Человек-контора

Сегодня решил взять обычный потребкредит на физлицо в одном из крупных российских банков (от них пришло интересное предложение). Надо разные справки и копии с места работы, да не проблема, у меня своё ООО, в нем я директор и гл.бух. Быстро всё распечатал, подписал, печать поставил. Приехал в банк, подаю все доки, девочка-манагер долго и внимательно проверяет, брови поднимаются:

- Вы что, это всё сами себе выписали???

- Ну да, а кто мне выпишет? У нас один директор.

- Ерунда какая-то...

- В чем ерунда?

- Так нельзя. Я не приму заявку.

- Почему? Давайте когонить "постарше" спросим.

Девочка пошла к столу какой-то тети, которая сидит у них за спинами. Говорили минут пять, потом тетя начала кому-то звонить. Начал думать, что может самому себе выписывать документы уже не законно, давно кредит не брал.

Вернулась без охранника, и то хорошо).

- Разобрались?

- Ну вроде да... и правда можно, просто я первый раз  вижу, чтоб самому себе справки давали.

 Заявку нехотя приняла, жду смс, но что-то подсказывает - будет отказ.

Получается, что из всех работников ООО, получить кредит сложнее всего директору, а если он еще и главбух, то даже заявку брать не хотят).

20
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк вообще странный. В чём-то стал великолепен, в чём-то стал ещё худшей помойкой чем был. Волшебство.
раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий

Я ИП, та же ситуация. Но вдумчивые беседы, хороший задекларированный доход и полный комплект документов всё решили в мою пользу.

Собственникам бизнеса и ИП только недавно стало полегче кредитоваться потребительскими продуктами. ТОлько чуть более года назад всё смягчилось. Раньше даже заявку рассматривать бы не стали.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в банках много лет. Рассказываю - вам 100% откажут. Директору (собственнику) как физ лицу всегда было трудно взять кредит. Потому что риски огроменные. У вас малый бизнес, а малый бизнес в текущие финансовые времена, мягко говоря, может оказаться несостоятельным. И гарантий, что вы отдадите кредит никаких. Ваш единственный вариант это залоговый вариант для ООО. И это если ООО больше года и по р\с ходят денюжки (а не всё налом как обычно бывает).

Как физику могут одобрить, только в случае хорошей кред истории. И только если проскочите на одном скоринге (в смысле заявка одобрится автоматом системой, без отсылки на риск контролера). Если у вас кред истрии нет, то в соответствующих агентствах её могут проставить (это кредитные брокеры занимаются), стоит это примерно тыщ 6 рублей (типо вы как-будто платите кредит год, отразится только в НБКИ). По сумме кредита надо просить, смотря в каком городе находитесь. Для москвы и питера - 400 000, остальная переферия не больше 200 дадут.

Ну как-то так..

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брал потребы не раз. Есть и ИП и ООО. Давно уже не говорю что директор (если ооо), гл. инженер и т.д.... вопросов сразу меньше. В доках можно указать зам. директора и его фио, подпись, телефон и т.д... его же и бухом указать можно... вписать номер второй/друга/колеги симки и предоставить все это. Конечно если речь не о большом потребе где проверять будут в лучшем случае прозвонив по контактам. Если суммы крупные то это конечно не вариант. Хотя по подобной схеме до 0.5млн. брал кредиты. В том числе и под развитие бизнеса(ни каких проверок, даже по контактным лицам не звонили). Но и кредитная история идеальная...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой неделе была таже ситуация)) кредит не дали)) Зато знакомому с зп 20000₽ дали 500000₽ под 17.5%. Банки, такие банки
раскрыть ветку