроволновку, кто-то 20 тысяч рублей, так или иначе, фактов не было, только слова. Это "дело" расследовала Лана Гибкая, но её страница в ВК удалена. Есть ещё бывший админ группы, но её тревожить не стоит, она ничего не знает.

Посему прошу неравнодушных и тех, кто просто любит вызовы взяться за это расследование, если уж великие сыщики Пикабу не смогут ничего накопать, то можно спать спокойно и никого не обвинять. 

Все ссылки в комментариях. 

30
Автор поста оценил этот комментарий

Деятельность Пикабу не осталась незамеченной, однако, в оправдание не было предоставлено ничего, кроме "мы - честные, поверьте"
https://vk.com/club36965828?w=wall-36965828_14911

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов принят, сейчас попробуем что-то сделать.

У них кстати завтра слет, можете сходить, посмотреть че да как, к сожалению Питер далеко от меня, не смогу поучаствовать

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

ну и мой любимый пост у них.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил у админшы этой: сможет ли ее фонд принять новую нуждающуюся семью, говорит, что помочь может только вещами
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативно они группу закрыли.