Чем главнее врач...

Мой друг хирург. Пару дней назад, во время его дежурства, забрёл я в нашу больницу. Тихий вечер, чай, плюшки, неспешный разговор. Из нейрохирургии пришла на огонек заслуженный врач и хороший человек Мария Владимировна. Лет ей много - больше семидесяти, историй знает море. Разговор зашел про выдающихся хирургов, академиков, светил медицины. Оказывается не каждое светило на практике могло реализовать свои огромные знания предмета. Конечно мы не будем писать, что вот тот и тот - плохие врачи и т.п.  Просто история про Бориса Васильевича Петровского. Когда Борис Васильевич уже был министром здравоохранения СССР случился с ним аппендицит. Вот такая банальная напасть. Диагностировать подобное для такого врача не составило особого труда. Что делать? Операции в СССР делались согласно табелю о рангах. Кому доверить резать министра? Ну конечно какому-нибудь заслуженному академику. Когда этот академик последний раз аппендицит вырезал? Петровского не прельщала подобная перспектива. Он сел в машину и поехал в небольшой областной город, где зашел в обычную больницу. Молодой самоуверенный, местами нагловатый, врач в помятом халате, помяв живот Борису Васильевичу, выдал: "Ну что, дед, надо резать." "Реж"- согласился министр. Конечно, ФИО и год рождения он честно продиктовал персоналу. Ну Петровский, ну БВ, ну и что? Мало ли Петровских в стране. Очнувшись после наркоза, министр позвонил "своим", чтобы панику не разводили. Когда садился в большую черную машину мельком взглянул на врача - то был бледен и, почему-то, уже в костюме. Врача, конечно, никто не наградил почетной грамотой, но хоть не наказали, и то хорошо. 

Ну а когда у нас в больнице состоятельный и очень важный пациент хочет, чтобы оперировал его только главный врач, ему не отказывают. Операционная, свет, заходит самый-главный-здесь доктор. Заходит красиво, как в американских фильмах. Проверяет приборы, инструменты, даёт указания персоналу и,наконец, распоряжается дать наркоз пациенту. После того, как последний засыпает, глав врач уступает место хирургу, который спокойно проводит операцию, кои он делает каждую смену. Это делается не с целью обмануть человека, а абсолютно из рациональных соображений - дежурный хирург делает операции лучше главного врача. Уверен, что и вы в своем деле лучше вашего директора.

410
Автор поста оценил этот комментарий
А все почему, потому что у главврачей и вообще всех главных уже другая работа, почти не имеющая отношение к специальности, - руководить. И руководить тоже надо уметь
раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий
Чем главнее врач...

Вся историю в фоне думал, как заканчивается эта поговорка. Ничего кроме "тем больше клизма" не придумал. Оказывается, нет такой поговорки или гугл ее не знает

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Была году в 2010 такая история, когда ректору Первого Московского Медицинского (ММА им. Сеченова) аппендицит вырезали, всё как и здесь - поставили профессора оперировать.

В итоге обычная лапароскопическая операция через 2 дырки перешла в полноценную полостную операцию. Подробностей я не помню уже, но ошибка там была такая нелепая, что смеялись над профессором ещё долго.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в больнице, краевой клинической, главврач наш способен разве что закарючки на бумажках ставить, да ходить с умным видом)))
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило эпизод из сумеречного, кажется, дозора, когда высшие маги не смогли создать простенькое заклинание, ибо забыли, как это делается.

раскрыть ветку