Что должен знать и уметь программист на самом старте карьеры?

Здравствуйте!

Полагаю, что таких как я было больше 1000, поэтому осознаю, что у кого-то вызову массу возмущения, и имею большие шансы быть грубо посланным очень-очень далеко, но всё же рискну. Отзывчивые люди уверен здесь есть.

Если совсем коротко, суть вопроса, это только три строки ниже:

С чего начать изучение программирования, чтоб хоть какие-то деньги на этом зарабатывать, но как можно быстрее? Какие минимальные навыки я должен освоить для старта? Желательно минуя освоение монохромного осциллографа и перфокарты!

Живу в Москве. Ах да, знания и навыки в этой сфере практически отсутствуют, максимум, отличаю пылесос от холодильника и розетку от замочной скважины. Ну, помню с детства какие-то операторы «if then else», но даже не помню, что именно за язык изучал. Помню только, что была патологическая любовь к софту! Мечтал изучать программирование, а так как направить меня было некому, предал свою мечту и пошёл по гуманитарному пути, 5 лет в ВУЗе, 4 года работы, можно сказать, что потратил их впустую, т.е. знаний и навыков в программировании не получал!

Недавно опомнился и, сжав свои яйца в кулак (фигурально конечно xD), уволился, а так как хочу от работы удовольствие получать, решил освоить программирование, альтернативы для меня не существует!

Целый день изучал в Google, с чего стоит начать, вижу море информации, просто тону в ней! При этом, все корабли сожжены, ситуация такова, что долго учиться, сидя без работы не смогу.

Не вижу смысла тратить время ещё и на изобретение велосипеда, наверняка есть люди, прошедшие тот же путь. Меня не нужно отговаривать и объяснять, что мне это не нужно, не нужно мне кидать сотни ссылок на разные ресурсы, я их уже все нашёл, а ответы именно на мои вопросы я буду очень долго искать, если они там есть вообще!

Просто нет разбирающихся в этом знакомых, а вопросов много, времени мало, нужны советы! С чего начать? Какие языки достаточно просты и востребованы именно на ранних этапах освоения? Интересует, проще говоря, какие скилы прокачать, чтобы устроиться хоть на самое дно программирования? Где самый быстрый порог входа, чем для этого я обязан владеть?


Я осознаю, что выбрал самый сложный путь самостоятельного изучения, понимаю, что нормальных денег много-много лет не увижу, и в выбранной сфере лично я, совершенно не востребован. Я понимаю, что больше всего нужны Сеньоры Java, С++ и т.д., и учить их буду ни один год. Я не знаю только, а с чем конкретно меня вообще могут взять на самом старте, да как можно быстрее? Что я должен знать и уметь?


Заранее благодарю!


Прошу 2-3 дня не топить в минусах, а комментарии для этих целей оставляю ниже.


Кот, что бы хоть как-то разрядить атмосферу.
Что должен знать и уметь программист на самом старте карьеры? Программирование, Программист, Советы новичкам, Совет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал коменты, но посоветовать - посоветую. Самый низкий порог входа находится в веб разработке. Это может быть как Back End(PHP,Python,Ruby,C#,NodeJS,Java), так и Front End(Javascript, или простая, банальная верстка).

Твоя главная задача с помощью примеров набивать руку на практике, чтобы рука привыкала. Посоветую начать с PHP+HTML/CSS, как надумаешь добавить динамики своему сайту - подключай Javascript, благо материала полным полно.

Как разберешься более-менее в основах - берешь CMS на базе PHP (Wordpress, Drupal, Joomla) и разбираешься в ней. Месяца за 3-6-12 будешь уже что-то уметь и сможешь спокойно рассчитывать на место в агенстве как верстальщик или Back End программист(а может и всё вместе).

Советую так же использовать методики по самообучению, которая описывается в данных статьях, используя свой язык/технологию:
https://medium.com/russian/frontend-dev-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-3-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C-5a4ec66fd457#.w4e4f080i

Удачи!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Столько разных языков, а суть одна, но ей почему то не учат - думать
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Огорчу тебя что сразу зарабатывать у тебя не получится. Сам замечаю что планка требований растет с каждым годом, особенно сейчас, в кризис, вижу что джуниоры (новички) не требуются вообще, повезет если найдешь вакансию мидл разработчика.
В общем маловероятно что после 1 года самообразования тебя куда-нибудь возьмут работать.
P.S. сам я Java developer, стаж 5 лет
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что хотел - узнал, что не понимал - понял.

Тему можно закрывать, сносить, минусить, устраивать срач и т.п.


Всем кто отвечал по теме, СПАСИБО!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, возможно, можно устроится IT- шником, в какую нибудь маленькую компанию, заранее узнав какими навыками нужно обладать для этой вакансии, если же получится устроится, то там же ты получишь и опыт и какие то деньги, попутно изучая что то другое. Если же навыков вообще нет, то хочется не хочется придётся, думаю, работать на другой работе попутно обучаясь самостоятельно, либо с чьей то помощью, как то так. Ну это я так думаю, возможно у тебя другое мнение.
раскрыть ветку