Чему нас учат книги

С удовольствием прочитаю критику и другое мнение на этот счёт
Чему нас учат книги С удовольствием прочитаю критику и другое мнение на этот счёт
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 14-15 лет прочитал ВСЕ его книги.
И вообще, я не знаю зачем я залез в эту тему столетней давности :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но я прочитал твой комментарий;)
Автор поста оценил этот комментарий
Это может значить то, что "всегда будут Альфы, Беты, Гаммы" (это же очевидно) а не "общество развалится без классового деления"..
НО КНИГА НЕ ОБ ЭТОМ, блин...

Нет смысла спорить.
Вы наверное любите поспорить?..) Каждый останется при своем. Вы не готовы принять отличную от Вашей точку зрения, Вы будете доказывать свое.
А я не буду=)
Тут дело каждого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
честно спорить не люблю. Я не говорю что книга об этом. Я вообще не говорил о чём книга, я говорил лишь об ОДНОЙ вещи которую из неё можно вынести. Я не пытался книгу описать одной фразой, это было бы глупо.

Кстати в данном случае вы не отличаетесь от меня, так как не хотите признать мою точку зрения;)

На том можно закончить
Автор поста оценил этот комментарий
Но этот диалог все же никак не показывает то, что общество не сможет существовать без классового деления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эммм, и что он показывает? И в частности почему он не показывает этого если там сказано что "всегда будут Альфы, Беты, Гаммы..."? Что конкретно это ещё может значить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем-то я ничего не имела против, я просто сказала что автор не понял Хаксли.
Ну то есть, вдумайтесь, неужели правда антиутопия может учить тому, что общество без классового деления существовать не может?
Оно бы учило этому, если бы в конце произошел бы развал и общество погибло.
Хаксли показал нам наше будущее, (хатела много писать, но все прекрасно видно из картинки) http://www.netlore.ru/upload/postdata/2010/march/Anti.jpg

Только меня почему то дико заминусовали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и в посте "Чему нас учат книги" мне надо было написать "показывает нам наше будущее"?

Меня лично очень впечатлил разговор "главного героя с главным злодеем", где кажется что злодей не такой уж и злодей, а герой не такой уж и умный герой.
Кстати из этого же жанра был диалог и в "Трудно быть богом", когда пытался герой(извините, забыл как зовут, давно читал) представить идеальный мир.

Так вот мне этот разговор больше всего запомнился где говорилось что всегда будут Альфы, всегда будут Беты, Гаммы, Дельты и Эпсилоны(одни Альфы перегрызут друг друга). Естественно там ещё много чего было, но вот лично для меня это самым ярким и запоминающимся моментом книги было.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте, пожалуйста, 451 градус по фаренгейту автора Рея Бредбери. Возможно, вам понравится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
читал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, я на вас не набросился, и высказал свое мнение. Причем это мнение относится к вам только в том случае, если вы "ничего другого перенять из книги ты не можешь, видишь там только мусор". И не более. Мне не понравились некоторые выводы типа "один в поле не воен, общество не может существовать без классового деления". Возможно, просто накипело и я неосознанно вас оскорбил. В таком случае приношу свои извинения, НО, все-равно, не разделяю некоторые аспекты вашего мышления. Повторюсь, книга лишь показывает, проецирует одну из бесконечного кол-ва граней мнимых реальностей на ваш разум, а уже вы делаете выводы, фильтруете грани, решаете, что вам ближе, что для вас правильнее. Подытоживая, я рад, что вы, в любом случае, читаете. Читающих и осмысливающих прочитанное людей я привык уважать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"то не читай, блин, книги, убейся об стенку, смотри Дом 2, слушай Стаса Михайлова" не знаю как это ещё назвать. А меня сложно очень оскорбить, так что не переживайте;)

Ещё раз повторюсь что я нигде не говорил что книги только учат, я написал чему они могут научить, то есть это не исчерпывающая их характеристика.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если я неправильно понял смысл поста, то поймите и простите меня)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где сказано что книги только учат? я написал о том чему научиться можно. Если кто то скажет что школа учит математике и русскому языку, вы ведь не броситесь на него с криками "А как же социальное становление личности, адаптация к обществу, привитие любви к Родине" и бла бла бла. Так ведь? А на меня то чего бросаться?=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по аналогии с автором темы
Все священные писания:
>тебе назначено возвратиться к Богу<
по моему это лучший смысл к которому может стремиться автор любых времен. И так же, на мой взгляд, это всеобъемлюющая - может себя вместить множество смыслов, тема
ПС Чтобы спорить об этом нужно знать, что принимать как священное писание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ох неееет. Тему религии поднимать себе дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
раз тут собрались книгоманы, то посоветуйте мне что почитать.Вчера закончил читать Стивена кинга-"сияние", думал дальше читать его произвидения, но по жанре остальные уже больше фантасики.Мне нравятся психологические-мистика-треш...что в жтом жанре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чак Паланик Дневник, Уцелевший
что то другое близкое к психологические-мистика-треш из прочитанного мной в голову не приходит
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему тут до таланта далеко. Я бы посоветовал топикстартеру внимательнее книжки читать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как бы вы одной фразой эти книги охарактеризовали в том ключе в котором пробовал я? серьёзно интересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы про книгу стругатских рассказал. Достаточно актуальная на сегодня тема. В книге совсем не про трудности богов, а про культуру и цивилизацию. О том что мировозрение людей меняется медленно, и оно не может меняться из-вне. Прочитав книгу можно понять, что если сейчас в нашей стране сделать идеальные законы, и порядки, то страна другой не станет. Ведь все раздолбайство, которое происходит в нашей стране полностью зависит от нас самих. Не законы такие, такие люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я не имел ввиду бога в буквальном смысле. Я как раз о том и говорил, как не старайся, а изменение всего общества это крайне медленный и сложный процесс.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы научился правильно фамилию братьев Стругацких писать.
А рассказывать о книге - нет, не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
задел ваши высокие грамматические чувства? Приношу извинения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уяснить только то, что "один в поле не воин" из «1984», извините, странно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сложно в одной короткой фразе описать сразу всё. Я подумал, что это лучше всего подойдёт. У каждого конечно своё мнение может быть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему мнение, что ещё там можно уяснить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
банальное "большой брат следит за тобой".
Технологический прогресс ведёт в возможности тотального контроля над обществом. Страх боли, смерти и прочие очень глубокие инстинкты при правильном воздействии заставят вас отказаться от любых ваших убеждений и чувств. Чтобы сплотить народ достаточно дать им общего врага.

Достаточно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Толстой скучен, согласен. Достоевский банален (по моему) но!
Салтыков-Щедрин это просто учебник по психологии. Пошехонская старина, Господа Головлёвы - рекомендую, правда трудновато читается, но когда закончишь и приходит ощущение просветления. Ещё рекомендую "Тихий дон", это мое любимое произведение литературное. Я не верю, что его Шолохов написал, потому что я специально потом всего Шолохова перечитывал, это не то. Ещё рекомендую Отцы и Дети Тургенева, это тоже учебник по психологии))) А фантастика только Советская - Кир Булычёв, Стругацкие (Пикник на обочине вообще шедевр), Ефремов - Лезвие бритвы. Казанцев - вообще бомба. Ну и конечно же Беляев. Герберта Уэлса рекомендую рассказы. Успехов)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо Салтыкова-Щедрина почитаю(как раз по нему вопросы недавно были на ЧГК на тренировке(Что? Где? Когда?) и пришлось признать своё невежество). Тургенева тоже прочитаю.

Беляева ещё в детстве очень много прочитал, Продавец Воздуха, Голова доктора Доуэля и ещё много чего(даже и не вспомню уже). Стругацких тоже очень очень много прочитал, но как раз до Пикника на обочине не добрался. Герберта Уэлса тоже по моему все рассказы прочиталл и романы
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Книги не учат, а повествуют, передают эмоции и переживания, фантазию и мысли писателя. Иногда они рассказывают историю, которую никто не знал. Но они не учат. Учишься ты сам. И, уж если, ничего другого перенять из книги ты не можешь, видишь там только мусор, то не читай, блин, книги, убейся об стенку, смотри Дом 2, слушай Стаса Михайлова. Только, пожалуйста, не пости сюда больше ничего и не заводи детей! И мир будет тебе благодарен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, улыбнули
Автор поста оценил этот комментарий
А почему русские классики не попали в сей список? Русские классики учат быть просто счастливым и гармоничным человеком. Салтыков-Щедрин, Чехов, Островский ит.д ....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
из классиков читал только Чехова немного и Толстого. Не моё это видать. На Толстом вообще чуть не заснул. Хотя у Чехова интересные а порой и забавные рассказы.

не дорос ещё видно(18 лет мне)
показать ответы